Грешнякова Татьяна | 30 мая 2012
«Бегал, бегаю и буду бегать»
Саша не говорит уже больше трех лет. Родители понимают его по отдельным звукам и жестам, по тем нескольким словам, что он пишет по телефону как СМС. Эту фразу на маленьком экране мама прочитала и запомнила, потому что в ней - цель теперешней Сашиной жизни. «Бегал, бегаю и буду бегать»… А значит, живу и буду жить.

Об аварии, зачеркнувшей прежнюю жизнь тогда еще семнадцатилетнего Александра Погорелова,  вспоминать и сейчас невыносимо больно. И близким, и особенно ему, Саше - он нервничает, волнуется, дергает маму за руку и прикладывает палец к губам… С пятого класса смакаевской средней школы юноша активно занимался спортом, получал грамоты и кубки на соревнованиях по лыжам и легкой атлетике, бегал «за город». В будущем он видел себя офицером, а потому всерьез готовился к поступлению в военное училище и прежде всего – готовился физически. Кто знал, что августовской ночью, когда школа осталась позади, а впереди маячила новая взрослая жизнь, мечтам о счастливом будущем суждено разбиться  в страшном ДТП?  

Из четверых друзей-одноклассников, сидевших на заднем сиденье машины, он  пострадал тяжелее всех. С черепно-мозговой травмой Сашу доставили в салаватскую больницу, где две недели парень провел в коме, месяц – в реанимации… Затем – череда сложнейших нейрохирургических операций. Но, как рассказывает мама Наталья Михайловна, сын ни дня не сидел в инвалидном кресле. «В августе была авария, а в ноябре он уже начал вставать, заново учился ходить. Сильный мальчик. Я, хоть и мама, сама удивляюсь: полседьмого утра – он уже сидит гирю качает, тренируется. Сейчас он активно занимается спортом, больше всего любит бегать. В Смакаево у нас вон какие горы – так сам поднимается наверх, до самой вершины, гору преодолевает. После соревнований среди лыжников-инвалидов, где Саша впервые побывал этой зимой, начал тренироваться просто одержимо: с каждым днем прибавлял круги, в последнее время по восемь кругов вокруг Смакаево проходил. С одной рукой, с одной палкой… Придет домой – на лице и вокруг лед, но все равно встает на лыжи и снова идет!»
С Александром и его мамой мы встретились на одной из тренировок группы инвалидов в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юрматы». Об этой замечательной семье нам рассказала тренер Айгуль Шаяхметова – просто не смогла промолчать о беспримерной силе воле и стойкости, которые увидела в молодом парне. Саша переходит от одного тренажера к другому, занятия в первом зале подходят к концу, он галантно пропускает нас, женщин, в дверях вперед, а сам уже торопится к лестнице на второй этаж, где размещается еще один тренажерный зал. «Когда он пришел к нам полгода назад, - рассказывает Айгуль Шамиловна, - не мог даже на одну ступеньку ногу поднять – его с двух сторон поддерживали, помогали… А сейчас увидите, как он по лестнице буквально взлетит!»

Говорят, что тяжкие испытания выпадают на долю сильных. И еще - что дорогу осилит идущий. Всё это говорят про него, про Александра. Только есть здесь одна небольшая поправка. По дороге, уготованной судьбой для сильнейших, он не идет. Он – бежит!

Айгуль Шаяхметова, инструктор-методист по лечебной физкультуре для лиц с нарушением состояния здоровья:

— Первый раз, как увидела Сашу, даже не надеялась, что возможна эффективная реабилитация. Я оказалась в растерянности, не зная, какую нагрузку ему можно давать, с чем он в состоянии справиться. Честно говоря, думала, что юноша один-два раза придет на занятия, разочаруется и бросит. Но он потихоньку стал втягиваться, с каждым днем результаты становились всё лучше, и, главное, всё это видимо, явно. Я сама поражаюсь его силе воли, радуюсь за него, восхищаюсь им, особенно на фоне той здоровой молодежи, которая губит свое здоровье, а тут обиженный судьбой человек не сломался, не сдался, всеми силами старается выкарабкаться из беды. В этом году Саша участвовал в Лыжной спартакиаде среди инвалидов в Стерлитамаке – когда услышал о соревнованиях, первым захотел участвовать, рукой показывает: «Я, я поеду!» Сколько мог, столько прошел на лыжах, часто падал, но таких, как он, с 1-ой группой инвалидности, на соревнованиях не было, он оказался самым «тяжелым». Зато после этого стал заниматься с утроенной силой! Участие в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями очень много значит – столько воодушевления они видят, столько желания жить, видят, как буквально летят на лыжах люди без рук, летят быстрее любой машины…
Иногда я вижу на улице молодого человека с нарушением здоровья, и хочется подойти, буквально взять его за руку и привести к нам заниматься. В группе человек может понять, что он в своей беде не одинок, здесь есть прекрасная возможность общения, которой многие лишаются, получая инвалидность, здесь перед глазами пример таких замечательных людей, как Александр. Надеемся, что со временем откроется центр физической реабилитации на стадионе «Нефтяник», где спортивный зал уже оборудован специальными тренажерами для инвалидов. Там планируется проводить занятия на лыжах, заниматься теннисом, легкой атлетикой на стадионе. Хотелось бы, чтобы продолжила работу и группа для инвалидов в ФОКе, тогда все, кому необходима такая поддержка и реабилитация и кто проживает в разных частях города, имели бы возможность выбрать место для занятий поблизости.


Напоминаем, что занятия группы лиц с нарушением здоровья проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юрматы» по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 10.30 ч. до 11.30 ч. Занятия бесплатны.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»