Грешнякова Татьяна | 14 января 2012
Что прибавит дыр в кармане?
К календарной смене лет наш народ традиционно подходит с опаской, поскольку к новогодней надежде на чудо примешивается устойчивое знание российских реалий,  гласящее: с нового года всё дорожает. Нынешний год стал положительным исключением, пожалуй, только в  одном – повышение стоимости услуг ЖКХ откладывается на второе полугодие 2012 года. Однако «новогодний презент» от властей с лихвой окупится последующим двухэтапным ростом тарифов: по предварительным расчетам, в Башкирии с 1 июля тепло и вода подорожают на 6%, газ – на 15%, электроэнергия – на 10% (плата за коммунальные услуги для жителей республики в среднем вырастет на 12%). Второй ценовой скачок произойдет спустя два месяца после первого, а именно, 1 сентября этого года, когда тарифы прибавят еще как минимум 6%. Так что ожидать обещанного ограничения роста тарифов ЖКХ уровнем инфляции в 6-6,5%, увы, не приходится.

Январь. Считать рубли и плакать…
Итак, что же все-таки реально подорожало уже сейчас, с начала нового года? Как это ни странно, первый пункт в списке резко «подскочившего в цене» вызвал одобрение со стороны немалого числа россиян - это рост штрафов ГИБДД. Так, с 700 до 1000 рублей повысился  штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Со 100 до 1000 рублей (в десять раз!) увеличился штраф за создание пробки на перекрестке. Столько же придется отдать водителю, который не уступит на перекрестке  дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда. Кроме того, появился новый штраф в 800 рублей за пересечение стоп-линии во время красного сигнала светофора. Но одним из главных «карательных» нововведений можно считать ужесточение ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси.

«Ударь рублем по пагубным порокам!» - чем не лозунг для борьбы с вредоносными зависимостями россиян, алкогольной и табачной? Повышение цен на  сигареты и алкоголь связано с ростом акцизов на данные товары, которые в этом году поднимутся дважды. По сообщению агентства «Башинформ», с 1 января стоимость алкогольной продукции увеличится в среднем на 10% (налоговая ставка за один литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре, с 231 рубля поднимется до 254 рублей, а с 1 июля 2012 года – до 300 рублей). Больно ударит по карману курильщика в нынешнем году и пристрастие к табаку: годовой рост акцизов на сигареты составит порядка 40-45%.

А вот что касается следующего объекта постоянного удорожания, то он не может не вызывать досады и зубовного скрежета у всего населения нефтедобывающей страны: цены на бензин неуклонно ползут вверх. С 1 января выросли акцизы и на бензин. В итоге литр горючего, по оценкам аналитиков, в первые месяцы года прибавит в цене 1,5-2 рубля (для сравнения - в 2011 году бензин подорожал из-за повышения акциза почти на 20%). «Но при этом, - пишет «Комсомольская правда», - будет наблюдаться следующая тенденция: быстрее всего будет расти стоимость некачественного бензина - стандарта «Евро-3» и ниже. А вот акцизы на высококлассный бензин - «Евро-5» - будут даже снижаться».

Очередную брешь в семейном бюджете может пробить и подорожавшее нынче путешествие по железной дороге: решением Федеральной службы по тарифам, с 1 января цены на проезд в плацкартных вагонах увеличились на 10%. «Всего» на 5% возросла стоимость билетов в купе, СВ и люксе. При этом гибкая тарифная сетка будет действовать по-прежнему: в высокий сезон - перед каникулами, праздниками и в отпускной период - билеты становятся на 10-20% дороже, а в низкий - с 1 февраля по 3 марта, с 9 марта по 27 апреля и с 7 ноября по 22 декабря - цены будут ниже.

Ложка меда в бочку дегтя
Зато, как уверяют специалисты продовольственного рынка, благодаря хорошему урожаю-2011 инфляция в этом сегменте экономики в 2012 году не должна превысить 4,4%. Кроме того, в связи со вступлением нашей страны в ВТО вскоре можно ждать снижения цен на молоко, зерно, фрукты, орехи, рыбу и другие продукты импортного производства. А вот принесут ли нам здоровую сытость забугорные «молочные реки с кисельными берегами» - это уже совсем другая история.

НАШ БЛИЦ-ОПРОС
- Что, по-вашему,  уже подорожало и будет дорожать в новом году?

Альмира Раянова, неработающая, инвалид II группы:
- Если честно, в новом году по магазинам еще не ходила, сижу на прошлогодних запасах – макароны там, крупы… Мне показалось, что перед праздником подорожали фрукты, да так и остались на прилавках по высоким ценам. Хотя сейчас в супермаркетах можно те же яблоки и апельсины купить вполне недорого. Думаю, что до выборов ничего дорожать не будет, а там посмотрим… Но раз подняли прожиточный минимум, то и зарплаты бюджетников начнут подтягивать, а следом и цены на всё поползут вверх.

Светлана, менеджер по продажам оптовой продовольственной базы:
- С нового года подорожания на продукты питания не наблюдается, если в течение года оно и будет, то незначительное, порядка 4%.

Азат Фараретдинов, частный риэлтор:
- Цены на жилье в Ишимбае выросли еще в конце прошлого года, где-то порядка 150 тыс. рублей за квартиру (если однокомнатная «хрущевка» раньше стоила в пределах 550-600 тыс. руб., то теперь около 700 тысяч). Бывает, что после Нового года отдельные покупатели «взвинчивают» цену, но рынок быстро регулирует стоимость жилья - в зависимости от существующего на данный период спроса и предложения.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»