Грешнякова Татьяна | 18 августа 2011
«Хаусы» в хаосе
Долго ломать голову над тем, как озаглавить материал, в этот раз случая не представилось. На помощь вовремя подоспел интернет-блог министра здравоохранения РБ Георгия Шебаева, который именно так охарактеризовал собственные впечатления от прошедшего в середине июля выездного совещания по Стерлитамакскому медицинскому округу, где обсуждалась реализация региональной программы модернизации здравоохранения. Как выясняется, положение дел с медициной в соседнем городе теперь напрямую затрагивает и нас, ишимбайцев. Именно об этом шел разговор на расширенном заседании Совета по здравоохранению при администрации МР Ишимбайский район.

Поделены на 9 округов
Модернизация – слово красивое, с кучей приходящих на ум ассоциаций типа «укрепление», «внедрение» и «повышение». Но главное-то для всех нас – не прелесть выспренных фраз, а конкретика реальных дел. Одним из реализуемых сейчас на практике направлений программы модернизации здравоохранения становится переход на трехуровневую систему оказания медицинской помощи. Делается это, по заявлению разработчиков программы, с целью создания условий для равного доступа каждого гражданина к качественной медицинской помощи в том регионе, где он проживает. Итак, сеть медучреждений республики должна распределиться по следующим уровням - муниципальному, межмуниципальному и региональному. В 2011-12 годах в республике планируется организовать 9 медицинских округов на базе девяти межмуниципальных медицинских центров. Один из таких центров, оказывающий высокотехнологичную специализированную помощь, должен появиться в Стерлитамаке. К нему будет прикреплено население Ишимбайского, Альшеевского, Аургазинского, Гафурийского, Стерлибашевского, Федоровского, Миякинского районов, а также города Салават.  В  Стерлитамаке на базе клинической больницы №1, городских больниц №3 и 4 и Детской городской больницы создаются сосудистый, травматологический, онкологический, гематологический, гастроэнтерологический и перинатальный центры. Выбор именно этих медицинских направлений связан с анализом заболеваний, формирующих 87% смертности населения (статистическую справку по Ишимбайскому району смотрите в «Нашей справке»).

С чем останемся мы?
В связи с тем, что система районного здравоохранения остается на первом, муниципальном уровне, в ней должны произойти определенные изменения. Начнем с того, что с января 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения передаются в государственную собственность республики и окажутся в ведении Министерства здравоохранения РБ. За муниципалитетами останется решение вопросов жизнеобеспечения лечебных учреждений: это дороги, коммуникации, освещение. В рамках Программы модернизации финансирование ишимбайского здравоохранения в 2011-2012 годах составит около 103 млн. рублей, большая часть средств направляется на внедрение стандартов медицинской помощи (25млн. 902тыс. руб. в 2011 г. и 31млн. 929 тыс. руб. в 2012г.) На средства, выделяемые для укрепления материально-технической базы, до конца года планируется приобрести два автомобиля неотложной медицинской помощи (сейчас в Ишимбайском районе 8 машин скорой помощи: 6 в городе, 2 в районе).

По словам главного врача ИЦРБ Виктора Ващука, кардинального изменения структуры районного здравоохранения не произойдет. Доврачебная, первичная многопрофильная медико-санитарная и амбулаторная помощь будут оказываться в том же объеме. «Если в Стерлитамаке открывается специализированный травматологический центр, это не значит, что в нашем городе травматологическое отделение закрывается. Необходимую первичную помощь будем оказывать на месте, в центр доставлять пострадавших дифференцированно, например, при черепно-мозговых травмах, где требуется нейрохирургическая помощь, при сочетанных травмах тяжелой степени, при ожогах. Как мы возили туда эту группу больных, так и будем».

Ни для кого не секрет, что из-за отсутствия в Ишимбае узких специалистов и необходимого диагностического оборудования нуждающимся в специализированной помощи больным так и так приходится обращаться в медучреждения соседних городов. В нашем муниципальном районе не хватает 74-х врачей – в дефиците кардиологи, эндокринологи, аллергологи, акушеры-гинекологи, неонатологи и врачи общей практики. Работа по привлечению в Ишимбай этих специалистов, по заверению главврача ИЦРБ, будет продолжаться. А становясь официально «прикрепленными» к Стерлитамакскому межмуниципальному центру, мы будем вправе рассчитывать на доступное, качественное  и, надеемся, бесплатное медобслуживание хотя бы в некоторых областях медицины, перечисленных ранее.
Это, как говорится, из плюсов. А в минусах нас ожидает продолжающееся не первый год сокращение койко-мест в городских стационарах. Как отметил Виктор Ващук, «муниципальный уровень предполагает дальнейшее развитие стационарозамещающих технологий, перепрофилирование маломощных участковых больниц в амбулатории с койками дневного стационара». По самым первым, пока еще не утвержденным подсчетам, мы лишимся 8 неврологических и 5 кардиологических стационарных коек. По идее, они «отойдут» Стерлитамакскому центру, где будут «зарезервированы» для ишимбайцев. Но, как верно заметил глава района Марат Гайсин, здесь важна точность и убедительность в подсчетах: «Расчетное количество коек будет увеличиваться в Стерлитамаке, мы должны туда представить свои расчеты и дать заявку, чтобы наши больные попадали туда без проблем. Здесь сократим, а там прибавят ли?»

«Хаусы» в хаосе?
Вопросов пока, и правда, гораздо больше, чем ответов… К примеру, в связи с грядущими переменами на плечи районного здравоохранения ложится проблема транспортировки больных в межмуниципальные центры. Для этого, по словам главврача, необходимо доукомплектовать машины скорой помощи портативными аппаратами ИВЛ (искусственной вентиляции легких), пульсоксиметрами, глюкометрами, кюветами для перевозки новорожденных и т.д. По самым скромным подсчетам, на необходимое оборудование потребуется порядка 3 млн. рублей, деньги на эти цели из республиканского бюджета не выделяются.

Множество вопросов возникает в связи с тем, кто и как при выезде к больному будет решать, какая помощь ему необходима - специализированная или первичная, и куда его доставлять. Будет ли при этом учитываться желание самого пациента – обследоваться и лечиться у стерлитамакских или местных гиппократов – тоже пока неясно. Обещано, что все точки над i расставят разработанные стандарты оказания медицинских услуг – в них должны быть прописаны объемы медицинской помощи на каждом из уровней. Что ж, наберемся терпения и подождем. Может, и впрямь, недолго осталось…

НАША СПРАВКА
В структуре причин смертности лиц трудоспособного возраста за первое полугодие 2011 года в Ишимбайском районе на первом месте находятся болезни системы кровообращения (39,9%), на втором - несчастные случаи, травмы и отравления (30,3%), далее новообразования – 15,6%. В структуре смертности от предотвратимых причин лидируют суициды (24,2%, за аналогичный период 2010 года 14,8%, рост почти в 2 раза), травмы, полученные в результате ДТП – 18,2 % (3,7% в 2010 году, рост в 4,9 раза), отравления – 12,1% (рост на 9%). Из общего количества умерших в трудоспособном возрасте мужчины составляют 70%, женщины 30%.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»