Гареева Азалия | 01 ноября 2011
Быть или не быть празднику?
В одночасье прославился житель Уфы, в прошлом журналист Сергей Дулов, выигравший Верховный суд РФ по делу об отмене сразу двух праздничных дней.  На протяжении многих лет в Башкирии, впрочем, как и во многих других мусульманских республиках, религиозные праздники Ураза и Курбан-байрам считаются выходными днями. Это прописано в местном законе «О выходных и праздничных днях». Ярый противник «выходных» посчитал, что отдых в эти дни противоречит Конституции, Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», и подал в суд. Правда, в Башкирии, само собой, все иски он проиграл. Но высшая инстанция – Верховный суд все же удовлетворил его иск. Громкая  история не оставила равнодушными жителей нашей республики, как мусульман, так и представителей других религиозных конфессий. Продолжением истории стало выступление Президента РБ Рустэма Хамитова с инициативой узаконить объявление праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в качестве нерабочих дней в отдельных регионах страны.

По этому вопросу Президент республики высказался так: «Уважая Верховный суд Российской Федерации, систему судопроизводства Российской Федерации, тем не менее, я вынужден заявить, что не согласен с таким решением. Считаю такое решение несправедливым и, более того, ущемляющим права многочисленных мусульман, проживающих в Республике Башкортостан... К этой традиции относились и относятся с уважением и пониманием граждане Республики Башкортостан немусульманского вероисповедания. Долгие-долгие годы в республике существует общественное согласие, и поэтому мы будет всеми законными методами требовать пересмотра этого решения и, безусловно, начнем действовать в ближайшие дни. Мы обратимся с соответствующей жалобой и письмом в Президиум Верховного суда Российской Федерации с просьбой пересмотреть это решение. Параллельно мы будем готовить предложения в Конституционный суд РФ для пересмотра этого решения. Будем обращаться в Государственную думу РФ с тем, чтобы праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам были определены на федеральном уровне как нерабочие дни в тех субъектах Российской Федерации, где проживает большинство мусульманского населения».

Безусловно, не согласны с отменой выходных и Духовное управление мусульман, и многочисленная общественность республики, поясняя свое несогласие тем, что такие праздники, как Ураза, Курбан-байрам и Рождество, многие годы лишь укрепляют межнациональные отношения представителей разных конфессий.

Мотивы, подтолкнувшие к разбирательству Сергея Дулова, так и остались неизвестными. Корреспондентам республиканских и российских СМИ он отказывается давать какие-либо подробные разъяснения.

Скорее всего, во избежание недопониманий и конфликтов, следует принять норму закона, согласно которой местные органы власти смогут устанавливать дополнительные нерабочие дни в своем регионе. В этом году вопрос об определении нерабочего дня в день празднования священного и главного праздника мусульман Курбан-байрама разрешился. Как и в других «мусульманских» республиках: Чеченской, Татарстане, Дагестане и других, этот день в Башкирии будет выходным.
Мы опросили ишимбайцев и узнали, что они думают по поводу отмены выходных.


Расиля Мустафина, педагог-психолог Урман-Бишкадакской СОШ:
- Конечно, я за башкирские праздники. Даже в Москве организовываются и проводятся наши национальные праздники. Моя подруга, проживающая в Москве, постоянно посещает все мероприятия, связанные с национальными традициями мусульман. Я считаю, что Курбан-байрам должен быть выходным днем. Ведь русские праздники мы отмечаем в Башкирии, отдыхаем в этот день. Почему не должны отдыхать и в наш мусульманский праздник?


Резеда Вепрева, директор СОШ №19:
- Сам праздник по себе никогда не отменится. Это праздник души, праздник религии. Он у каждого в душе. Но отменить его, как праздничный день, думаю, имеет смысл. Слишком много праздников у нас. У русских только один праздник отмечается. У нас сразу два. Я как работодатель и трудоголик, который печется об обществе, об образовании, только за отмену выходного!


Оксана Хохрина, ведущий инспектор Отдела образования:
- Я не знаю. Если мусульмане справляют его в соответствии с религиозными обычаями, традициями, то он нужен. К сожалению, у меня нет верующих друзей, подруг, родственников мусульман, я не могу сказать, как именно они отмечают этот праздник и для чего им нужен выходной. Для верующих он имеет, наверное, другую роль, не как выходной.  Мне кажется, в мусульманских семьях, где справляется этот праздник, он  должен приучать детей  к духовности, нравственности.


Дина Мурзина, корреспондент телекомпании:
- Я считаю, что выходной в этот праздник отменять не нужно. В Европе и США выходных намного больше, но, тем не менее, их экономика вообще не страдает. Если человек хочет работать, то пусть и работает. Так как у нас проживают люди различных конфессий, различный вероисповеданий, то нужно уважать друг друга, как бы ты не относился к национальности. Но Курбан-байрам – это главный праздник мусульман. Я считаю, что выходной в праздник жертвоприношения правительство не должно отменять.


Мавлюда Закирова, заслуженный работник культуры РБ, преподаватель школы искусств:
- Я думаю, что Курбан-байрам должен быть Всероссийским праздником. Мусульмане живут по всей стране. И все должны совершать обряд жертвоприношения. По Корану, этот день отмечается вообще три дня. Пусть лучше правительство сократит количество новогодних праздников.

При написании материала были использованы
источники kp.ru  и UFA1.ru


Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»