Котан - Ботан | 14 февраля 2012
Жаркий зимний юбилей
1995 год. Кому-то* тогда пришла счастливейшая и, как оказалось, (по времени) замечательная мысль – собрать на юге республики собратьев-художников в некое сообщество. Объединить всех тех, кого коснулось и обожгло пламя творчества. Для  кого так сладок «аромат» красок, а запах льняного холста превыше всех благовоний мира, шуршание карандаша – шепот Создателя, а поскрипывание резца, палочки угля подобно пению цикад…

«Случайно случайности  не случаются», - сказал как-то О. Мандельштам. И вот 1996 год.  Салават - город, через который проходят все «караванные» пути, соединяющие Стерлитамак, Ишимбай, Мелеуз, Кумертау, с. Воскресенское. Пригласили  «послов» (соблюсти законность) от правления СХ. Там тревога: «чаво затевают» и «не во вред ли центру»? Но искренний порыв, жаркие споры, неподдельная заинтересованность в необходимости объединяющего «южан» сообщества развеяли у столичных гостей все сомнения. Хотя еще витали в воздухе ассоциации о южном тайном обществе декабристов, но и от них осталось только слово «Ассоциация» -  Ассоциация художников юга Башкортостана. Председателем её единогласно был избран Камиль Губайдуллин.

И началась жизнь интересная, взволнованная, родная и восторженная! Ежегодно южане активно участвовали во всех выставках Союза художников: республиканских, зональных, всероссийских, а также   зарубежных и международных.  А на десятилетний юбилей АЮ «грохнула» Большую выставку в центральном выставочном зале столицы республики. И не просто выставку, а по-южному жаркую, напористую. На фоне ровных и плановых выставок эта, в 2006 году, была сравнима с кипящим котлом, где густо были замешаны стили и течения разнообразия техник и жанров, помноженные на темперамент, опыт и полёт молодости. Всех участников объединяла всепоглощающая страсть к творчеству и искусству.

Тогда я получил письмо от художника из города Бирска                                          
Владимира Карцева, побывавшего на этой выставке:
«Видел выставку! Мощно! Галерея не выдерживает
  напора – трещит по швам… Так держать!»

Немало удивленных и лестных слов было «подарено» нам и уфимскими художниками, на чьих лицах читалась некоторая растерянность от такого обилия и разнообразия чувств и настроений, искренности и глубины. А уж они-то повидали всякого! Все это, если хотите, говорило в пользу слова «неслучайность».

Сегодняшняя юбилейная выставка (15 лет спустя), открывшаяся в Уфе 24 января, не уступает той ни по количеству экспонентов, ни по количеству работ. В ней представлено более 160 работ 55 авторов. Но в чем уж точно превосходит, так это в качественно возросшем мастерстве южан. К сожалению, ишимбайские художники (транспорт) не смогли привезти в Уфу большие работы И. Газизуллина, В. Бивняева, К. Губайдуллина, скульптуру и живопись В. Шарыгина. А для выставки такого масштаба это большая потеря.

И все-таки выставка – своеобразный отчет художников за пять лет -  получилась достойной, где участвовали как профессиональные мастера, так и художники-любители.

«Мне приятно, что вы включили небольшой раздел наивного    
Искусства, -   сказала на открытии В.М. Сорокина,
искусствовед      музея     им.  М.В.   Нестерова. –
Это придает теплоту вашей экспозиции, потому  что
работы такие безыскусные, теплые, искренние очень».
  
  
                                      
Если вернуться к началу, то надо сказать, что создание Ассоциации и в дальнейшем у многих не сразу нашло понимание. Ощущались настороженность, боязнь (?) самостийности юга. Чего на самом деле, конечно же, не было. Ведь, по сути, АЮ выполняла работу Союза художников РБ, объединяя многочисленные творческие силы и поддерживая молодых художников. Свои сложности стали возникать и внутри ассоциации. Все художники, так или иначе, кто группой, кто в одиночку, пытались как-то находить и участвовать самостоятельно в различных специализированных выставках. В том числе, зарубежных  и международных, одновременно не забывая республиканские. Но есть обеспокоенность  успокоенностью внутри АЮ из-за отсутствия совместных проектов, которые так необходимы любому творческому союзу.

Неистовый голландец Винсент Ван Гог лелеял Великую мечту о всеобщем братстве художников. Которые будут жить среди деревьев и птиц, в большом прохладном крестьянском доме, питаться простой пищей. По утрам уходить в цветущие солнечные долины и писать… Писать картины и портреты… И дарить их…

Хочется пожелать «Ассоциации художников юга» много новых, интересных проектов и начинаний, а  с годами только крепнуть и расти. Ведь на искусство никогда не распространялось понятие центра и провинции. Здесь нет противоречий. Провинция всегда несла чистоту и незамутненность чувств, силу и искренность помыслов, свой особый взгляд.

Г. Немчинов, Член Союза художников РФ и РБ,
Член Ассоциации художников Юга

*Инициатором были ишимбайские художники – график К. Губайдуллин и Р. Кадыров

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»