Котан - Ботан | 10 августа 2012
Остановка только для коров?


Идти по тротуару с окурками уже становится привычным. Мы перестаем замечать беспорядок вокруг, как живущие около водопада не слышат шума воды. Беспорядок стал обыденностью! А, разве то мусор, вот если бы бутылка какая валялась… Даже без «если». Причём отдел благоустройства в лице Гульнары Хубутдиновой, и.о. начальника отдела благоустройства, заверяет, что уборка на улицах проходит ежедневно, временно работающие школьники тоже «охотятся» на мусор, а причина - в воспитании. Не поспоришь: с виду порядок, ведь дорожки чистые, подметённые. А на самом деле – всякий хлам закинут подальше от глаза, и кое-где его так много, что сразу видно, не за один день накопился. Мусор-то валяется не на самой асфальтовой дорожке, а на обочине, за металлическими оградками. Так обстоит дело на некоторых участках центральных улиц: Ленина и Революционной. Последняя идёт параллельно парку возле площади, а, по словам сотрудника отдела благоустройства, там всегда гуляет народ, который и мусорит, не успеваешь за ними убирать. Смотришь, и действительно: до урны – рукой подать, нет же… Кстати говоря, это место она обещала взять во внимание. А что делать с другими улицами? Окраина уже по самому этому факту должна быть в запущенном состоянии? Мол, зачем следить за чистотой, пусть окурки с обёртками и дальше валяются, всё равно опять намусорят, тем более это не центр, мало кто увидит? Тоже самое: зачем мыть посуду, скоро снова испачкается, да и гостей нет? В чистом городе Стерлитамаке, думаете, люди не мусорят? Да как бы не так, после концертов такая же картина, как и на ишимбайской площади. Извечный вопрос, что появилось раньше, курица или яйцо, у нас превращается в: «Что было сначала, мусор или дворник с метлой?» Конечно, такое наплевательское отношение к месту, где живёшь, не у всех. И, тем не менее, воззвать к каждому не получится: уровень культуры, а порой ещё и градус выпитого диктует своё. Единственное, кого можно – и нужно! – воспитать, так это детей. При мне две девочки сделали лишний шаг до урны и бросили туда мусор. Но речь не столько о том, что дети перенимают привычки родителей и нужно показывать им достойный пример. Те, кто читает газеты, и в том числе «Подметки+», итак это знают, и, надеемся, даже билетик с автобуса не выкидывают. Но, раз есть несознательные граждане, службе ЖЭУ и отделу благоустройства придётся выполнять свои обязанности старательнее. Хлопотно, конечно, но такова их работа, и следить нужно не только за порядком на улицах, но и на остановках. Например, остановка около поликлиники ИЗТМ засыпана гравием. Наши читатели жаловались весной, что невозможно пройти к автобусу, всё в лужах. Решение нашли, но теперь гравий мешает тем, кто на каблучках.

- Остановка «Поликлиника ИЗТМ» включена в перечень объектов, нуждающихся в благоустройстве, деньги на ведение работ заложены, - отвечает Гульнара Хубутдинова. – Подъездной карман обязательно будет заасфальтирован.



Но есть в Ишимбае уголки, где даже асфальт и качественно построенная остановка не заманят людей стоять в ней. Это остановка «Алебастровый» с когда-то работающим магазином. Крепкие стены, надёжная крыша,  легко можно от дождя укрыться. Только никто не спешит. Потому что это уже не остановка, это – хлев. С разбросанными там и сям кучками навоза. Не верите – можете приехать и убедиться сами, но, сходя с автобуса, будьте осторожнее. И ведь Алебастровый – не глухая деревушка, а посёлок в черте города! Как можно было довести остановку до такого состояния?! В отделе благоустройства мне разъясняют, что остановки с киосками принадлежат частным лицам. Кто хозяин торговой лавочки, тот и за лавочкой на остановке должен следить. А владельца-то нет, и кто же теперь будет убирать «Авгиевы конюшни»?

Гульнара Хубутдинова продолжает:
- Мы, конечно, несём ответственность за чистоту во всём городе и районе, и на остановках с киосками тоже. Уборка остановок – обязанность МУП АБЗ (асфальтово-бетонного завода). Они убирают поселковые и деревенские остановки по четвергам (а разговор проходил как раз в четверг. –прим. авт). Нужно им сказать, они должны убрать.

В четверг вечером результат выполненной работы я решила зафиксировать на фотокамеру. В добросовестности МУП АБЗ я, если и сомневалась, то немного: есть остановка на Южном, которая почти месяц была захламлена, но не успела я напомнить о безобразии, как основная груда была убрана, осталась только по мелочи. Это опять к вопросу о том, что привыкаешь видеть на земле обёртки, лишь бы большого бардака не было. Однако, МУП АБЗ работает в замедленном режиме: в тот вечер они так и не удосужились превратить хлев обратно в то, чем он когда-то был.



Но печально даже не то, что остановку не убирают. На неё безнадёжно махнули рукой, мол, пусть зарастает грязью и навозом. А добро пропадает! Ради чего люди старались - строили, красили, асфальтировали? Подъездной «кармашек» хороший, без выбоин, ходить удобно, не считая «мин» (или это для повышения внимания и наблюдательности их оставили?). Сколько было вложено финансов только в строительство, не говоря уже про ведение торговли. Вместо того, чтобы очистить остановку и опять открыть двери этого магазина, построили другой киоск и поставили ещё скамейки! И что было экономнее, спрашивается? Зачем строить новое, когда уже есть готовый объект в хорошем состоянии? Допустим, у владельца торговой точки не закончился срок аренды, но он же не пользуется имуществом, к тому же не выполняет свои прямые обязанности по уходу за территорией. Можно было бы нерадивого хозяина найти и договор расторгнуть. Если же магазин никому не принадлежит, объявить конкурс и отдать «в хорошие руки». Желающие бы нашлись: в киоске рядом идёт бойкая торговля. А ради чего и кого поставили остановку, непонятно. Неужели для коров теперь такие расчудесые условия? А люди - те пусть постоят рядом…

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»