Грешнякова Татьяна | 22 апреля 2012
Мы с тобой одной крови
18 апреля, в канун Национального дня донора крови, по инициативе одной из молодежных общественных организаций города прошла акция под названием «День донорского совершеннолетия». Учащиеся нефтяного колледжа, отметившие свое восемнадцатилетие, в этот день пришли в отделение переливания крови поликлиники №2 МУЗ «ИЦРБ», чтобы безвозмездно отдать частичку себя во имя жизни других людей.

По словам заведующей отделением переливания крови Саймы Хайрулловны Ахмеровой, быть донором – это почетная миссия, дающая человеку как моральное удовлетворение от деятельного проявления гуманности, так и неоспоримые плюсы вследствие социальной поддержки донорства.
Процесс донации (так по-научному называется процедура сдачи крови) состоит из нескольких этапов, которые впервые прошли начинающие доноры. За один раз в среднем берется около 450 мл крови. Полученная от донора цельная кровь на специальной центрифуге разделяется на компоненты – «красную» фракцию  (эр-массу) и плазму. В ходе донации используются только одноразовые медицинские инструменты, поэтому опасение некоторых наших сограждан, что при кроводаче можно заразиться некими страшными болезнями, на деле оказывается абсолютнейшим мифом. Донорская кровь, сданная здесь, в отделении переливания крови, при необходимости используется только в ишимбайских лечебных учреждениях.

Молодых участников акции, ставших донорами, с благородным и ответственным поступком поздравили главный врач МУЗ «ИЦРБ» В.К. Ващук, председатель местного комитета общества Красного Креста и Красного Полумесяца В.П. Пасюта. Примером для молодежи стали приглашенные на мероприятие почетные доноры России, среди которых существуют уже целые династии, такие как супруги Губачевы, отец и сын Гайшенцевы, номинированные на республиканский конкурс «Лучший донор России».

По окончании акции мы попросили супругов Губачевых – Александра Васильевича, учителя физкультуры СОШ №3, и Галину Александровну, методиста по воспитательной работе отдела образования – ответить на несколько вопросов.

— Вы носите высокое звание «Почетный донор России», а значит, на двоих сдавали кровь более 80 раз. Как пришли к такому решению, когда сделали первый шаг на пути помощи людям?

Галина Александровна: Сдаем кровь с 2004 года, когда во время болезни мамы нам впервые пришлось столкнуться с ситуацией срочной жизненной необходимости крови. Тогда ей по всем показателям подошла кровь моего супруга, он и стал донором. Потом кровь потребовалась одному из моих учеников… Поговорив дома, оба решили, что дело это нужное - помогаешь людям, спасаешь чьи-то жизни. При этом постоянно контролируешь и свое здоровье – донором может быть только абсолютно здоровый человек.

Александр Васильевич: Кровь сдаем пять раз в год – чаще нельзя, и прежде, чем пройдет два месяца, ее повторно у вас не возьмут. Приходим в отделение сами, иногда, когда есть экстренная необходимость, нам звонят и приглашают. Чаще всего нужна моя группа крови – четвертая, самая редкая… Мы тут подсчитали – за все время я сдал около 20 литров крови. И, как видите, чувствую себя замечательно! При сдаче проходишь жесткий контроль – при высоком давлении, низком гемоглобине, разных отклонениях кровь у тебя не возьмут.

— Думаете продолжать начатое дело и привлекать к нему следующее поколение донорской династии?

Галина Александровна: Конечно, продолжать будем, и дочку агитируем. Я и на работе несколько человек сагитировала стать донорами – хорошее дело находит отклик в сердцах людей.

Все, кто желают стать донорами, могут обращаться в поликлинику №2 МУЗ «ИЦРБ» (ул. Докучаева, 10), отделение переливание крови, третий этаж, по вторникам и четвергам с 8 до 10.30 часов.
Подробную информацию о донорстве можно узнать на сайте yadonor.ru, где есть ответы на  многие вопросы по самой процедуре донации и требованиям к донору.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»