Хажиева Гульшат | 23 марта 2012
Дворец культуры обрел нового хозяина
Только в прошлом году городской Дворец культуры отметил свой пятидесятилетний юбилей. В жизни города он играет огромную роль, ведь именно здесь организуются и проводятся многие значимые мероприятия, будь то юбилей предприятия, праздничный концерт или конкурс… Здесь куются художественные таланты. И, конечно, руководить этим очагом культуры нелегкая задача, особенно в наше время.
Недавно наш Дворец обрел нового директора в лице Заслуженного артиста Республики Башкортостан, проработавшего более 15 лет в Сибайском башкирском театре драмы им. А.Мубарякова, Айбулата Минигалеевича Кутушева. Мы решили и сами познакомиться с новым руководителем родного ДК, и познакомить с ним наших читателей.

- Айбулат Минигалеевич, как известного сибайского артиста театра занесло в наши края?
- Дело в том, что Ишимбай не чужой мне город. Отсюда родом мои родители. У меня здесь много родственников. Мы часто сюда приезжали в гастроли. Поэтому я могу сказать, что Ишимбай давно стал родным.

- Расскажите о своей семье.
- Со своей женой Минзилей я познакомился во время учебы в институте, мы учились в одной группе. Мне было 21, ей – 19. Вскоре стали мужем и женой. Когда заканчивали учебу,  нашей дочке Айзиле было уже 2 года.  Направление на работу дали в Сибайский башкирский театр драмы, где мы проработали долгие годы вместе, и даже в один день получили звание заслуженных артистов РБ.
Моя супруга из Миякинского района. Кроме старшей дочери Айзили, у нас есть сын Динислам, дочь Акюндуз. Младшенькой всего три года. Семья пока осталась в Сибае, со временем они тоже переедут сюда.

- С каким настроем Вы приняли новую должность?
- Работа руководителя – очень трудная и ответственная. И честно сказать, решение далось нелегко. Гастрольная жизнь хоть и веселая, но изматывающая. Тут и детки подрастают, требуют больше внимания и времени. Если перед тобой открываются новые горизонты, я думаю, не стоит бояться, а нужно смело осваивать их. Ведь это возможность обнаружить в себе нераскрытые способности.

- Нет еще месяца, как Вы стали директором нашего ДК. Есть уже какие-нибудь планы по привнесению культуры в массы?
- Идей, конечно, много. Пока я вхожу в курс дела, если можно так выразиться. Ишимбай очень богат талантами, в самом ДК функционирует много художественных коллективов. Мне бы хотелось развивать национальную культуру, ощущается нехватка кадров именно в этой области: ведущих, певцов. В данный момент нам нужен кураист. Так что, если есть желающие, можете смело вливаться в наш коллектив.

- Айбулат Минигалеевич, спасибо за беседу. Мы поздравляем Вас с новой должностью и желаем творческих успехов!
- Спасибо!

Биография:                        
Айбулат Минигалеевич Кутушев
Артист драмы.
Родился 21 сентября 1973 года.
Окончил Уфимский государственный Институт искусств под руководством педагога - Гилязева Г.Г.
Стаж актерской работы в Сибайском башкирском Театре драмы им.А.Мубарякова - 16 лет.
Амплуа: трагический герой.
Основные роли: Вышневский ("Доходное место" - Островский А.Н.); Гайса ("Абыстай" - Ахметкужина Ф.); Ислам ("Абыстай" - Ахметкужина Ф.); Салим ("Не ломайте крылья" - Яхина А.); Яичница ("Женитьба" - Гоголь Н.В.).
Работал с режиссерами: С.Г. Афлятунов, Д.М. Галимов.
Имеет хорошие вокальные данные.
Владеет музыкальными инструментами: гитара, гармонь.
Имеет награды: "Лучший актер второго плана" (2000)
Заслуженный артист республики Башкортостан.
Информация из базы данных «Актеры России»
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»