Котан - Ботан | 28 ноября 2011
Проблему решат предприниматели
В рамках государственно-частного партнерства в Башкортостане будут создаваться частные детские садики. Этот вопрос обсуждался в Государственном комитете республики по предпринимательству и торговле.
На сегодняшний день в регионе, как известно, существует проблема дефицита мест в детских садах. Количество неудовлетворенных заявлений на начало этого года составляло около 70 тысяч. Причем востребованность в услугах детских садов растет прямо пропорционально рождаемости.

Как считают в Госкомитете, в сложившейся ситуации необходимо искать новые альтернативные решения. В данной ситуации на помощь должно прийти бизнес-сообщество, в частности из сферы образования.

Развитие института частных дошкольных образований может стать точкой роста для бизнеса. Однако, чтобы сегодня открыть частный детский сад, предпринимателям приходится преодолевать множество барьеров. Основным препятствием  является отсутствие помещения, соответствующего специфике деятельности. Серьезной проблемой остается сложность процедуры регистрации, получение разрешительных документов, лицензирование.

Стоит учесть тот факт, что создание частных детских садов является социально ориентированным направлением, этот вид бизнеса не приносит больших доходов. Возникающие трудности заставляют часть предпринимателей либо вовсе отказаться от этой затеи, либо заниматься бизнесом нелегально.

— В Башкортостане уже сложилось определенное понимание того, как выйти из сложившейся ситуации. В связи с тем, что помещения для детских садов требуется оборудовать по определенным государственным стандартам, также необходимо набрать и обучить квалифицированный персонал, организовать слаженную и эффективную работу коллектива. Предприниматели, осуществляющие деятельность в данной сфере, нуждаются в дополнительных мерах поддержки со стороны государственных и муниципальных структур.

Прежде всего, нужно провести мониторинг организаций и предпринимателей, предоставляющих услуги по уходу за детьми в целях создания единой базы всех структур, занимающихся дошкольным образованием, — рассказала пресс-секретарь Госкомитета РБ по предпринимательству и торговле Лилия Габдрахимова.

Созданию сети частных детсадов помогут такие меры, как снижение ставок арендных платежей за используемые земельные участки и объекты недвижимости; внеконкурсное предоставление в пользование государственного и муниципального имущества; обеспечение льготных условий приватизации этого имущества; установление налоговых преференций, предусматривающих, в частности, возможность освобождения от местных и (или) региональных налогов, понижения налоговых ставок, в том числе готовой стоимости патента. Кроме того, в Госкомитете говорилось о необходимости проработки возможных дополнительных форм и видов поддержки в рамках существующих в Российской Федерации и Республике Башкортостан программ поддержки некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства, программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений, а также в рамках законодательства о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

В свою очередь, предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере предоставления услуг по уходу за детьми, необходимо создать некоммерческое партнерство, которое будет объединять индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занятых в этой сфере, помогать им получить лицензию, пройти повышение квалификации.

В Госкомитете также подчеркнули, что необходимо уже сейчас позаботиться о формировании будущей бизнес-среды. В основе этого подхода лежит комплексное развитие творческой личности, включающее развитие финансовой и экономической грамотности детей, воспитание предприимчивости с раннего возраста.

Важным моментом является решение вопроса о предоставлении пособий малоимущим семьям, дети которых поставлены на учет (в очередь) на посещение детских садов, но не могут их посещать из-за отсутствия мест в дошкольных учреждениях. В Башкортостане такой опыт уже имеется. В Стерлитамаке, например, малоимущие семьи, у которых нет возможности  устроить детей в дошкольные учреждения, регулярно получают денежные пособия на содержание малышей.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»