Нигматуллина Нелли | 17 апреля 2012
Любишь кататься? Люби и денежки платить…
Как известно, история налогов уходит глубоко в древность.  Их появление связано с возникновением первых государств, когда стали активно развиваться  рыночные отношения. Наверное, все  еще со школьной скамьи  помнят  барщину и оброк? Конечно,  современная форма  налогообложения значительно претерпели изменения, но  кое - что общее есть. А именно - «провинившиеся», в наши дни - злостные неплательщики! О них  и пойдет сегодня речь.  

Оказывается, задолженность физических лиц  по городу Ишимбаю и Ишимбайскому району на данный момент составляет свыше  13 миллионов рублей. Из которых на исполнение у судебных приставов  находятся по  транспортному налогу   около 3 млн. рублей, по земельному около 300 тысяч рублей, по имущественному - 1,5 млн. рублей.  

Одной из задач   налоговой инспекции является обеспечение  полного и своевременного  внесения налогов в бюджет. По этой причине, в один из пятничных вечеров  в целях повышения собираемости налогов прошел рейд в отношении должников. Вместе со старшим специалистом ИФНС Шаруевой Юлией Васильевной и судебным приставом Копеиной Ириной Борисовной  мы выехали по адресам. И сразу же столкнулись с  не совсем приятной реакцией должника, проживающего на улице Молодежной. Не впустив нас даже в свой коридор, то и дело, повышая голос, жилец все-таки обещал до 20 числа погасить задолженность по транспортному налогу. К тому же, он утверждал, что данные инстанции не могут войти в его квартиру,  видимо, не зная о ФЗ № 229, согласно которому  судебный пристав - исполнитель вправе «входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение». К сожалению, такая неосведомленность в вопросах закона часто встречается среди горожан.

Отправившись  по следующим двум адресам, нам посчастливилось лишь улыбнуться запертым дверям… То ли хозяева так мастерски играли в прятки, то  ли позабыли о нашем обещанном приезде. Зато у жильцов  на улице Бульварной я выступила в новой для себя роли -  понятой при наложении ареста на имущество, которое будет снято сразу же после уплаты долга. Нужно сказать, что зачастую и сами исполнители  близко к сердцу воспринимают тот факт, что являются вестниками неприятных вестей. Но это – их обязанность, и по-другому здесь нельзя.

Так, ругаясь и расстраиваясь, волнуясь  и жалея,  с юмором и оптимизмом,  незаметно пролетело время, отведенное на рейд. После чего мне хотелось бы  подвести небольшие итоги: все неплательщики, которых нам удалось застать – клятвенно пообещали в ближайшее время погасить  задолженности,  кому-то снова удалось « скрыться», ну а кто-то  оказался совсем лояльным, несмотря на свой грозный вид!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»