Грешнякова Татьяна | 01 апреля 2012
Готовность номер один
По данным Башгидрометцентра, апрель в Башкирии ожидается прохладный, переход среднесуточной температуры через 0 градусов предполагается в районе 5-9 апреля, тогда же начнется интенсивное таяние снега и наступление паводка. Максимальные уровни подъема воды нынешней весной, по оценкам специалистов, будут ниже средних многолетних. Несмотря на относительно спокойные прогнозы, паводковая ситуация на местах остается под пристальным контролем со стороны сотрудников МЧС, аварийно-спасательных служб и представителей местной власти. О реализации комплекса противопаводковых мероприятий в Ишимбайском районе говорилось на одном из еженедельных совещаний в районной администрации. С наиболее существенной информацией по этому вопросу мы сегодня знакомим наших читателей.

Альфир Юнирович Альмухаметов, начальник отдела по ГО и мобилизационной работе администрации МР Ишимбайский район:
— При вскрытии малых и горных рек бассейна реки Белой возможно образование опасных  заторов льда, что может привести к подтоплению следующих населенных пунктов Ишимбайского района: г. Ишимбай – Левый берег, Буранчино, Термень-Елга, п. Речной и Железнодорожный, с. Зигановка (Макаровский с/с), д. Армет-Рахимово и д. Ишимово (Петровский с/с), д. Байгузино (Байгузинский с/с), д. Карайганово (Урман-Бишкадакский с/с), д. Алакаево (Скворчихинский с/с),  д. Ахмерово, Янгиаул (Ишеевский с/с). На территории района определены 9 возможных затороопасных участка: на реке Зиган - Зигановка, Армет-Рахимово, Ишимово, на реке Тайрук - Байгузино, на реке Белой – Карайганово, Алакаево и г. Ишимбай, на Селеуке – Ахмерово, Янгиаул.
В соответствии с планом проведения противопаводковых мероприятий сформированы бригады из числа спасателей ООО «Спецсервис» для проведения работ по искусственному ослаблению льда на затороопасных участках, где будут проводиться ледорезные работы. Спасатели привлечены к проведению мониторинга и прогнозированию прохождения весеннего половодья, проведению спасательных работ и оказанию помощи населению, попавшему в зону затопления на территории всего района. На территории Ишимбайского района установлен гидропост на реке Белой возле спасательной станции. В период прохождения паводка будет организовано дежурство из числа двух спасателей в ночное время и пяти спасателей - в дневное. В случае затопления населенных пунктов дополнительно будут привлекаться три человека, время их оповещения – 20-30 минут. Для проведения спасательных работ в зонах возможного затопления также будут использованы две единицы техники и три плавсредства ООО «Спецсервис», пожарные спасатели  (42 человека и 6 единиц техники в городе и 11 человек и 3 единицы техники в районе).
На территории района имеется 23 пруда, в том числе 17 прудов объемом 100 и более кубических метров. На сегодняшний день бесхозными остаются 20 прудов района. В соответствии с указаниями главы муниципального района, ответственными за выполнение мероприятий по безаварийному прохождению весеннего половодья определены главы сельских поселений, на чьих территориях находятся пруды. На сегодняшний день состояние всех гидротехнических сооружений на прудах удовлетворительное.

Сергей Юрьевич Новиков, начальник единой дежурной диспетчерской службы:
— Как известно, зима была малоснежная, при существенных морозах лед на реках нарастал и на сегодняшний день его толщина составляет от 65 до 120 см. Наибольшая толщина льда наблюдается на излучине реки Белой в районе Карайганово – 1м 20 см, именно оттуда начаты работы по взрезке льда. По малым рекам проход воды под ледовым покровом составляет порядка 25 см, а толщина льда от 65 до 90 см. Необходимые работы проведены на проблемных участках рек в Ишеевском и Петровском сельских советах, ситуация в остальных сельских поселениях остается под контролем.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»