Абдуллин Вадим | 21 ноября 2011
Льготники останутся без лекарств?
На витринах государственных аптек с 1-го ноября появилось объявление о том, что выдача медикаментов по бесплатным региональным рецептам прекращена. Что эта надпись означает для нескольких тысяч ишимбайских больных, которые ежедневно нуждаются в дорогих препаратах, пояснять даже не стоит. В течение полутора месяцев им придется самим о себе позаботиться, поскольку средства, выделенные на обеспечение лекарствами региональных льготников в 2011 году, закончились. Финансирование продолжится лишь в начале следующего года. В редакцию нашей газеты обратился один из таких льготников с просьбой разобраться в причинах сложившейся ситуации…

С 2010 года действует постановление Правительства республики № 187 «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным группам населения и гражданам при амбулаторном лечении». Согласно ему финансирование, в частности, региональных рецептов должно происходить за счет бюджета муниципального района. Для того чтобы ишимбайский льготник мог получить медикаменты в госаптеке, действует такая схема: из ЦРБ направляется запрос в администрацию района на выделение средств, депутаты Совета МРИР утверждают объем финансирования, далее финансовый отдел администрации направляет деньги в ЦРБ, откуда они и поступают в аптеку.

Чтобы понять, как мог образоваться такой разрыв между периодами финансирования, для начала мы обратились в аптеку № 65. К сожалению, поговорить с заведующей ЦРА В.В. Сучковой не удалось (сейчас она находится в отпуске), но на наши вопросы ответил главный бухгалтер аптеки Валентина Евгеньевна Кузьмина:

- Почему аптеки перестали выдавать лекарства по бесплатным рецептам?
- В настоящее время прекращен отпуск лекарств по региональным рецептам, поскольку закончились деньги, выделенные по контракту на 2011 год. Из местного бюджета на эти нужды было направлено сначала 3,5 миллиона рублей. Но средств хватило только до конца августа. Затем был заключен дополнительный контракт на 500 тысяч рублей, но и данная сумма уже была исчерпана к 1-му ноября.

- А сколько, по подсчетам, нужно денег, чтобы обеспечить региональных льготников лекарствами?
- Региональных льготников в Ишимбае 6566 человек. Это больные ревматоидным артритом, бронхиальной астмой, диабетики – в списке порядка 15 тяжелых заболеваний. Кроме того, бесплатные медикаменты выдаются на детей до трех лет.
На региональные рецепты только на один квартал требуется 2,5 миллиона рублей (по расчету ЦРБ), причем в расчет берутся не столь дорогие отечественные медикаменты. А мы, получается, имеем на весь год около 4-х миллионов.
Еще в июле было ясно, что денег до конца года не хватит, и с этого момента мы начали писать письма в администрацию с просьбой обеспечить средствами еще один дополнительный контракт. В финансовом отделе нам сказали, что вопрос будет решаться, и, возможно, нам выделят деньги. Но до сих пор дополнительный контракт не заключен.
Сами мы не можем отпускать лекарства сверх контракта, нам тоже нужны деньги на закупку медикаментов.

- Новый контракт (на 2012 год) начнет действовать только через 1,5 месяца. Это большой срок для тех, кто нуждается в лекарствах ежедневно…
- Люди, конечно, жалуются. Особенно диабетики, их очень много в городе. Но в такой ситуации им можно только посочувствовать. Что было в наших силах, мы сделали. Несмотря на отсутствие средств, сверх контракта аптека и так уже выдала препараты на 25 тысяч рублей.

- Сколько примерно нужно денег для того, чтобы дотянуть до нового года?
- Около двухсот тысяч. Этого было бы достаточно.

Мы обратились в финансовый отдел районной администрации, чтобы узнать, будет ли обеспечен деньгами еще один контракт, но получили лишь формальный ответ. Начальник Н.М. Фахриева пояснила следующее: «Мы не являемся распределителями кредитов, а исполняем решение сессии депутатов и постановления главы». Нам так и не удалось узнать, существует ли «решение сессии» относительно допконтракта. Зато Наиля Мавлетбаевна отчиталась, что финансирование, касающееся бесплатных медикаментов, в Ишимбае только увеличивается: «На бесплатные медикаменты по отчету ЦРБ в этом году затрачено 3 млн. 750 тысяч, в прошлом году на бесплатные медикаменты ушло 2 млн. 146 тысяч рублей».

Данный вопрос отказался комментировать и председатель Совета муниципального района Ю.В. Жадаев. Поэтому приносим извинения нашим читателям – выяснить, будут ли больные обеспечены лекарствами в период до нового 2012 года, мы не смогли.

По всей видимости, районный бюджет не в состоянии выделить сумму, которая реально необходима региональным льготникам – это порядка 10-ти миллионов в год. Но, к счастью, с 2012 года содержание муниципальных учреждений здравоохранения передается с местного уровня на уровень бюджета республики, соответственно, финансирование будет значительно лучше. Заместитель главного врача по поликлинике Л.В. Костригина отметила, что в ЦРБ уже составлена заявка по региональным рецептам, и на первый квартал республиканская казна выделит те самые 2,5 миллиона рублей.


Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»