Гареева Азалия | 24 августа 2011
ШКОЛЫ И ДЕТСАДЫ СДАЮТ ЭКЗАМЕН
Всю прошлую неделю образовательные учреждения города и района сдавали серьезный экзамен. С 15 по 19 августа проходила приемка школ и детсадов к новому учебному году. Две группы по городу и району проверили 105 образовательных учреждений на предмет безопасности и материально-технической оснащенности.

Оценку готовности школ, детских садов, учреждений дополнительного образования давала межведомственная комиссия. Это специалисты Отдела образования, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ишимбайских электросетей, МУЗ ИЦРБ, Службы общественного питания, наиболее опытные специалисты из образовательных учреждений (к примеру, учитель физкультуры гимназии №1 Набаев А.В. проверял спортивные площадки и спортсооружения), директор Эколого-биологического центра.
Образовательные учреждения города и района принимались по единым разработанным критериям. Подведя итоги, межведомственная комиссия коллегиально расставила баллы по пятибалльной шкале оценок.

- На сегодняшний день мы приняли практически все учебные заведения города. Каждый участник межведомственной комиссии проверяет свое направление. Ежедневно мы рассматриваем все замечания, предложения, а уже затем подводим итоги, расставляя баллы. И если нужно, возвращаемся в учебное учреждение, - рассказывает Руководитель группы по проверке состояния готовности образовательных учреждений к началу нового 2011-2012 учебного года И.Я. Юрасова.

По словам заместителя начальника Ишимбайского Отдела образования Ирины Яковлевны, на День города, проводимый в этом году 3 сентября, планируется радостное и долгожданное событие для молодых родителей  - открытие детского сада № 6 «Пчелка» на 80 мест. Это бывший детский дом «Пеликан», который вновь перепрофилируется и теперь будет выполнять свое прежнее предназначение (раньше это были всем известные шестые ясли). На данный момент здесь завершены кровельные работы, монтаж внутренней системы водоснабжения, канализации, отопления, перегородки, проводятся отделочные и электромонтажные работы, ремонт фасада и работы по благоустройству. Сейчас проходит капитальный ремонт и детского сада № 26 «Рябинушка» на ул. Чкалова, 11а. Это будет большой, 12-групповой комбинат, рассчитанный на 220 мест. В настоящее время здание на улице Стахановской, 99 (бывшая СОШ № 10) закрыто на капитальный ремонт, на завершение которого, необходимо 14 млн. рублей.

Стоит напомнить, что в четырех школах города были выявлены нарушения противопожарной безопасности. Нарушения, выявленные в ходе проверки  Ишимбайской межрайонной прокуратурой, имеют организационный характер и на их устранение уже выделены из бюджета района средства, поэтому специалисты убеждены, что к окончанию приёмки предписания надзорных структур будут выполнены.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджета Республики Башкортостан выделено 6870,0 тысяч рублей. Средства направлены на установку пожарных лестниц согласно требованиям ОГПН в МАДОУ № 9; капитальный ремонт кровли в МАДОУ № 14, 25, 33, СОШ № 2, 18, 19; капитальный ремонт систем отопления в МАДОУ № 14 и СОШ с. Васильевка, капитальный ремонт спортзала в СОШ с. Васильевка и СОШ с.Новоаптиково; капитальный ремонт электроснабжения в гимназии № 1.

Из бюджета муниципального района выделены средства на капремонт канализации в лицее № 12,  капремонт помещения в здании СОШ с.Верхотор, смену покрытий полов из линолеума в СОШ № 11.
Во всех школах и детских садах города и района проведен косметический ремонт. Работа проводилась силами работников на средства благотворительной помощи и самих образовательных учреждений.
Ремонт проведен, все школы и детские сады практически готовы принять своих учеников и воспитанников. Дело остается за малым – дождаться 1 сентября и с новыми силами приступить к работе в новом учебном году.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»