Грешнякова Татьяна | 19 февраля 2012
Будущее строим по кирпичику
Городское строительство — тема актуальная во все времена. Будущее любого населенного пункта при всем многообразии вариантов его развития в целом сводится к двум диаметрально противоположным векторам: либо «насиженное» предками место чахнет,  разрушается и пустеет, либо растет, застраивается и живет. О том, какие перспективы ожидают наш любимый город и что в плане строительства сделано за минувший год, мы беседуем с заместителем главы администрации МР Ишимбайский район по строительству и инженерным коммуникациям Юниром Вильдановым.

— Юнир Зиннурович, в первую очередь нас, конечно же, интересуют темпы жилищного строительства в Ишимбае. Тот факт, что корень многих социальных проблем лежит в отсутствии у людей собственной крыши над головой, не вызывает сомнений.
— За 2011 год по Ишимбайскому району введено в эксплуатацию 42 490 кв.м. жилья. В том числе: индивидуальное жилье - 194 дома общей площадью 37 572 кв.м., пятиэтажный жилой дом с мансардой на ул.Бульварная площадью 1 641  кв.м. (24 квартиры), два подъезда жилого дома на ул.Советская -62, площадью 3 277 кв.м. (48 квартир).

В текущем году планируется построить 46 739 кв.м. жилья, в том числе многоэтажное жилье – 6 284 кв.м., индивидуальное жилье – 40 455 кв.м. В списках очередников на улучшение жилищных условий по муниципальному району стоят 2 039 семей разных категорий, в том числе:

- 1 038 молодых семей на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», ФЦП «Жилье»;
- 35 ветеранов боевых действий;
- 66 инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов;
- 50 человек – участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ;
- 169 человек по программе социального ипотечного кредитования.


Решить свой жилищный вопрос эти граждане могут по мере выделения средств в рамках реализации различных федеральных и республиканских программ.

— Говоря о строительстве новых жилых домов, где планируется его развернуть?
— На сегодняшний день подготовлены следующие осваиваемые площадки:

- микрорайон Кузьминовка, площадь осваиваемых территорий 107 га, ввод жилья 62,1 тыс. кв.м.;
- микрорайон Юрматы-2, площадь осваиваемых территорий 22,9 га, ввод жилья 16 тыс. кв.м.;
- микрорайон Перегонный, площадь территорий 22 га, ввод жилья 11,6 тыс.кв.м.


Стоит отметить, что микрорайоны Юрматы, Юрматы-2, Южный наиболее перспективные районы для развития как жилищного строительства, так и промышленной инфраструктуры. Но там имеется проблема – нехватка энергетических мощностей. Необходимо построить трансформаторную подстанцию мощностью до 15 МВт. Администрация района начала работу по изготовлению проектно-сметной документации и градостроительной подготовке.

— Все вышеперечисленные площадки предполагается отдать под индивидуальную застройку. А многоэтажки в городе в ближайшем будущем появятся?
— В Ишимбае имеются инвестиционные площадки для многоэтажного жилищного строительства. В текущем году на территории существующего роддома по ул.Гагарина некоммерческой организацией Фонд строительства социального жилья  РБ будет построен 36-квартирный жилой дом. Также к передаче данному Фонду готовятся документы для строительства соцжилья - трехэтажного 24-квартирного жилого дома по ул.Революционная, 14А. По ул.Машиностроителей ( в районе 23 магазина) планируется строительство пятиэтажного 40-квартирного жилого дома  и трехэтажного 24-квартирного дома.

— Еще один животрепещущий вопрос – о новых социальных объектах: детских садах, школах, больницах. Ждать ли ишимбайцам подвижек в этой сфере строительства?
— Считанные дни остались до введения в эксплуатацию после капитального ремонта детского сада №26 «Рябинка» по ул.Чкалова. Ведутся работы по капитальному ремонту СОШ №10. Планируется завершение строительства и открытие детсада на 220 мест в микрорайоне Южный. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство нового роддома на 60 койко-мест на территории рядом с поликлиникой №2 на Южном. Разработаны пакеты проектно-сметных документов на капитальный ремонт лыжероллерной базы, на строительство 5 фельдшерско-акушерских пунктов (проекты находятся на государственной экспертизе). Так что вопросы строительства и ремонта социальных объектов находятся под постоянным контролем со стороны муниципальной власти.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»