Абдуллин Вадим | 24 октября 2011
Колода краж
Еще несколько лет назад похищение денег с банковских карт было довольно редким явлением. Но теперь почти каждая кража кошелька оборачивается для ишимбайцев и потерей всей зарплаты, находящейся на «пластике». А все дело в том, что рядом с картой люди начали бережно класть и ПИН-код…

Следователь Дамира Аюпова с такими случаями сталкивается постоянно. По ее словам, сейчас произошел настоящий всплеск краж с банковских карт. Их незадачливые владельцы не только невнимательно относятся к своим вещам, позволяя преступникам беспрепятственно забирать портмоне, но и сами предоставляют «ключ от сейфа», где лежат немалые деньги. Одни носят с собой листочек с записью ПИН-кода, другие даже наносят его маркером на саму карту. Ну, а для вора порой такая «добыча» оказывается куда ценнее, чем деньги в кошельке. К примеру, на прошлой неделе своих 30-ти тысяч рублей лишился один из жителей Ишимбая: он оставил незакрытым автомобиль, из которого и была похищена зарплатная карта. Преступником оказался молодой парень, живущий в микрорайоне Южный, найти его удалось только благодаря записи с видеокамеры.

Но поймать вора, опустошившего банковский счет, бывает не всегда возможно. Опытные преступники стараются быстро снять деньги, пока счет не заблокирован, при этом они тщательно маскируются, чтобы обойти видео-наблюдение, стараются не привлекать внимание свидетелей. Довольно часто к съему наличности они привлекают и посторонних людей: под любым предлогом просят сделать это за них. И некоторые соглашаются, рассчитывая поставить еще один плюсик в своем списке добрых дел. Майор милиции Дамира Аюпова предостерегает граждан: «Ни в коем случае нельзя снимать деньги с чужой банковской карты. В  противном случае велика вероятность, что вы навредите честному человеку и окажете неоценимую помощь вору».

Существуют и другие способы снять деньги с чужой карты. При помощи специальных устройств мошенники могут получить информацию, содержащуюся в «кредитке», а затем воспользоваться реквизитами. Благо в Ишимбае не было зафиксировано ни одной «высокотехнологичной» кражи.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»