Хажиева Гульшат | 12 февраля 2012
Совету ветеранов – 25 лет!
В приемной председателя Совета ветеранов Ишимбайского района никогда не прекращается поток людей. И даже если на двери висит надпись «Приёма нет», Халиль Юмагузин старается принять всех, кто  к нему приходит. А ходят к нему в основном люди пожилого возраста, кто с жалобой, кто, наоборот, с благодарностью, кто – просто поговорить…

В этом году исполняется 25 лет республиканской ветеранской организации, в том числе и созданию Совета ветеранов в нашем районе. О том, как шло её становление, какие сегодня стоят задачи, нам и рассказал возглавляющий его уже более 10 лет Заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Ишимбая Халиль Мугаттарович Юмагузин:

- 28 февраля 1987 года в республике впервые прошла конференция по организации обществ ветеранов Войны и Труда. С этого времени и начинает отчет активизации ветеранского движения. В Ишимбае подобная конференция прошла в январе 1987 года и первым председателем городского Совета ветеранов был избран Мавлитбай Садыков.

С 1991 года по 1998 годы председателем Совета ветеранов был избран Мажит Гиззатуллин. Это были очень непростое время для всех, время перемен. Появились трудности, связанные с развалом Союза, со сменой форм собственности предприятий — ветераны оказывались за стенами этих предприятий, никому не нужные. Мажит Гумерович сумел в это трудные годы с достоинством и честью стоять на страже интересов пенсионеров и ветеранов. Он один из тех, чье имя занесено в Почетную книгу  Совета ветеранов РБ, и был награжден Знаком отличия комитета ветеранов Войны и Труда России.
В 1988-2000 годы место председателя Совета ветеранов сменили несколько руководителей: А.Г.Гилманов, Т.Т.Хисматуллин, М.С.Стародубов…

Нужно сказать, что районный Совет ветеранов был организован отдельно, и первым руководителем был назначен Исмагил Шарипов. 11 лет Советом руководил Адгам Зулькарнаев.
И в ноябре 2000 года эти два совета было решено объединить, так был создан объединенный совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, и председателем был выбран я.

На сегодняшний день в районе существует около 55 сельских Советов ветеранов. Их возглавляют достойные люди, которые совершенно бескорыстно и самоотверженно защищают интересы людей старшего возраста.

Один из принципов ветеранской организации — дойти до каждого, знать нужды и запросы людей, особенно одиноких, больных ветеранов. Они — на особом учёте и в первичных организациях, и в Советах ветеранов. На местах ветеранские организации подключаются и к решению, так скажем, общих проблем. Например, связанных с улучшением жилищных условий участников войны. Советы ветеранов знают, кто становится в очередь, поэтому помогают оформить документы, сделать, если необходимо, запрос в архив, доказать объективность того или иного документа.
С момента создания организации немало сделано для нравственного и патриотического воспитания молодёжи, сплочения ветеранского сообщества, налаживанию взаимодействия с органами власти. Наша ветеранская организация играет заметную позитивную роль в формировании и укреплении общества.
Ветераны вносят большой вклад в увековечение памяти земляков. По инициативе ветеранских организаций и поддержке органов власти в учебных заведениях работают музеи, успешно развивается волонтёрское движение.

2012 год, как мы уже отметили, для нас юбилейный. И очень отрадно, что со стороны руководства республики этому было придано торжественное значение. Был издан Указ Р.Хамитова по поводу проведения различных мероприятий по поводу этого.
Последнее время достаточно делается для представителей старшего поколения. Это и «Народные университеты третьего возраста», где 438 наших пенсионеров уже приобрели различные знания. Такие «университеты» были созданы не только в городе, но и в сельских поселениях – Петровском, Ишеево, Новоаптиково.

Другим важным событием стал запуск в Ишимбайском районе республиканской целевой программы по развитию социального туризма. В минувшем году ею воспользовались 70 пожилых ишимбайцев, из них 50 человек отдохнули в санатории «Юматово», семеро – в Турции, 13 посетили Санкт-Петербург и Казань.

Были приняты меры и по облегчению жизни пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии. Отныне они имеют право на льготы по установке приборов учета потребления воды и газа, а также по зубопротезированию.

Конечно, проблем и нерешенных вопросов, касающихся пожилых людей, все еще достаточно. Но мы планомерно пытаемся и небезрезультатно решать их. К сожалению, не все руководители, особенно некоторых сельских поселений, идут навстречу нам, игнорируя любые попытки привлечь их внимание к проблемам своих же пенсионеров.

Но, несмотря на это, на данное время Совет ветеранов занимает достойное место в жизни не только района и города, но и в целом по республике. И  в юбилейном году мы надеемся, что многое будет сделано для улучшения социально-бытовых условий жизни наших пенсионеров.

Стоит сказать что, и у самого Халиля Мугаттаровича этот год лично юбилейный – 15 марта ему исполнится 75 лет. Мы от всей души поздравляем Его с этим замечательной датой, и желаем всего наилучшего, крепкого здоровья и исполнения желаний. Примите всеобщую благодарность от лица редакции за Вашу деятельность, которую вы ведете в интересах людей старшего поколения!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»