Нигматуллина Нелли | 29 июня 2012
Семья для ребенка — главное
27 июня  в нашем городе прошла зональная конференция  под названием  «Сохраним ребенка в семье, семью для ребенка», участниками которой  были почетные гости из Уфы  во главе с заместителем Председателя Государственного Собрания Курултай РБ Гумеровой Лилией Салаватовной, Председателем Союза женщин, членом общественной палаты РБ Султановой Рашидой Искандаровной и заместителем главы администрации Ишимбайского района Шагиевой Гузель Гайсиевной.
С утра  члены конференции   отправились в   психолого – медико – социальный центр «Инсайт», где для начала ознакомились с  его работой и структурой, а затем посетили различные коррекционные занятия с детьми с ограниченными возможностями. Изотерапия, музыкотерапия, сенсорный кабинет, логопедия, тренинг внимания  - вот неполный перечень того, что могут предложить опытные педагоги центра.

Губайдуллина Галия Хусаиновна, директор центра «Инсайт»:
«Сегодня мы продемонстрировали  наши занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья. У нас каждый день проходит подобным образом . В  центре работают 20 высокопрофессиональных специалистов, которые ежедневно проводят коррекционную работу с  детьми, и мы очень рады каждому новому ребенку, желающему посещать наши занятия».
В этот день на площади им. Ленина, специально для детей был организован праздник «Да здравствует детство!». Ребята могли поучаствовать в спортивных играх, покататься на ярком, развеселом паровозе,  а в это время на сцене для них  пели и плясали творческие коллективы города.
После обеда в зале Ишимбайского дворца культуры для гостей была продемонстрирована презентация фильма о работе женсовета при администрации МР Ишимбайский район, а позже участники конференции выступили со своими докладами.

Помимо этого, состоялась церемония чествования многодетных, приемных семей, а также семей, в которых в этом году родились близняшки или двойняшки ( Указ Президента РБ от 23 декабря 2011 года № УП – 692 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьи, в которой одновременно родилось двое и более детей»). Все они получили значимые призы и подарки.
Завершилась конференция  праздничным открытием детского сада №26 «Рябинка».

Михайлова Елена Николаевна, заведующая МА ДОУ д/с № 26 «Рябинка»:
«Наконец – то прошло открытие нашего садика. Большая заслуга в этом принадлежит правительству РБ,  администрации нашего города, а также благотворительным фондам. Детский сад рассчитан на 260 мест, а это 12 групп, 2 из них коррекционные –  для детей с нарушениями речи. Помещения у нас  оснащено  современной техникой и оборудованием – пищевой и медицинский блок, прачечная.  В каждой группе есть своя спальня.  Впечатления на данный момент самые лучшие, главное, чтобы нашим детишкам понравилось».
Гостей здесь встречали национальными танцами и чак- чаком.  После того, как  красная ленточка была перерезана,  присутствующие по достоинству смогли оценить  проделанную работу и остались довольны.

Кадырова Ирина Анатольевна, участница конференции, начальник Республиканского Центра семейного устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
«Впечатления о прошедшей конференции масштабные. В вашем городе замечательные люди, замечательные дела, удивительные дети. Ишимбай – красивый город, здесь очень много трудятся, проводят по – настоящему полезные мероприятия. Понравился фильм о женсовете, который позволил в реальности наблюдать  за их работой. В этом городе я стала свидетелем титанического труда людей, которые постоянно стремятся к лучшему».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»