Котан - Ботан | 31 декабря 2011
Жители Башкортостана готовятся встретить ближайшей ночью Новый год.
Жители Башкортостана готовятся встретить ближайшей ночью Новый год. Абсолютным большинством населения России этот праздник воспринимается как основной в году.

Обычай праздновать Новый год зародился в глубокой древности – в Месопотамии, примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. Отмечали праздник в конце марта, когда прибывала вода в Тигре и Евфрате, и начинались земледельческие работы. В течение первых 12 дней года в Месопотамии проводились карнавалы, шествия и маскарады. В это время запрещалось работать и вершить суды.

Постепенно обычай празднования Нового года приобретал все больший размах. Иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали эту традицию. От них она перешла к грекам, а уже от греков — к народам Западной Европы.

Когда Юлий Цезарь ввел новый календарь, первым днем нового года стали считать первый день января. У древних римлян в этот день было принято приносить жертвы двуликому богу Янусу и начинать все крупные мероприятия, поскольку первый день года считался благоприятным для любых начинаний.

С празднованием Нового года тесно переплетена и традиция отмечать Рождество. Она возникла в Римской империи во втором веке нашей эры.

Первоначально Рождество совпадало по времени с другим религиозным праздником — Крещением. Они отмечались в один день. Объединенный праздник даже получил название — Богоявление. Однако уже в IV веке в странах Западной Европы празднование Рождества Христова было перенесено на день зимнего солнцестояния 25 декабря. Выбор этой даты был связан с тем, что 25 декабря в Римской империи было принято отмечать языческий праздник в честь бога Сатурна. Постепенно языческая традиция потеряла свою актуальность и Сатурналии были заменены Рождеством. Традиция отмечать Рождество 25 декабря сохранилась в большинстве христианских стран и в наши дни.

В Древней Руси было принято раздельное празднование Рождества и Крещения. Здесь христианские праздники совпали с языческим обрядом, который пришел от древних славян. Этот обряд имел название святки, с которыми связывалось и наступление нового года. В дни обряда славяне просили богов благословить наступающий год и послать им богатство, удачу и процветание.

На фоне Рождества и Крещения сам Новый год был вытеснен на второй план и долгое время у большинства народов не отмечался, либо отмечался попутно с Рождеством. В некоторых странах он вообще попал под запрет, а в Шотландии, например, до сих пор не принято отмечать Новый год и Рождество.

Вновь выделяться в самостоятельный праздник Новый год начал в Западной Европе в конце 16 века, в Восточной Европе — на рубеже 17-18 веков.

В России традицию праздновать Новый Год и Рождество заложил Петр I. Однако в то время эти новые праздники считались привилегий дворянства и практически не отмечались среди простого люда. В народных массах они приобрели популярность лишь со временем.

В 1917 году советская власть внесла запрет на празднование не только Рождества и Крещения, но также и Нового года. Вернулся этот праздник только в 1930-е годы. Постепенно традиция отмечать его укреплялась все больше и больше, и сегодня Новый год является самым популярным праздником на всем постсоветском пространстве. Пожалуй, с таким размахом, как в нашей стране, он не отмечается больше нигде в мире.


Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»