Хажиева Гульшат | 25 марта 2012
«УКРАЛ, ВЫПИЛ – В ТЮРЬМУ»
Как люди становятся преступниками: начинают воровать, красть, убивать? Откуда в человеке возникает такая потребность? Наверное, мне, как и многим моим согражданам, не понять мотивов совершения зла. А между тем количество  преступлений, начиная от мелких краж до серийных убийств, никак не уменьшается, о чем свидетельствует криминальная хроника.

«Вор живет в уверенности, что крадут все» Э.Хоу
Психологи утверждают, что черты характера закладываются с детства, многое в развитии человека зависит от семьи, от родителей, от среды, где формируется личность. В основе любой активности человека лежат неудовлетворенные потребности. Материальная нужда - очень сильный, стабильный и болезненный возбудитель человеческой активности. Обычно человек удовлетворяет свои потребности, добывая необходимое через труд. Однако в широком контексте труд — это тяжелое обременительное занятие. Возможно, правы были классики, утверждая, что труд создал человека. Но труд всегда был и во многом остается необходимостью, а не радостью. Это не значит, что человек не получает удовольствия от труда. Деятельность, особенно творческая и высокопрофессиональная, может приносить удовлетворение, становится своеобразным наркотиком, без которого человек не мыслит жизни. Здесь же мы имеем в виду труд как необходимый, но не всегда желаемый процесс. Именно в этом аспекте воровство является проявлением стремления избавиться от этой необходимости и получить необходимые ресурсы, пускай чужие, без труда в привычном понимании. То, что воровство является естественным (с точки зрения психологических механизмов, а не права или морали!) стремлением в поведении человека, наглядно демонстрирует поведение малолетних детей. Ребенок поступает естественно, в соответствии со своими желаниями, когда забирает чужую игрушку и прячет в карман. Для него это спонтанное действие — просто взять и пользоваться, особенно если у него такой игрушки нет. Это потом взрослые ему объяснят, почему так делать нельзя.

«Возможность украсть создает вора» Ф. Бэкон                                                          
А вот моему герою Айнуру В. (имя изменено) в детстве никто не объяснил, что такое хорошо и что такое плохо. Вечно пьяный отец, мачеха, постоянно грозящая отдать мальчишку в детдом, куда в итоге он и попал после смерти отца. Ему сейчас 35, мужчина, по мнению большинства, в полном расцвете сил, который должен бы в эти годы иметь семью, пару детишек, работу, дом… А у него ничего этого нет: ни дома, ни семьи, ни родных… За плечами - только судимость да бесконечная цепочка краж, которые снова привели его в тюрьму. Последние годы Айнур жил и ночевал, где придется: в подъездах, в подвалах, на улице. И, конечно, сильно выпивал, добывая деньги на выпивку и еду кражей всего, что плохо лежит. Продажа ворованного стала единственным способом существования для вполне здорового мужчины «в самом расцвете сил».
И вот впереди новый срок. А за спиной десяток краж, и это только те, что выявлены и доказаны следствием. Так, ночью14 мая 2011 года из подвала дома по улице Чкалова бродяга похитил 96 латунных вентилей, которые сдал в качестве цветного металла, чем причинил ЖЭУ №4 материальный ущерб в сумме около 8 тысяч рублей. В следующий раз вор украл из подъездов дома по Стахановской светодиодные лампы, чем нанес ущерб  ЖЭУ № 5 на сумму около 3 тысяч рублей.
В декабре Айнур вынес из частной бани емкость из нержавеющей стали. В январе, проходя мимо автобусной остановки возле городского рынка, увидел сумки, оставленные без присмотра (владелица отошла было за билетом), и, недолго думая, прихватил чужие вещи с собой и отправился дальше. В кошельке украденной сумки оказалось около 5 тысяч рублей, которые и стали добычей вора.
19 февраля мужчина оказался в общежитии по улице Советской, и, заметив приоткрытую дверь, смело зашел в помещение, включил свет, и несмотря на то что в комнате спали люди, начал собирать вещи. Однако в итоге ему так и не удалось ничего вынести, так как проснувшаяся хозяйка комнаты подняла шум, и воришке пришлось быстренько улизнуть…
Последние кражи в нескончаемой череде воровства были совершены преступником в конце февраля из общежития по улице Бульварной, после чего он был задержан.  Воспользовавшись тем, что в общежитие легко можно попасть, Айнур проник в  умывальные комнаты, расположенные на различных этажах, где за один день выкрутил около трех десятков так называемых «гусаков» от смесителей, тем самым причинив материальный ущерб ООО «Компании КСК» на сумму около 5350 рублей. Следующей ночью уверенный в своей безнаказанности воришка опять наведался в данное общежитие. Благо, поживиться еще было чем. На этот раз он смог украсть около 20 штук «гусаков», которые в качестве вещественных доказательств были затем изъяты следствием…
Теперь «хроническому» вору грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Вероятно, такой исход дела окажется для него даже лучше, чем бесконечные скитания по подвалам и голодное существование.
  
Альбина Гатауллина, старший следователь СО Отдела МВД России по Ишимбайскому району:
В большинстве случаев люди порой сами провоцируют таких, как Айнур В., на воровство, оставляя без присмотра вещи, не закрывая комнаты (как обычно в общежитиях) на замок, если выходят на несколько минут. Подъезды и подвалы многоквартирных жилых домов также легко доступны, даже при наличии домофонов. Если взять, к примеру, общежитие по Бульварной - там вообще рай для воров, поэтому жителям этого дома давно пора задуматься о сохранности своего личного и общего имущества. Как гласит пословица, «Не там вор крадет, где много, а там, где лежит плохо».

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»