Котан - Ботан | 02 апреля 2012
Лучший учитель башкирского языка живет в Ишимбае
Семнадцатым обладателем Гран-при межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы-2012» стал словесник из общеобразовательной школы № 8 города Ишимбай Рифат Аюпов. Церемония награждения состоялась накануне в Национальном молодежном театре имени М. Карима.

В этот раз в смотре профессионального мастерства участвовали 57 человек, из них девять – представители сильной половины человечества. На пути к признанию конкурсанты провели открытые уроки, мастер-классы, представили свой инновационный опыт, выступили с публичной лекцией на тему «Что остается после нас» и приняли участие в дебатах.

Министр образования Башкортостана Альфис Гаязов отметил важность участия в этом состязании педагогов из других регионов.

В этот раз на конкурс приехали представители из Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, — сказал он. – Главная цель смотра – пропагандировать наши достижения, наш передовой опыт в области преподавания башкирского языка и литературы. Каждый из нынешних 57 участников несет в себе что-то новое, интересное, представляет свои инновационные технологии и методики, все это может стать образцом и примером для других, — считает Альфис Гаязов.

Помимо пяти финалистов, в числе которых трое мужчин, были определены призеры в таких номинациях, как «Сердце отдаю детям», «Лучший инновационный проект», «Высокое педагогическое мастерство» и ряд других. Также участники конкурса были отмечены специальными призами спонсоров и представителей республиканских СМИ.

Победитель конкурса Рифат Аюпов уверен, что учить детей – это призвание. Хотя работать в школу он пришел не сразу после окончания Башкирского государственного университета.

Параллельно с профессией учителя башкирского языка и литературы я получал и другую специальность, которая казалась мне более интересной и перспективной, — сказал Рифат Аюпов. — Я хотел стать юристом, поэтому сразу же после завершения учебы в вузе, пошел работать следователем. Однако через два года судьба привела меня в школу, и уже 15 лет я остаюсь верен этой благородной и благодарной профессии. Мои предки – бабушка и прадед тоже были учителями. Возможно, и это сыграло определенную роль в моем выборе. Я люблю свою работу, своих учеников и всегда с нетерпением жду окончания каникул, чтобы вновь прийти в школу. В профессии учителя бывают разные моменты – и трудные, и счастливые. Когда мои подопечные выигрывают в олимпиадах, конкурсах я радуюсь вместе с ними. Их победа – это моя победа.

По мнению Рифата Аюпова, учитель должен быть, прежде всего, другом для своих учеников.

У детей тонкая душевная организация, они чувствуют, где фальшь, а где искренность. Поэтому мы должны оставаться по-настоящему честными людьми, — считает победитель конкурса.

Новость Башинформа
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»