Хажиева Гульшат | 11 февраля 2012
Дерево и учитель познаются по плоду
У великого русского писателя есть такие слова: «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию». Ведь на самом деле учительство требует самоотверженности, верности и преданности, и чтобы ни говорили, УЧИТЕЛЬ это всегда звучит гордо!

Это и доказала, состоявшаяся 10 февраля в городском дворце культуры, торжественная церемония закрытия конкурса «Учитель года - 2012. Поддержать и поздравить победителей и участников в конкурсе пришли представители  администрации, руководители школ, коллеги-учителя и ученики. Зал был полон и очень оживлен.

Церемония началась с торжественного выступления главы администрации Марата Гайсина. Марат Хусаинович в своей речи еще раз отметил высокую роль учителя в воспитании и озвучении подрастающего поколения и выразил огромную благодарность всем представителям этой благородной и очень нужной профессии.

Годы проведенные в школе – это особый этап жизни любого человека. После родителей именно учителя, те, которые влияют на формирование личности. И труд учителя в этом колоссален.
А такие конкурсы, как «Учитель года», способствуют выявлению самых лучших представителей этой профессии.

В этом году в нем участвовали 46 преподавателей района и города. Отдельно проводились конкурсы среди учителей башкирского языка и литературы, русского языка и литературы, среди молодых учителей. Это преподаватели-новаторы, среди которых предметники, учителя начальных классов, словесники и дошкольники. Они проводили открытые уроки, мастер-классы, классные часы, участвовали в дебатах и выступали с публичными лекциями.

Свои «Первые шаги» в этом году сделали 17 молодых преподавателей. Несмотря на нехватку опыта и мастерства, как у взрослых коллег, они не побоялись заявить о себе и тем самым заслужили самых высоких похвал. А самым лучшим оказалась среди них учитель химии школы № 16 Щетинкина Екатерина. Номинации «Надежда образования» удостоилась учитель башкирского языка и литературы  СОШ с. Салихово Филюса Каримова. Нашла свой «Ключ успеху» учитель математики шк. № 8 Салаватова Гузель, победившая именно в этой номинации.

Звание самого лучшего учителя по русскому языку и литературе в этом году защищал всего 4 человека. Самой достойной оказалась Милушкина Светлана, преподающая в шк. № 11. «Мастером своего дела» признана Ляпаева Людмила, учитель гимназии № 1. «Надеждой образования» стала Ефимова Юлия, учитель шк. № 18.

Учителя по башкирскому языку и литературе провели свой отдельный конкурс. В итоге самым лучшим по этому предмету стал преподаватель шк. № 8 – Аюпов Рифат. Также он стал обладателем ежегодной денежной премии имени Гайсы Каримова, учрежденный главой администрации. Учитель РБГИ № 2 Мунира Кунаккулова удостоилась номинации «Опыт. Мудрость. Мастерство», а учитель школы № 11 Шарипова Айгуль – номинации «Надежда образования».

А в самом конкурсе «Учитель года – 2012» участвовали 11 учителей, преподающие различные предметы в школах района и города. И самым лучшим в этом году заслуженно признана Корюгина Наталья, учитель математики в гимназии № 1. В номинации «Мудрость.Опыт.Мастерство» победила учитель технологии лицея № 12 Доронина Лидия, в номинации «Надежда образования» -учитель английского языка СОШ с. Петровска Харитонова Татьяна. Учитель истории шк. № 11 Плотникова Марина признана лучшей в номинации «Мастер своего дела».

Среди преподаваталей дополнительного образования  и воспитателей детских садов проводился конкурс «Педагог года - 2012». В этом году в конкурсе участвовало 11 человек. Как всегда победители определились по двум категориям: лучшим среди представителей дошкольного образования стала воспитатель детского сада № 31 «Аленушка»– Набаева Наталья, а среди педагогов дополнительного образования - педагог филиала ДДЮТ – Насыров Наиль. Руководитель физического воспитания детского сада № 12 «Акбузат»  Ахметшина Гульсум педагог станции Юного техника Гредасова Татьяна были удостоены номинации «Вдохновение и талант». А номинации «Сердце отдаю детям» были удостоены  Гарифуллин Юнир, педагог эколого-биологического центра, и Хвалова Лариса, воспитатель детского сада № 16.

Прошел конкурс. Определены победители. И, несмотря на то, что каждый год мастерство участников восхищает и заслуживает еще большего поощрения, относительно некоторых моментов прошедшего в этом году конкурсных мероприятий возникли вопросы. Особенно меня беспокоит вопрос: почему среди участников было так мало сельских учителей. Ведь и в сельских школах очень много достойных и талантливых представителей этой профессии.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»