Котан - Ботан | 17 декабря 2011
Стартовали с победы
Второй, московский этап Евротура начался для сборной России столь же удачно, как завершился первый, финский. В открывавшем Кубок «Первого канала» матче россияне добились убедительной победы над сборной Финляндии, забросив в ворота соперника три безответные шайбы.

В четверг российские болельщики впервые живьем увидели обновленную сборную России начала эпохи Зинэтулы Билялетдинова. Те, кто шел посмотреть на любимых отечественных хоккейных звезд вроде Алексея Морозова или Даниса Зарипова (их кандидатуры новый главный тренер, кажется, вообще не рассматривает), возможно, были разочарованы: звучных фамилий в нынешнем составе вновь оказалось немного. Зато было в избытке трудяг — голодных до побед игроков второго эшелона, а также молодежи. И пока этот кадровый подход Билялетдинова (явно с прицелом на Олимпиаду в Сочи) себя полностью оправдывает.

После того как на первом этапе Евротура в Финляндии обновленная сборная России выиграла все три матча, тренер не скрывал, что главное для него — дисциплина, игра в обороне и только потом — атака. В четверг, когда Билялетдинову вновь намекнули на оборонительную модель игры сборной, тренер вскипел: «Я не согласен, что мы играем в оборонительный хоккей. Мы должны играть в правильный хоккей: хорошо как в атаке, так и в обороне. Вы хотите, чтобы мы просто гоняли балду? Это нравится зрителям, может быть, но не мне как тренеру». В этих словах явно чувствовался упрек в адрес предыдущего наставника команды Вячеслава Быкова, при котором национальная команда играла в более зрелищный, но и в более авантюрный хоккей.

Зинэтула Билялетдинов имел право быть недовольным скупой оценкой своей работы. Ведь, по существу, сборная России разгромила соперника. Если судить по счету, она провела один из самых убедительных матчей за время работы с новым главным тренером. Россияне всухую обыграли крайне неуступчивую сборную Финляндии, большинство игроков которой выступают в КХЛ, забив три безответные шайбы. Причем голы распределились таким образом, что переживать за судьбу сборной России не было никакой нужды: защитник Илья Никулин забил в первом периоде, форвард Денис Кокарев отличился в начале третьего, предупредив наметившийся было штурм соперника, а талантливый нападающий Вадим Шипачев за пять минут до конца встречи окончательно сломил финнов.

Сам же матч увенчала смачная потасовка Александра Радулова и Янне Яласваара, в одном из эпизодов грубо толкнувшего главную российскую звезду на борт. Из краткосрочной битвы победителем вышел Радулов, серией ожесточенных ударов чуть не опрокинувший финна на скамейку запасных.

В другом матче Кубка «Первого канала», вынесенном за пределы России, сборная Чехии на своем льду уступила команде Швеции — 1:2.

Подробнее: на Коммерсанте
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»