Шаяхметова Ильмира | 17 марта 2012
Праздники не «по-домашнему»
У этого Дома – особенная жизнь. И Восьмое марта в нём отмечают по-особому: нет предпраздничной беготни по магазинам, хлопот на кухне, сбора гостей за столом и подарков. Дом престарелых - маленький мирок, где чуточку другие ценности, не такие, как в большом мире.

- Для нас самый дорогой подарок – это когда наши дети приезжают и концерт показывают, – делится Петрова Файма Рашитовна. –– Мы им вяжем свитера и отправляем, фрукты откладываем и тоже им. Они нам на Новый год поделки, картины делали. И на Восьмое марта концерт устроили. Слёзы прямо по лицу текли… Все плакали, когда слушали песню «Мама»…  А больше нам ничего не надо.

«Наши дети» - так тепло здесь зовут  ребят из Фонда помощи детям «Надежда». Они, хотя остались без попечения родителей,  нашли «своих» бабушек и дедушек, которых стараются радовать, приезжают к ним в гости. «Гастроли» с концертами получаются гораздо реже. На 23 февраля было только праздничное чаепитие: решили отметить «мужской» день в «женский» день, точнее, накануне него. Восьмого марта же на сцене блистали сами жители – или хозяева? - Дома.

- Наше отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (сокращенно ОССО) входит в Комплексный центр социального обслуживания населения. К этому центру также относятся ещё четыре отделения, в том числе Фонд помощи детям «Надежда», - поясняет Сливочкина Людмила, заведующая отделением, - поэтому ребята всегда приезжают сюда с концертами. Их из Урман-Бишкадака привозят на газельке: у комплексного центра есть на балансе одна. Подписано соглашение с 76 и 21 училищем о добровольческой деятельности. Приходят школьники из соседних школ №2 и №6, тоже в концертах участвуют. А совсем недавно мы предложили нашим бабушкам и дедушкам выступать на сцене. Многие не могут по состоянию здоровья, к сожалению, или стесняются…

«Артистов» пока что трое: две певуньи и один поэт. Постоянная певунья Киньзябаева Марьям Шагияновна на этот раз поскромничала. Концерт на Восьмое марта  сложился из талантов как подопечных, так и работников Дома пожилых (давайте договоримся больше не говорить «дом престарелых»). Вафиева Гайникамал Абдулгалимовна исполнила для своих «соседей» башкирские песни. По правде говоря, на сцену Дома пожилых в свои почти 82 года (первого апреля будет) она вышла первый раз. А сцена здесь не только актовый зал. Ею становится каждая комната, где живут люди, ставшие лежачими больными. Гайникамал-апай пела озон-кюй под аккомпанемент баяна, на котором играла культорг Асия Хайруллина.  Асия Ишкалиевна не только знатный баянист, она поёт - а насколько красиво, вы можете судить по тому факту, что её  как артистку приглашали встречать делегацию Муртазы Рахимова на открытии ФОК «Юрматы». Выступать на сцене – наверное, это у них семейное: очень душевно поёт и её сестра Нурия Халилова, тоже сотрудница ОССО. Еще один талант - Елесин Василий Александрович - порадовал стихами в честь Восьмого марта собственного сочинения.
Стихотворений у 79-летнего деда Василия – две общие тетради. «Сокровищницу» он наполнил за каких-то три года. Самые первые строки родились у него тогда, когда он переступил порог ишимбайского Дома пожилых. Стихи повесили на информационную доску. А человеку что важно? – когда его поддерживают. Вот и Василий Александрович, чувствуя подбадривание со стороны, стал без устали творить:

- Приходят моменты наития. Или ночью просыпаюсь - и за карандаш. Иногда слышу хорошие выражения по телевизору, когда канал Культура смотрю. Люблю сочинять стихи по случаю праздника, на Восьмое марта специально для наших женщин написал, потом поправил. Почему «прекрасна в гневе женщина»? Это мои воспоминания в деревне, когда жена видит, что ее муж с соседом в драку лезет, и она за своего мужика глаза готова выцарапать.

Василий Александрович берёт листочек со словами с собой на сцену. Наверное, чтобы не волноваться, потому что читает стихи он наизусть. Читает-читает, а потом начинает напевать. Так проникновенно – заслушаешься! А сам он говорит про концерт:

- Люблю башкирские песни, наши бабушки поют лучше, чем по телевизору! А какой нам концерт дети устроили, даже такая малышня – показывает рукой полметра от пола – танцевала. Понравилось, как всё поставлено было. У одного паренька из шестой школы голос красивый, как у Челентано, так он пел: «Яма-а-а-айка…»

Удивительная связь времён. Там, где живут пожилые люди, часто можно услышать детские голоса. В здании бывшего детского сада теперь встречают старость. Концерты воспитанников «Надежды» стали здесь доброй традицией практически с открытия Дома, с 2006 года. Но не только концерты создают весеннее настроение. На праздники и обед по-особенному накрывают. Нет, тортика вы  не увидите – пожилым нельзя, им положено диетическое питание, почти как в детском саду. Но на стол зато стелют скатерть. Очень торжественно. Когда Курбан и Ураза–байрам, зовут муллу, на православные праздники приходит батюшка. На это 23 февраля все собрались на «домашнее» чаепитие.  Так, даже повара, – не говоря уж об других сотрудниках ОССО и его директоре Бадамшиной Альфии Амировне – стараются подарить настоящий праздник своим подопечным.

А бабушкам и дедушкам это и есть самое важное: внимание и забота. «Я же детдомовец, я рад тому, что есть», «На первое апреля подарки, зачем сейчас»… Кажется, в Доме пожилых уже привыкли, что праздник без подарков и что в качестве приза - апельсин, на самом деле они просто умеют ценить каждую мелочь. Если бы нашёлся спонсор, для которого несложно подарить такие «мелочи» подопечным бюджетного центра… А сами они готовы отдать то, что у них есть. Наверное, я никогда не забуду этот урок бескорыстной доброты Гайнетдиновой Асии Хамитовны. К ней мы зашли, чтобы узнать впечатления. «Какое Восьмое марта, подарков нет! – махнула рукой она в ответ и, переходя, на башкирский, - Кит! – Родня приходила, подарки не привезла. А здесь мне на Новый год шаль подарили и грамоту (причём деньги сотрудники вложили свои. – прим. авт.). Асие-апа 86 лет, выглядит она отлично для своих лет, на шее красные бусы, перед фотографированием красиво причёсывается… Жалко, что такая модница не выступает на сцене, что у неё «голова кружится, горло плохо, ухо болит, глаза не видят»... С такими мыслями одеваю я куртку и прощаюсь с заведующей. И тут входит Асия-апай и вручает мне и Людмиле Ивановне яблоко... Не принимая назад, без лишних слов, - яблоко…

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»