Грешнякова Татьяна | 24 мая 2012
На пороге сложных испытаний
Выпускники школ города и района в эти дни заняты серьезной подготовкой к предстоящей проверке на прочность знаний под названием ЕГЭ. Рассказать о том, как будет проходить итоговая аттестация учащихся в нашем городе, мы попросили главного специалиста отдела образования Алмаза Байгазина.  

— Алмаз Басирович, вначале о сроках и месте проведения ЕГЭ-2012.
— Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в штатном режиме в этом году проводится в четвертый раз. Количество экзаменов по выбору определяет сам выпускник, в зависимости от его профессионального самоопределения. Обязательными предметами для сдачи являются русский язык и математика. Как и в прошлом учебном году, в этот раз по МР Ишимбайский район определены 2 пункта проведения экзамена: на базе СОШ №2 и №16. Первая волна основного этапа сдачи ЕГЭ стартует с 28 мая по 19 июня, когда ЕГЭ сдают выпускники текущего года и прошлых лет:

28 мая – информатика, биология,
история;
31 мая – русский язык;
4 июня – иностранные языки, химия;
7 июня – математика;
13 июня – обществознание, физика;
16 июня – география, литература

В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам (например, ученик выбрал для сдачи и биологию, и историю, которые по графику выпадают на одну дату) участники ЕГЭ допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам в дополнительные сроки:

18 июня – иностранные языки, биология,
обществознание, информатика и ИКТ,
ЕРЭ по башкирскому языку;
19 июня – история, литература, химия,
география, физика

В этом году впервые до начала экзаменов определены минимальные баллы по основным предметам, которые требуется набрать выпускнику, чтобы получить аттестат. По русскому языку - 36 баллов, по математике - 24. Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, то есть получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе пересдать один раз один предмет. Сделать это можно в дополнительные дни:

20 июня – русский язык;
21 июня – математика,
башкирский язык

— Что ожидает неудачников, не набравших заветного минимума баллов?
— Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник вместо аттестата получает справку об обучении в школе, а право пересдачи ему предоставляется только на следующий год. Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает балл ниже минимального количества, то он имеет право пересдачи ЕГЭ по этому предмету только на следующий год.
Выпускник, набравший по двум обязательным предметам баллы выше установленного минимального порога, а по предмету (предметам) по выбору – ниже, все равно получит аттестат. Результаты ЕГЭ действительны до 31 декабря года, следующего за годом выпуска, то есть до 31 декабря 2013 года.

— Пройдя более или менее удачно итоговую аттестацию, выпускник школы чаще всего становится абитуриентом. Изменились ли в этом году правила поступления в вузы?
— Абитуриенты по-прежнему имеют право сдавать документы в 5 вузов по 3 специальностям. Но в этом году изменены привилегии для олимпиадников и льготников, которые раньше вне конкурса могли поступить на все 15 специальностей. С этого года победители олимпиад, медалисты, инвалиды и другие категории лиц, обладающие соответствующими льготами, могут быть автоматически зачислены только в один вуз по одному направлению. На остальные 14 специальностей они поступают на конкурсной основе, наравне с остальными. Количество целевых мест составит 15 % от общего числа мест в вузах.

— Известно, что существенных новшеств в порядке проведения ЕГЭ-2012 нет, законодательно подкорректирована только ответственность за нарушение правил сдачи экзамена. Расскажите об этом подробнее.
— Федеральным законом от 2 февраля 2011 года № ФЗ-2 внесены изменения, касающиеся регламентации последствий нарушения участниками ЕГЭ и лицами, привлекаемыми к его проведению, норм о запрете использования в пунктах проведения ЕГЭ средств связи и электронно-вычислительной техники. При выявлении выпускников, нарушающих запрет, полученные ими результаты ЕГЭ будут отменены без предоставления права пересдачи.
На законодательном уровне закреплена работа общественных наблюдателей: теперь они несут юридическую ответственность за нарушение правил проведения ЕГЭ. Так, во время экзамена в каждой аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя; с этого года также предусмотрено присутствие общественных наблюдателей на процедуре апеллирования. В этом году за процессом сдачи единого государственного экзамена у нас будт следить 21 общественный наблюдатель.
Из новшеств этого года можно отметить и увеличение степени защиты контрольно-измерительных материалов - бланки заданий содержат теперь семь уровней защиты.
В 2012 году впервые вводится административная ответственность для участников ЕГЭ за размещение КИМов в Интернете. На них распространяются статьи 13.14 и 19.30 КоАП РФ, которые касаются ответственности за разглашение информации ограниченного доступа и нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации. За подобные нарушения предусмотрены административные штрафы: на граждан - в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.
Кроме того, в нынешнем году предусматривается возможность проведения как федеральной, так и региональной перепроверки экзаменационных работ с последующим пересмотром результатов ЕГЭ экзаменационными комиссиями.

— Будем надеяться, что с организационной точки зрения ЕГЭ в нашем районе пройдет без сучка без задоринки, выпускники не подведут своих педагогов и блеснут богатыми познаниями. Всем одиннадцатиклассникам - ни пуха ни пера!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»