Грешнякова Татьяна | 01 сентября 2011
ПЕДСОВЕТ НАСТРОИЛ НА РАБОТУ
24 августа в Ишимбае состоялась традиционная августовская конференция работников образования. В этом году новшеством привычного формата совещания стало предварительное обсуждение наиболее значимых проблем образования на пяти дискуссионных площадках, которые были развернуты в лицее №12, БРГИ №2, СОШ № 2 и 16, в детском саду №14. Затем во Дворце культуры прошло общее пленарное заседание педагогов района.

Наиболее четко проблемы муниципальной системы образования на августовском педсовете были обозначены в докладе главы МР Ишимбайский район Марата Гайсина. В частности, говоря об оптимизации сети образовательных учреждений, глава района упомянул две городские школы, в которых количество старшеклассников исчисляется в единицах. Так, в школе № 8 выпуск составил 2 ученика, в школе № 9 – 5 учеников.  «Содержание инфраструктуры образования требует от муниципального бюджета больших затрат, и иметь в городских условиях классы с несколькими обучающимися – это непозволительная роскошь. Если руководители образовательных учреждений не могут наполнить свои выпускные классы, в том числе, за счет высокого качества преподавания и воспитания, то мы будем вынуждены вернуться к вопросу реорганизации подобных учреждений, разумеется, с учетом всех социальных последствий», - отметил Марат Хусаинович.

Говоря о внедрении в школы современных информационных технологий, глава района подчеркнул, что уровень компьютеризации школ Ишимбайского района несколько отстает от среднереспубликанского показателя. Так, количество обучающихся в расчете на один компьютер за год сейчас составляет 19,2 человека, в республике прошлогодний показатель – 18 человек. Практически все образовательные учреждения района имеют доступ к высокоскоростному интернету, однако над безопасностью использования  возможностей всемирной сети стоит задуматься. Проведенная Ишимбайской межрайонной прокуратурой проверка нескольких сельских школ показала, что там имеется беспрепятственный доступ учащихся к сайтам и материалам экстремистской направленности, связанных с пропагандой насилия и жестокости, иной информации, причиняющей вред нравственному развитию несовершеннолетних. Всем руководителям учреждений предложено взять под жесткий контроль данный вопрос.

Также в своем докладе глава Ишимбайского района Марат Гайсин затронул проблемы обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях; итоговой аттестации выпускников (отметив при этом снижение результатов ЕГЭ в инновационном образовательном учреждении БРГИ №2, средних школах с.Макарово и с.Петровское); необходимость развития приусадебных участков сельских школ с целью стопроцентного обеспечения собственных потребностей в картофеле и овощах, и другие.

Традиционно самым приятным моментом августовского совещания учителей стало награждение лучших в профессии Почетными грамотами Министерства образования РБ, администрации МР Ишимбайский район, нагрудными знаками «Отличник образования РБ». Республиканские награды педагогам вручил министр лесного хозяйства Р.Б. Набиуллин. Трогательные напутствия и пожелания удачи прозвучали в этот день и в адрес молодых педагогов, только вступающих на профессиональную стезю. С некоторыми из них нам удалось побеседовать по окончании конференции, задав главный вопрос – какими они видят себя в роли учителя.

Рита Раянтовна Ягафарова, гимназия №1, учитель начальных классов:
- Мне уже удалось поработать в школе – гимназии №1 Стерлитамака - во время учебной практики. Практика очень понравилась, дети были замечательные, надеюсь, что и работа будет такая же успешная, позитивная. Но в душе все равно очень страшно, потому что детей надо всему научить, развивающая программа в начальной школе такая сложная, а вся ответственность за будущее моих учеников лежит на мне. Надеюсь на помощь опытных учителей. В самой школе уже успела освоиться – проработала три дня. Правда, со своими первоклашками еще не познакомилась.

Ляйсан Камилевна Иркабаева, школа №15, учитель начальных классов:
- Сама работа учителя не страшит, просто надо немножко привыкнуть, адаптироваться, на нас ведь лежит ответственность за маленьких детей. Дают мне четвертый класс, самих ребят я еще не видела, зато познакомилась с коллективом, с директором, с завучами, которые уже многое рассказали, дали нужные советы. Надеюсь, что профессия учителя – это мое призвание, о ней я мечтала с детства. Вспоминаю, как на практике дети провожали меня со слезами, просили, чтобы обязательно вернулась к ним, поэтому думаю, что со своими ребятишками найду общий язык, и мы обязательно полюбим друг друга.

Альфира Фаритовна Нургалеева, д/с №33, хореограф:
- Профессия хореографа сейчас очень востребована. Я сразу для себя решила, что буду учить танцевать малышей. По окончании Стерлитамакского педагогического колледжа обратилась в районный отдел образования, и мне сразу предложили работу в тридцать третьем детском садике. К детишкам иду без волнения. Уверена, что скоро мои воспитанники станут самыми лучшими на всех городских конкурсах!  

Ратха Гутлымурадовна Доллыева, д/с №13, воспитатель:
- Я работаю в садике целую неделю, мне дали старшую группу и ясельки. За это время научилась успокаивать самых маленьких, которых только-только привели в детский сад. И на руки беру, и на ноги сажаю, готова даже на голову посадить, лишь бы не плакали! У малышей ведь так - один начинает плакать, и следом все подхватывают. В «тихий час» на ручках их качаешь, укладываешь спать… А воспитателем я решила стать, потому что мне нравится, когда дети улыбаются, когда приносишь им игрушку или рассказываешь что-то интересное. Эти улыбки – дороже всего на свете!

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»