Нигматуллина Нелли | 15 мая 2012
Преданность выбранному делу
12 мая – Международный день медицинской сестры.  В отличие от  других стран, в которых история данного праздника насчитывает  более 100 лет, в России он стал официальным лишь в 1993 году.  В больницах нашего  городка  трудится немало женщин, выбравших в медицине  именно эту стезю.  С одной из них я и встретилась накануне  профессионального праздника.

Героиня моего рассказа – медсестра с 30-летним стажем - Маргарита Геннадьевна Буланкина еще в детстве любила  играть «в больницу», «спасая» своих  друзей от тяжелых болезней. В старших классах углубленно  изучала химию и биологию - уже тогда она чётко  решила связать свою жизнь с медициной.  По окончании средней школы села Верхотор молодая и уверенная в себе девушка  поступает в Салаватское медицинское училище. Годы учебы  были особенными - это и приобретенные знания, и полученный на практике опыт. Затем  Маргарита  поступает на работу медсестрой в хирургический кабинет поликлиники НГДУ (ныне поликлиника №1 Ишимбайской ЦРБ). А в 1989 году открывается  поликлиника ИЗТМ,  и  вот уже 23 года  Маргарита Геннадьевна трудится  медсестрой травматологического кабинета в стенах этой больницы.  

«В выборе профессии я не ошиблась и ни о чем не жалею, - говорит  она. - За долгие годы работы я стала свидетелем  многих  событий и историй, которые, так или иначе, откладывают отпечаток и на моей жизни. Получаешь  большое удовольствие, когда  осознаешь, что действительно помогаешь  пациентам и видишь  благодарность в  глазах.  Правда, теперь  у   людей присутствует доля какого-то недоверия  к медицине, даже озлобленность. Зачастую в такой атмосфере  работать тяжело, но мы стараемся и справляемся».

Любимый муж и двое взрослых сыновей во всем  поддерживают  Маргариту Геннадьевну, оберегая и  окружая заботой.  Выйдя на пенсию за выслугу лет, она  все равно продолжает   работать в профессии.
«Случаи, которые мы наблюдаем, во многом показательны, как  отрицательные, так и положительные.  На моих глазах  наши врачи стали осуществлять  операции металлостеосинтеза (лечение сложных переломов различными видами металлоконструкций),  что  практически вдвое сокращает период  восстановления поврежденной кости. Это, на мой взгляд, большое достижение, доказательством чего являются   положительные отзывы больных, прошедших эту процедуру. Наша профессия богата на события, за это ее и люблю. К  моей большой радости, я до сих пор к ней причастна. Ведь получается - она настолько важна, что появился такой вот день – медицинской сестры!»
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»