Грешнякова Татьяна | 10 апреля 2012
Торговля кого выручит, а кого выучит
Тот факт, что ишимбайцы в последнее время гораздо реже отправляются на шопинг в соседние города, чем это было раньше, не вызывает сомнений. Открытие в Ишимбае филиалов крупных торговых сетей не только привнесло разнообразие в ассортимент продовольственных товаров, товаров первой необходимости, одежды и обуви, но и порадовало покупателей доступными ценами. С другой стороны, более дешевый импортный и произведенный в других регионах страны товар вытесняет из потребительской корзины горожан продукцию местных производителей. Одними призывами поддержать родного производителя тут делу не поможешь: на рынке выживает сильнейший. На вопросы о нынешнем состоянии сферы торговли в Ишимбае мы попросили ответить начальника отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации МР Ишимбайский район Василия Петровича Колоса.

— Прошедший 2011 год отметился сохранением позитивных тенденций в торговой отрасли  нашего района. В течение всего года отмечались устойчивое увеличение оборота розничной торговли и достаточно высокая насыщенность торговой сети товарами. Объем оборота розничной торговли за 2011 год составил 6 млрд. 823 млн. рублей (рост 106,1% к соответствующему периоду 2010 года в сопоставимых ценах). Товарооборот на каждого жителя Ишимбайского района составил 75 тыс. рублей, в том числе по г. Ишимбаю – 97,9 тыс. рублей, по району – 14,4 тыс. рублей. Более половины объемов общего товарооборота приходится на долю продовольственных товаров. Качественные преобразования в отрасли связаны с дальнейшим сокращением неорганизованной формы торговли и открытием торговых организаций различных форматов.

— На первый взгляд, количества торговых точек в городе предостаточно. А сколько их в конкретных цифрах?
— На 1 января 2012 года в Ишимбайском районе действуют 558 предприятий торговли с торговой площадью 48 198,83 кв.м.: 221 продовольственный, 199 непродовольственных, 123 смешанных объектов торговли.  Среди них выделяются сети продовольственных магазинов: «Магнит» - 11 магазинов, «Полушка» - 2 магазина,  «Тэмле» - 3, «Ярмарка» - 1, «Матрица» - 1, «Монетка» - 1, «Альфа-продукт» - 6, «Родничок» - 3, «Светлана» - 3, «Выбор» - 6, «Виса» - 2, «Ксения» - 2, ООО «Башпродукт» - 4 магазина.
В городе и районе имеются 108 киосков и павильонов. В 2011 году введено в эксплуатацию 16 новых объектов с торговой площадью 10 124,1 кв.м., в том числе один объект ТЦ «Ишимбай» с торговой площадью 8761,1 кв.м. В связи с открытием новых объектов торговли численность новых рабочих мест увеличилась на 115 единиц.
В городе работает 1 розничный рынок и 1 малый рынок, которые являются наиболее приемлемой формой продажи сельскохозяйственной продукции крестьянско-фермерскими хозяйствами и гражданами, ведущими подсобные хозяйства. Оборот рынка составляет 12% от общего объема оборота розничной торговли.

— Многих жителей волнует то, что продукция местных производителей не всегда оказывается на полках супермаркетов «иногородних» торговых сетей...
— Товары республиканского производства в нашем районе составляют более 60% от всего ассортимента представленной продукции. В основном, это молочная продукция, мясо, куры, колбасные изделия, вино-водочные изделия, яйцо куриное, овощи, крупы, сахар. Одним из важнейших направлений нашей деятельности является обеспечение приоритетности продукции отечественных и республиканских товаропроизводителей.
Для стимулирования продаж товаров местных производителей во втором полугодии 2011 года по поручению Президента Рустема Хамитова стартовала  республиканская акция «Выбирай свое – покупай родное!», в которой приняли участие 36 торговых точек г. Ишимбая. Эффективность подобных акций могла быть еще выше при условии активного участия в ней всех хозяйствующих субъектов нашего города.
Работа по продвижению продукции республиканских производителей продолжается и в текущем году, определяются её новые форматы. Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей разработано Положение о знаке «Продукт Башкортостана», в настоящее время Госкомитет совместно с Башкирской Торговой Ассоциацией проводит конкурс на лучшую эмблему знака «Продукт Башкортостана». Желающие могут принять в нем участие. Вся информация размещена на сайте комитета.

— Главный вопрос, который беспокоит население во все времена, - это цены на продукты питания. Неурожай позапрошлого лета привел к значительному ценовому скачку, а заоблачная стоимость гречки оказалась попросту шокирующей…
— Для контроля ценовой ситуации и своевременной выработки мер реагирования  работниками отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации в течение 2011 года продолжал осуществляться ежедневный мониторинг розничных цен на 25 наименований социально значимых продовольственных товаров в 24 магазинах и одном розничном рынке.
По итогам 2011 года прирост цен на продовольственные товары был значительно ниже показателя 2010 года и составил 104,2% (в 2010 году - 114,5%). Опережающий рост цен отмечался на мясо, соль, рыбу и морепродукты, кондитерские изделия и яйцо.
Максимальный рост цен произошёл в I квартале 2011 года. Со II квартала отмечалась их стабилизация, а в III и IV квартале наблюдалась тенденция удешевления стоимости основных социально значимых продовольственных товаров.
Относительно 2010 года существенно подешевели картофель и овощи, гречка, сахар, крупы и бобовые.  Незначительно стали дешевле молоко питьевое, мясо птицы, мука.
Для справки - по итогам года самая дорогая суммарная стоимость набора этих товаров сложилась в следующих городах Республики:  Уфа, Баймак, Учалы и Дюртюли (1639,7). Самая низкая стоимость зафиксирована в Туймазах, Янауле, Сибае, Белорецке и Благовещенске (1378,4). Город Ишимбай находится на 8 позиции из 21 (1422,2).  Данный мониторинг продолжается и в текущем году.
Непродовольственные товары за отчетный год подорожали в среднем на 5,8%. Больше всего выросли в цене табачные и ювелирные изделия (125,5%), дизельное топливо (120,3%), бензин (116,9%), строительные материалы (109,6%). Снизилась в течение года стоимость теле- и радиотоваров, компьютеров и телефонных аппаратов сотовой связи (на 1,4-6,6%).  
Учитывая, что 2012 год объявлен  Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей, большое внимание в этом году будет уделяться вопросам социальной направленности, и, прежде всего, реализации на потребительском рынке мероприятий по социальной защите малообеспеченных категорий граждан. Решению этой задачи будет способствовать дальнейшее развитие магазинов формата эконом-класса, а также ярмарочной торговли, создающей условия для реализации продуктов питания населению непосредственно сельхозпроизводителями. В 2011 году в г.Ишимбае с конца августа и до последних чисел декабря было проведено всего 17 сельскохозяйственных ярмарок, на которых было реализовано почти 450 тонн (449,161) продукции на общую сумму 15 357 120 рублей, кроме того, организовывались 5 мясных ярмарок и 2 медовых. Места на ярмарках предоставлялись на безвозмездной основе.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»