Грешнякова Татьяна | 23 января 2012
Тамара Тансыккужина: «В проекте — передать ишимбайский опыт»
В Республике разворачивается новый проект по развитию шашечного спорта – об этом ишимбайцам поведали представители делегации, посетившей наш город 19 января. Гостями БРГИ №2 им. З. Валиди в этот день стали депутат Государственной Думы РФ, председатель парламентского женского клуба РБ Салия Мурзабаева; пятикратная чемпионка мира по международным шашкам, председатель Федерации шашек РБ Тамара Тансыккужина; выпускник гимназии-интерната, чемпион мира по шашкам среди юниоров Айнур Шайбаков, бывший директор БРГИ №2, ныне – директор уфимской гимназии №158 Гульназ Ахмадеева и другие.

Самым значимым моментом в программе пребывания именитых лиц стало поздравление «новоиспеченной» чемпионки мира по международным шашкам среди кадетов, ученицы 7 класса гимназии Руфины Аюповой.  Примечательно, что золотую медаль первенства мира, слегка запоздавшую, Руфине вручила сама Тамара Тансыккужина, вместе с подарком от шашечного клуба «Башнефть» - ноутбуком. Благодарственными грамотами были отмечены заслуги тренера юной чемпионки Владимира Мильшина, первого наставника Руфины, преподавшего ей азы интеллектуальной игры в стенах гимназии, Ирика Гатиятуллина, директора БРГИ №2 Ахата Вагапова.



Еще одним приятным моментом «Парада звезд» стало награждение победителей республиканского конкурса по решению шашечных задач, организованного Федерацией шашек РБ и детским журналом «Акбузат». Главный редактор журнала Тамара Юлдашева и Тамара Тансыккужина вручили грамоты и подарки ишимбайским умникам из разных школ города и пожелали сохранять дух победителя!

Основной информационной составляющей мероприятия стала пресс-конференция, во время которой участники делегации подробно рассказали о совместном проекте парламентского женского клуба РБ и Федерации шашек республики, получившем поддержку и в Министерстве образования РБ. В основу проекта по продвижению шашечного спорта в школы региона может быть положен богатый опыт БРГИ №2, где шашки уже давно стали неотъемлемой частью дополнительного образования. По мнению разработчиков инициативы, обычные школьные кружки, не требующие больших инвестиций, могли бы стать не только «кузницей» чемпионов и лидеров, но и занять досуг огромного числа детей полезным для ума и здоровья делом. «В настоящее время Республика Башкортостан заслуженно признана центром развития шашечного спорта. Поэтому считаю, что в нашей республике мы и в дальнейшем должны развивать массовость данного вида спорта», - отметила Салия Мурзабаева.

Планируется, что детей основам игры в шашки будут обучать специально подготовленные инструкторы, выбранные из числа работающих в школах педагогов. Повышение их квалификации будет проводиться при активном содействии Федерации шашек РБ. Однако, как констатируют сами авторы проекта, он находится пока на стадии разработки, и процесс переноса опыта ишимбайской «школы чемпионов» на школы других городов и районов республики на данный момент представлен в виде идеи, ожидающей детальной проработки и материального обеспечения. Далее члены делегации ответили на вопросы собравшихся в зале представителей ишимбайских СМИ, общественных организаций, педагогов, спортсменов. С наиболее интересными вопросами и ответами мы знакомим наших читателей.

Анвар Умитбаев, редактор газеты «Восход»:
- Тамара Михайловна, Вы рассчитываете, что Республиканская программа по развитию шашек будет успешно реализована. В этом случае у вас появится много сильных соперников. Не боитесь конкуренции?

Тамара Тансыккужина: Я лично не боюсь, поскольку считаю, что честолюбие – двигатель прогресса, и честолюбивых людей должно быть как можно больше. Что касается проекта, мы хотели бы, чтобы все города республики хоть немного приблизились по уровню развития шашек к Ишимбаю. Конечно, это сразу невозможно: в Ишимбае это складывалось годами и трудом очень многих людей. Поэтому мы берем более широкую задачу – через шашки повысить в среднем интеллектуальный уровень учащихся. Ну и, конечно, ожидаем появления новых звездочек, которые через несколько лет подхватят эстафету победителей.

Ришат Салимгареев, председатель Ишимбайского комитета по физической культуре, спорту и туризму:
- Мы слышали, что в Российской Федерации сейчас разрабатывается проект развития шахмат, начиная с детского сада и до высшего мастерства. Учитывая высокий интеллектуальный потенциал ишимбайцев, мы хотели бы стать одними из участников этого пилотного проекта. Тем самым наша школа по шашкам могла бы стать многофункциональной спортивной школой и Центром интеллектуальных видов спорта, почему бы и нет?

Салия Мурзабаева: Великолепный вопрос! На самом деле мы в проекте предусматриваем такой вариант, пока это идет на стадии обсуждений и переговоров. Мы в план подобное сотрудничество с шашистами включаем. Насколько он будет эффективно реализован, зависит от совместных усилий, и надеюсь, в скором времени мы сможем сказать, осуществим ли реально этот проект или он остается на перспективу. Мы воспринимаем ваш вопрос как предложение для совершенствования.

Тамара Тансыккужина: Если будет федеральный проект, конечно, мы будем его отслеживать. Что касается республиканского, тут необходимо найти группу, прежде всего, шахматистов, которые могли бы заниматься этой работой у нас.

Татьяна Грешнякова, корреспондент газеты «Подметки+»:
- Говоря о Республиканском проекте по развитию шашечного спорта, нельзя не сказать о кадрах для его реализации, то есть о тренерском составе. У нас в Ишимбайском районе зарплата тренера одна из самых низких в бюджетной сфере. Будет ли материальная основа проекта существенной и весомой, чтобы наши юные чемпионы уже сейчас мечтали о профессии тренера, а не о какой-либо другой?

Тамара Тансыккужина: Да, действительно, ставки в бюджетной сфере всегда были низкими. Для преподавания шашек в школах мы планируем использовать кадровый потенциал учителей, которым за тренерскую работу в кружке будет начисляться надбавка к основной заработной плате.

Салия Мурзабаева: Наш проект только начинается, он пока еще в зачаточном состоянии. По мере реализации мы будем искать различные источники финансирования – спонсорскую поддержку, будем выставляться на гранты. Надеюсь, что способы материально стимулировать наш проект найдутся.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Ахат Мухаметович Вагапов, директор БРГИ №2 им. Ахмет-Заки Валиди:
- Практически с первых шагов становления гимназии в ее нынешнем виде у нас действует кружок по шашкам, который посещают все ученики начальной школы, с 1 по 4 классы. Преподают в нем как тренеры из ИСДЮШОР по шашкам, так и наши учителя, например, историк Дамир Рафкатович Халисов. Раннее приобщение к шашечному спорту помогает всем ребятам в учебе, в развитии целого ряда внутренних качеств, а также выявляет наиболее одаренных в этом виде спорта детей, которые затем целенаправленно занимаются в спортивной школе, становясь чемпионами.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»