Грешнякова Татьяна | 11 декабря 2011
Что там, за точкой невозврата?
К проблеме аварийности на ишимбайских дорогах нас заставляет возвращаться, прежде всего, общественное неравнодушие. Да и как тут останешься равнодушным, когда страшные списки жертв дорожных трагедий множатся буквально на глазах, заставляя задыхаться от горечи потерь, сострадания, праведного гнева, а порой - и от собственного бессилия хоть что-то изменить. Публикации о смертельных авариях на Карайгановской трассе получили широкий читательский отклик – вместе, всем миром, мы пытаемся хоть как-то определиться с путями выхода из драматизма сложившейся ситуации. В поисках правых и виноватых в столь частых ДТП обывательское мнение порой бывает противоречивым. Когда речь касается конкретного преступного деяния, однозначно справедливого ответа мы ожидаем только от решения суда. Сегодня мы хотим остановиться на нескольких уголовных делах, связанных с наиболее трагическими происшествиями - наездами на пешеходов. В противостоянии машины и человека у последнего и вовсе нет ни единого шанса выжить… Материалы этих дел были рассмотрены Ишимбайским городским судом в нынешнем году, и приговоры в отношении лиц, виновных в совершении преступлений, уже вступили в законную силу.

В январе этого года Ишимбай всколыхнуло известие о том, что под колеса машины попал первоклассник одной из школ города. Слава богу, ребенок остался жив. Тем ранним зимним утром мальчик, в сопровождении своей семнадцатилетней тети, как обычно, направлялся в школу. Их путь лежал через нерегулируемый перекресток, не оборудованный светофором. Держа ребенка за руку, девушка дошла до середины проезжей части, справа увидела фары приближающегося автомобиля и остановилась. Малыш рядом тоже притормозил, но вдруг, испугавшись надвигающегося на него из темноты железного монстра, вырвался из рук и побежал… прямо под колеса. За рулем той злополучной машины оказался 25-летний автослесарь П., не имеющий ни водительских прав, ни практического опыта и навыков вождения, к тому же и сам автомобиль ему не принадлежал – он перегонял машину клиента в ремонтную мастерскую. Среагировать должным образом на внезапное появление на пути маленького пешехода водитель не смог. В результате мальчик с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию, а после перенесенной операции на ноге около месяца провел в детской клинической больнице Уфы… Свою вину в преступлении водитель полностью признал и раскаялся, что наряду с тем, что и сам потерпевший нарушил требования ПДД при переходе проезжей части, явилось обстоятельствами, смягчающими наказание. В итоге суд счел возможным назначить подсудимому наказание в виде одного года лишения свободы условно, а также взыскал с него возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда пострадавшему.


Практически каждый день на дорогах республики гибнут люди. За одиннадцать месяцев текущего года был совершен 1551 наезд на пешехода, в результате 191 человек погиб и 1464 пеших участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.


Еще одно ДТП, в котором только чудом уцелел четырехлетний ребенок, произошло в ноябре прошлого года. Вечером в центре города мужчина с малышом обходили огромную лужу, залившую пешеходную дорожку, и вынуждены были идти по краю проезжей части. Убедившись, что встречных машин нет, отец пропустил ребенка вперед, и лишь тот ступил на тротуар, сам почувствовал сильнейший удар сзади. Лежа под сбившей его машиной, он только и мог, что кричать подоспевшим на помощь людям: «Что с моим сыном?». К счастью, ребенок не пострадал. Оказалось, что один из водителей, ехавший в колонне из трех впереди идущих автомобилей, так торопился, что решился пойти на обгон. Он полностью выехал на встречную полосу движения, и видя, что не успевает до перекрестка совершить свой маневр, решил повернуть влево и заехать в карман для стоянки автомобилей. Однако, когда он, не меняя скорости движения, стал прижиматься к левой обочине,  то не заметил, что по краю проезжей части движется пешеход, и совершил на него наезд. В результате мужчина получил тяжкие телесные повреждения. И только чудо спасло жизнь его малолетнему сыну…  В судебном заседании подсудимый вину свою признал, и, исходя из всех обстоятельств дела, суд счел возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества - условное наказание в виде одного года  лишения свободы.
Пьяный водитель, летящий на бешеной скорости и сбивающий пешехода, - самая страшная картина, которую только может представить себе человек. В сентябре прошлого года компания молодых людей на взятом напрокат автомобиле отправилась отдыхать на пляж Тайрука. Без распития спиртного дело не обошлось. Двадцатилетний водитель от друзей по части выпивки не отставал, а после без зазрения совести уселся за руль и поехал к себе домой за закуской. Дома взял торт и дыню, а на обратном пути, на скорости свыше 100 км/ч, насмерть сбил женщину, переходившую дорогу возле автобусной остановки. Она шла домой от киоска, где подрабатывала ее семнадцатилетняя дочь, и прямо на глазах у дочери была сбита пьяным молодчиком. Через несколько минут на место происшествия прибежал муж пострадавшей – растерзанное тело супруги, с ампутированной ногой, истекало кровью. А преступник, чуть притормозив после наезда, тут же скрылся с места ДТП. Друзья говорят, что вернувшись на пляж, он сказал, что сбил женщину, плакал…
В марте этого года приговор в отношении подсудимого У. вступил в законную силу. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года. Наказание в виде лишения свободы определено к отбытию в колонии-поселении.  

Та самая точка невозврата, когда обратной дороги нет, когда последствия произошедшего становятся необратимыми, в протоколах ДТП имеет очень точные временные координаты. Миг, когда жизнь одних - калечится и останавливается, жизнь других – кардинально меняется под нависшим мечом правосудия, всегда наступает внезапно. Наверно, это надо просто осознавать - садясь за руль, ступая на обочину, оглядываясь на перекрестке. Думать за себя и других, стараясь, чтобы небрежность, хамство, безалаберность и лихачество дьявольской силой не подталкивали нас к горестной точке безвозвратных потерь.    


Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»