Котан - Ботан | 08 сентября 2011
Реквием вместо матча
Три тысячи болельщиков хоккейного клуба "Локомотив" пришли к спортивному комплексу "Арена-2000" на улице Гагарина, чтобы почтить память погибших хоккеистов.

"Спасибо вам, ребята"
Болельщики стоят у здания комплекса. Многие пришли с цветами, атрибутикой любимой команды. В настоящее время на многих улицах Ярославля можно увидеть такси и частные автомобили с флагами с символикой хоккейного клуба "Локомотив". Некоторые болельщики зажигают свечи. Около здания комплекса развернут плакат, на котором написано: "Спасибо вам, ребята".

Перед болельщиками выступил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он считает крайне важным возродить славу клуба "Локомотив". Как сказал глава региона, он 20 минут назад разговаривал с врачом больницы имени Соловьева, и тот сообщил ему, что состояние выжившего спортсмена остается крайне тяжелым, но врачи принимают все необходимые меры для спасения его жизни.

Речь губернатора временами прерывали болельщики, скандируя любимые речевки. После того как губернатор закончил речь, по улице в направлении спортивного комплекса проехал пустой автобус команды "Локомотив".

Реквием вместо матча
"8 сентября в 19:00 (20:00 мск) в культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена" вместо хоккейного матча, который должен был пройти между клубами "Локомотив" (Ярославль) и "Динамо-Минск", состоится вечер-реквием, посвященный памяти хоккеистов "Локомотива", - сказали в пресс-службе главы белорусского государства.

Федерация хоккея Белоруссии пригласила всех болельщиков, которые приобрели билеты на этот матч, принять участие в траурном мероприятии.

Все средства от проданных билетов, которые не будут возвращены, "Динамо-Минск" перечислит клубу "Локомотив". За двое суток до начала матча было реализовано около 11000 билетов.

Крушение "Локомотива"
Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в 16.05 по московскому времени, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По предварительным данным МЧС РФ, на борту было 45 человек – 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Двое выжили и находятся в тяжелом состоянии.

Ярославский аэропорт Туношна, где в среду разбился самолет хоккейного клуба "Локомотив", приостановил полеты пассажирских самолетов.

"Сегодня рейсов точно не будет", - сказал диспетчер аэропорта.

По его словам, отменен, в частности, маршрут "Ярославль - Домодедово". Так называемые "технические рейсы" аэропорт принимает.

Когда аэропорт Ярославля возобновит работу с пассажирскими рейсами пока неизвестно.

Следственный комитет РФ передал дело по факту падения самолета с хоккеистами под Ярославлем для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк и подотчетное ему ведомство одними из первых выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших.

"Это большая трагедия для нашего хоккея", - заявил Третьяк

По его словам, многие игроки ярославского "Локомотива" могли бы выступить за сборную России по хоккею на Олимпиаде в Сочи.

"Там было много тех хоккеистов, которые могли бы играть и в сборной команде, и в будущем, в Сочи на Олимпийских Играх. Команда всегда боролась за высокие звания, являлась лидером КХЛ", - отметил Третьяк.

В списке погибших хоккеисты сборной Чехии Йозеф Вашичек, Карел Рахунек и Ян Марек, форвард сборной Словакии Павол Демитра, защитник сборной Латвии Карлис Скрастиньш.

"Со многими игроками и тренером (Брэдом Маккриммоном) я знаком. Также в команде было очень много представителей других государств - чемпионы мира из Чехии, и шведы, и латыши", - добавил Третьяк.


Полный список пассажиров:
1. Аникеенко Виталий Сергеевич (защитник)
2. Бахвалов Юрий Алексеевич (видеооператор)
3. Беляев Александр Владимирович (техник/массажист)
4. Баландин Михаил Юрьевич (защитник)
5. Васюнов Александр Сергеевич (нападающий)
6. Вашичек Йозеф (нападающий)
7. Вьюхин Александр Евгеньевич (вратарь)
8. Дитрих Роберт Генрихович (защитник)
9. Демитра Павол (нападающий)
10. Зимин Андрей Валерьевич (врач)
11. Калимулин Марат Натфуллович (защитник)
12. Карповцев Александр Георгиевич (тренер)
13. Калянин Александр Игоревич (нападающий)
14. Кирюхин Андрей Анатольевич (нападающий)
15. Клюкин Никита Сергеевич (нападающий)
16. Королев Игорь Борисович (старший тренер)
17. Кривоносов Николай Иванович (тренер)
18. Куннов Евгений Геннадьевич (массажист)
19. Кузнецов Вячеслав Михайлович (массажист)
20. Лив Стефан Даниэль Патрик (вратарь)
21. Марек Ян (нападающий)
22. МакКриммон Брэд Байрон (главный тренер)
23. Остапчук Сергей Игоревич (нападающий)
24. Пискунов Владимир Леонидович (администратор)
25. Рахунек Карел (защитник)
26. Сидоров Евгений Владимирович (тренер-методист)
27. Скрастиньш Карлис Мартинович (защитник)
28. Снурницын Павел Сергеевич (нападающий)
29. Собченко Даниил Евгеньевич (нападающий)
30. Ткаченко Иван Леонидович (нападающий)
31. Траханов Павел Сергеевич (защитник)
32. Урычев Юрий Олегович (защитник)
33. Чурилов Геннадий Станиславович (нападающий)
34. Шувалов Максим Алексеевич (защитник)
35. Ярчук Артем Николаевич (нападающий)
36. Салей Руслан Альбертович (защитник)
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»