Котан - Ботан | 07 декабря 2011
Триумфальная под бой барабанов
На Триумфальной площади в Москве лицом к лицу столкнулись прокремлевские молодежные движения и представители несистемной оппозиции. Около 200 человек из числа последних закончили вечер в полицейских автозаках. «Сталь» продолжила бить в барабаны, заглушая лозунги, критикующие итоги выборов 4 декабря.

Московская полиция заранее подготовилась к вечерней акции оппозиции. На место прибыли Более 10 автобусов и грузовиков с сотрудниками правоохранительных органов. На площади дежурили сотрудники правоохранительных органов дежурят — непосредственно возле памятника Владимиру Маяковскому. Там же стояли люди в гражданской одежде в жилетах салатового цвета с надписью «полиция».

Примерно с 17:00 на Триумфальную начали стекаться группами по несколько десятков человек молодые люди и девушки с символикой движений «Наши», «Молодая гвардия „Единой России“ и „Сталь“. По состоянию на 18:45, на площади и прилегающих улицах находилось более тысячи человек. Молодые люди начали скандировать лозунги: „Путин! Россия!“ и „Медведев! Победа!“» Скандирование сопровождалось барабанным боем.

Около 19:00 — на площади начали собираться оппозиционеры с намерением протестовать против итогов парламентских выборов. Несколько десятков человек попытались пройти на площадь, занятую активистами молодежных движений, лояльных к властям. Наиболее активных оппозиционеров, пытавшихся прорваться через оцепление, задерживали и сажали в автобусы.

Уже к 20:00, по официальным данным, было задержано более 250 человек. На данный момент задержано более 250 человек. Все они будут доставлены в отделы полиции для привлечения к ответственности в установленном законом порядке", — сказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

В частности, задержаны лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и глава российского правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Он сам сообщил об этом «Интерфаксу» по телефону из полицейского автобуса. Чуть позже Орлов сообщил «Интерфаксу», что его быстро отпустили: «Меня притащили к автобусу, потом полиция стала о чем-то советоваться между собой, куда-то, видимо, позвонили, потом взяли и отпустили». «Чем вызвана такая гуманность господ полицейских, не знаю», — сказал правозащитник.

Лимонов же был задержан по адресу: Тверская улица, дом 31, сообщил «Интерфаксу» его соратник Александр Аверин. «Лимонов находился на площади более получаса, потом к нему прорвался ОМОН и он был задержан», — сказал Аверин.

Также среди задержанных один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов, передал корреспондент «Интерфакса». Немцова сотрудники полиции препровождают в автобус, припаркованный на площади.

О своем задержании в «Фейсбуке» сообщила журналистка и популярный блогер Божена Рынска. «Меня задержали несмотря на редакционное удостоверение. Сказали, что ксерокопия. Мы в автобусе. Нужен юрист», — написала она. Позже Рынска сообщила: «Везут в ОВД. В какое не говорят».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин был повторно задержан на Триумфальной площади Москвы, на этот раз полиция его не отпускает. «Сергея Митрохина задержали на митинге на Триумфальной площади. Сейчас он находится в автобусе ОМОНа вместе с еще 30 задержанными», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев.

«Митрохина задержали в момент, когда он пытался объяснить милицейскому начальству о том, что молодые люди, которые пришли на Триумфальную площадь с флагами „Единой России“, мегафонами, которые залезают на будки, сами нарушают общественный порядок»
, — сказал Яковлев.








Новость Интерфакса
Фото Ридуса

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»