Грешнякова Татьяна | 20 ноября 2011
Вот какая мама-золотая прямо!
День матери, пожалуй, один из немногих новоиспеченных праздников, не вызвавший у россиян ропота и отторжения. Всё потому, что просто не может быть лишним повод вспомнить о том, как давно ты не говорил нежных слов своей маме. Этот праздник, в силу своего юного возраста, не «оброс» еще у нас добрыми традициями и обычаями. В США и Австралии, например, в Мамин День к одежде прикалывают цветок гвоздики. Причем цвет ее имеет большое значение: цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы носят в память об ушедших матерях. Быть может, в скором времени и мы будем с таким же нетерпением ожидать прихода последнего воскресенья ноября, как встречи Нового Года или Женского Дня. А пока для всех нас День матери - прекрасный повод встретиться с женщинами и поговорить с ними о детях. Три мини-интервью, записанные накануне праздника – как три лучика света и тепла, пробившиеся в завьюженный мир ноябрьской повседневности. Три мимолетные встречи, оставившие после себя сладостное послевкусие соприкосновения с чистым и вечным, вмещающим  огромный мир жертвенной любви, материнским сердцем.

Мама-труженица


Оторвавшись на пару минут от дел, Фавзия Абдрахмановна Гатауллина явно смущается и скромно опускает глаза. Для нее, вязальщицы вязального цеха Ишимбайской чулочной фабрики, жизнь женщины определяется всего-то двумя словами – работа и дом. Коллеги в один голос утверждают, что такой труженицы, как наша Фаечка, еще поискать – после отработанных смен у станка, в выходные она встает за прилавок на рынке, где реализует продукцию своего предприятия. Живет семья Гатауллиных в общежитии от чулочной фабрики, в скромной однокомнатной квартирке. А детишки у них росли хорошие, послушные, и теперь уже вполне самостоятельные. Старшему, Руслану, 23 года, он закончил БГУ, живет и работает в Уфе. Младшая Алия – ей 21 – учится в магистратуре Екатеринбургского института на полиграфиста, получает стипендию, в свободное время подрабатывает. Говорит, что Екатеринбург ей не очень нравится, дома нравится больше… На мой вопрос, сложно ли было растить детей, давать образование и ставить на ноги, Фавзия Абдрахмановна не задумываясь отвечает:
- Просто любить надо детей. Мы с мужем специально работали в разные смены (он тоже на фабрике трудится), чтобы за детьми успевать смотреть. Дети росли домашними, сын после школы только на тренировки и ходил – в футбол, баскетбол играл, а так все время был дома. Вокруг себя я плохих семей не вижу - наши дети всегда дружили с соседскими по общежитию, всё вместе делали. И выросли они неизбалованными – когда звонят, первым делом спрашивают, как мое здоровье, как наши дела… Конечно, мы, как можем, им помогаем. И они нам – когда трудно…
Недавно сын привозил свою девушку знакомиться с родителями: маме Фавзие она  понравилась, даже очень. И теперь она украдкой признается, что будет только рада стать бабушкой.    

Мама-солнышко


Светлое личико Надежды Аверьяновой впорхнуло в нашу редакцию, озарив все вокруг обаянием и позитивом. В канун Дня матери Надежда Владимировна, операционная медсестра хирургического корпуса ИЦРБ – настоящая находка для журналиста, поскольку в ней воплотилось сразу две ипостаси предстоящего праздника: она – мама двух дочек и мама будущего малыша. На вопрос, кого ждете – мальчика или девочку, Надежда с неземной красоты улыбкой отвечает:
- Кого Бог даст! Волнуюсь немного, конечно – прошлые роды у меня были тяжелые, девочки рождались крупненькими – по 4200, 56 см рост…Старшей Ольге сейчас 12, учится в 6 классе, младшей Катерине 6 лет. В прошлом году на День матери они меня очень порадовали: младшая подарила цветочную аппликацию, а старшая в кружке «Умелые руки» связала салфеточку. Они у меня совершенно разные: старшая степенная, рассудительная, очень на папу похожа, а младшая – бойкая, общительная, главная участница праздников. Совсем как я – на всех семейных вечерах быть ведущей, тамадой – это моё! Активно занимаюсь творческой работой – пишу сценарии, стихи, два года назад на конкурсе «Молодая семья» мы заняли первое место. Если на работе намечается какое-то мероприятие, мое имя первым звучит в списках участников.
- Надежда, а что заботит Вас как женщину, как маму именно сейчас? С какими мыслями засыпаете, о чем волнуетесь, чему радуетесь?
- Прежде всего, хочется воспитать хороших добрых детей. Наша семья верующая, девочки посещают воскресную школу, поэтому нас с мужем очень заботит их нравственное воспитание, мы стараемся своим примером учить их добру, доступно и понятно объясняем  слова и поступки окружающих людей. Я как мама учу девочек быть хорошими хозяйками – мы вместе готовим, рукодельничаем, а папа занимается с ними более активными играми и делами. Что тревожит? Уже теперь задумываемся о дальнейшем образовании дочек – образование сейчас почти всё платное, и нас это очень волнует…

Мама-наставница


С Гульназирой Фагимовной Миннехановой – учителем биологии гимназии №1 – мы встретились в стенах ее родной школы. Эта маленькая энергичная женщина сразу располагает к себе тем, что интересуется своим собеседником ничуть не меньше, чем он – ею. Ее карие сочувствующие глаза вглядываются в тебя с таким интересом, что кажется, что вы знакомы  по меньшей мере десяток лет, и даже немножечко больше… Мама двух взрослых сыновей сетует на одно – ее мальчики выросли уж очень умными! Старший, 27-летний Азамат, получает второе высшее образование по специальности «Геофизика», работает вахтовым методом, сейчас находится в пятимесячной командировке в Иркутске. Младшему Тимуру – 18, он год отучился в Питерском технологическом институте, но понял, что быть химиком-экологом – призвание не его. В этом году Тимур поступил в Северо-Западный медицинский институт им. Мечникова, его мечта – стать нейрохирургом, и мама очень надеется, что сын наконец-то нашел себя.
- Гульназира Фагимовна, дети выросли, выпорхнули из родного гнезда… Каково это – быть мамой взрослых, покинувших дом сыновей?
- Очень скучаю, очень… день и ночь думаю о детях. Постоянно общаемся по телефону, по Скайпу. К младшему первый вопрос – что сегодня сдал (у него учеба очень сложная), а потом уже, что кушал, как дела. Когда голову наклоняет, я глажу рукой по экрану компьютера, по его голове – так хочется его обнять, прижать к себе! Теперь уже и он у нас стал совершенно самостоятельным, освоился в большом городе, ему там нравится… Наши мальчики с детства видели, как много трудятся их родители, поэтому, наверно, они такими выросли – правильными, что ли, с тягой к знаниям. Я мама требовательная, порой они меня слушались даже больше, чем отца. Сейчас очень волнуюсь за младшего – вдруг опять выбрал дело не по душе? Но пока учеба ему нравится, надеюсь, из него получится настоящий врач.

Что хочет мама? Чтобы были счастливы ее дети. Пожелаем же всем нашим мамам душевного покоя и только хороших вестей от маленьких деток и взрослых детей.  


Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»