Грешнякова Татьяна | 05 декабря 2011
Сердце должно оставаться зрячим!
Накануне Международного дня инвалидов в читальном зале Центральной районной библиотеки собрались люди, чьи физические возможности ограничены проблемами со зрением. Члены Всероссийского общества слепых (ВОС) в этот день имели возможность собраться вместе в просторном библиотечном зале и обсудить свои проблемы с представителями социальных служб города. Ж.Н. Мунасыпова, заведующая отделением социальной помощи на дому, подробно остановилась на вопросах оформления документов на получение технических средств реабилитации и путевок для инвалидов. По ее словам, около 70 взрослых и шестеро детей в этом году были обеспечены путевками в санатории «Карагай», «Зеленая роща», «Якты-Куль» и другие. Заведующая отделением социально-медицинской помощи на дому Т.А. Вахрушина рассказала о работе медицинских сестер, которые оказывают профессиональную медицинскую помощь и ведут наблюдение за состоянием здоровья людей, нуждающихся в особом уходе. На вопрос об оплате за эти услуги Татьяна Александровна пояснила, что плата определяется законодательно, тарифы строго дифференцированы и зависят от среднедушевого дохода семьи и величины прожиточного минимума. Кроме того, сами тарифы - щадящие, можно сказать, чисто символические.

Далее мероприятие продолжилось литературно-музыкальной композицией, подготовленной работниками библиотеки, и концертными номерами юных гитаристов музыкального отделения ДШИ. А песни в исполнении Хора ветеранов были дружно подхвачены всеми собравшимися, что придало встрече особую душевную теплоту.

После мероприятия мы пообщались с его участниками, расспросив о том, как живется  людям с ограниченными возможностями здесь и сейчас.


Галина Сергеевна Нагибина,
руководитель Салаватской местной организации Всероссийского общества слепых:
- В нашу организацию Ишимбай входит отдельной группой, которая насчитывает 98 человек. Разумеется, количество инвалидов по зрению в разы больше, просто, может быть, не все знают о работе нашего общества или у кого-то нет возможности самостоятельно, без сопровождения прийти к нам… Какая помощь оказывается инвалидам через ВОС? Во-первых, мы отправляем людей на прохождение реабилитации и профессиональное обучение в специальные центры, например, в Волоколамск Московской области. Бывает, распространяем путевки на лечение и в санатории. Общаемся с представителями местных администраций, рассказываем о проблемах инвалидов по зрению, которые могут быть решены в ходе республиканской программы «Доступная среда». Так, например, нужно больше устанавливать светофоров со звуковым сопровождением, оборудовать поручнями входы во все гос и медучреждения, магазины, контрастно  окрашивать окантовку лестничных ступеней, чтобы они были хорошо заметны слабовидящим людям.


Николай Федорович Пожалов,
член Ишимбайской группы ВОС:
- К этому мероприятию мы подготовили ряд вопросов, которые хотели задать представителям Управления социальной защиты, Пенсионного фонда, Центра занятости населения… К сожалению, на встречу они не пришли, поэтому хотелось бы обратиться к ним через газету. Нас интересует, например, общий перечень льгот, предоставляемых государством инвалидам той или иной группы. А то мы слышим, что инвалиды 1 группы имеют в общей сложности 41 льготу, а вот какие именно – не знаем. Хочется также знать, когда у нас наконец заработает система «Одного окна», чтобы нам, инвалидам, не мыкаться в очередях за справками при оформлении различных субсидий и прочих документов. В собесе нам говорят, что они еще не готовы к внедрению этой системы. А когда будут готовы?
Среди инвалидов есть люди, которые могут и хотят работать. И вроде даже квоты государством на это дело выделяются, но в Центре занятости ни работы, ни переобучения не предлагают. Я вот только недавно ездил в Волоколамский Центр реабилитации слепых на элементарную реабилитацию. Там есть и профессиональная реабилитация людей с проблемами со зрением, их обучают резьбе по дереву, лозоплетению, переплетному делу. Кстати, у нас в районе есть один пчеловод, прошедший такую подготовку…


Миниюн Фатхетдинович Заманов,
инвалид 1 группы,
с. Петровское:
- Я приехал на это собрание из Петровского один, хоть я и инвалид 1 группы по зрению и по общему заболеванию. Вот с этими двумя палочками хожу, в автобус люди помогают сесть, потом выйти…  Приехал, чтобы рассказать о семье Абдрахмановых из нашего села, их трое, ни пенсии, ни пособий они не получают, на учете нигде не стоят. У них нет денег, чтобы доехать до Ишимбая и оформить документы. Каждый день они приходят ко мне, просят хлеба, денег двадцать рублей… Я уже и в сельсовет обращался, и в горсовет писал – никаких результатов. Вот так замерзнут под моими окнами – мне потом как с этим жить?

Прошу социальные службы, которые работают с инвалидами, обратить на них внимание!

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»