Котан - Ботан | 18 августа 2011
"Подарок" школе
Полиция американского города Тампа в штате Флорида арестовала подростка, которого подозревают в намерении организовать мощный взрыв в здании своей бывшей школы.

Как сообщают полицейские, 17-летний Джаред Кано, планировал привести взрывное устройство в действие в школе "Фридом", когда там начнется новый учебный год.

Представитель местной полиции Джейн Кастор сообщила, что Кано был арестован после того, как неназванный человек сообщил полиции о его намерениях.

Дома у подростка было обнаружено все необходимое для изготовления взрывного устройства, в том числе запасы горючего, поражающие элементы, а также часовые механизмы и взрыватели.
В полиции отмечают, что взрыв мог бы иметь "катастрофические последствия", и подчеркивают, что предотвратить его помогли действия местных жителей.

"Именно это и необходимо нашей общине – граждане должны участвовать в обеспечении своей безопасности, - сказала Кастор. – Это был прекрасный пример того, как подобный поход помог нам не допустить очень серьезного происшествия".

Криминальная биография
У подростка были также обнаружены рисунки школьных помещений, а также письменные заявления с обещаниями убивать людей.

Сообщается, что Кано хотел, чтобы его действия унесли жизни даже большего количество людей, чем во время известного нападения на школу "Колумбайн" в Колорадо в 1999 году, когда в результате стрельбы, открытой двумя учениками погибли 13 человек.

В прошлом Джаред Кано несколько раз попадал под арест в связи с обвинениями в ограблении, незаконном владении оружием и злоупотреблении наркотиками. Он был исключен из школы "Фридом".
"Мы с ним были очень хорошо знакомы", - сообщил сотрудник местной полиции Джон Ньюман.

Новость БИБИСИРАША
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»