Абдуллин Вадим | 19 октября 2011
Партия только началась
Нынешняя осень стала богатой на урожай неординарных спортивных новостей. Лыжно-биатлонный комплекс получил шанс на восстановление, футбольная команда города стала по сути второй «молодежкой», а пауэрлифтер Рустем Сатвалов победил в Кубке России и выполнил норматив на присвоение мастера спорта международного класса. Не менее сенсационным событием ознаменовалась осень и для шашистов Ишимбая. Главный тренер ИСДЮШОР Владимир Мильшин назначен руководителем секции стоклеточных шашек на уровне России. Теперь от него зависит не только успех местных шашистов, но всех, кто занимается междунарождными шашками в нашей стране.
1 октября в  Адлере состоялась отчетно-выборная конференция Федерации шашек России.  Секцию «100» - стоклеточные или международные шашки -  предложили возглавить Владимиру Ивановичу Мильшину и участники конференции поддержали его кандидатуру. В Адлер не явился прежний руководитель «стоклеток» России Юрий Черток, находившийся у руля 7 лет, он должен был сделать доклад о развитии своего направления. Но и без отчета с его стороны сообщество шашистов прекрасно понимает,  что сделано было крайне мало: в целой стране сегодня имеются только два сильных шашечных центра – Башкортостан и Саха (Якутия). Вопрос о смене руководства назревал давно и теперь, наконец, на эту должность вступил один из лучших шашистов России, желающий в корне изменить ситуацию.

Возглавить секцию Владимиру Мильшину пришлось не в лучшие времена. Как отмечает ишимбайский госсмейстер, очень много сил придется потратить на популяризацию международных шашек в регионах страны, поскольку работа эта раньше практически не проводилась. Необходимо будет рекомендовать хороших тренеров для шашечных школ, проводить семинары, рассказывать, как проходит подготовка в Ишимбае – в  шашечном центре России, без преувеличения.

Придется навести порядок и в части формирования списков игроков в заявках на чемпионаты. За  время руководства Юрия Чертока, который был у руля и региональной секции «100» (Башкирия, Удмуртия), плюс ко всему и главным тренером России по международным шашкам, для спортсменов не было четкой системы попадания на крупные соревнования. И по большей части в серьезных турнирах принимали участие уфимцы, показывающие порой результаты далеко не лучшие. Ишимбацы же часто в заявку не вносились, хотя и были на голову выше. Поэтому Мильшин ставит перед собой задачу составить жесткий перечень правил (который, кстати, десятилетиями применялся  в советском спорте), благодаря нему право выступать на чемпионатах предоставляется только лучшим игрокам. К примеру, победителям региональных соревнований будет открыт путь на чемпионат России, лидерам страны – на международные состязания.

В шашечном спорте придется решить еще одну немаловажную проблему – вопросы финансирования. Поскольку шашки не являются олимпийской дисциплиной, спонсируются они по остаточному принципу, и этих средств для полноценного развития не хватает. В ближайшие годы рассчитывать на приток больших сумм вообще не стоит: российских спортсменов сейчас готовят к Олимпиаде в Лондоне, которая состоится в 2012-м, спустя год Казань примет участников Универсиады, в 2014 году стартует Зимняя олимпиада в Сочи, а далее уже и до Чемпионата Мира по футболу недалеко. В связи с этим Мильшин, который привык думать на несколько ходов вперед, считает необходимым уже сейчас ввести в Федерации шашек России членские сборы. Собранные средства будут идти на командирование спортсменов на соревнования – это самая главная статья расходов для любого шашиста. Пока члены федерации его идею поддерживать не спешат, но столкнувшись с отсутствием средств в ближайшие три года, новый фонд скорее всего появится.

Кстати, на уровне Ишимбайской школы членские взносы планировалось ввести уже давно – вопрос о финансировании поездок у нас всегда стоял остро, несмотря на многочисленные  победы, несмотря на обилие молодых талантов.  Создание фонда будет возможным, если школа получит автономию. Даже взнос в 1000 рублей за год позволит передовым спортсменам посещать важные соревнования.  И быть может с нашей ИСДЮШОР начнется самостоятельная жизнь шашечного спорта в России, как это практикуется в ведущих шашечных державах Европы.

График поездок по России у Владимира Мильшина намечается плотный. Но при этом он уверен, что из-за его частого отсутствия ишимбайская школа слабее не станет: «Во – первых я буду брать с собой некоторых воспитанников, потому что семинары обычно совмещаются с соревнованиями. А тренерский тыл в школе у нас хороший, наставники начнут теперь тренировать самостоятельно. Я, конечно, так же буду направлять их, оставлять материалы тренировок».

Уже во время конференции в  Адлере Мильшину начали поступать предложения о тренерстве в других городах. Если он примет одно из них и переедет вместе с семьей на новое место, то Ишимбай разом лишится трех сильных игроков и трех тренеров. Но Владимир Иванович уверил, что не оставит ИСДЮШОР и все то, что его семья добивалась годами.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»