Абдуллин Вадим | 11 августа 2011
Тянет ко дну алкоголь
В течение купального сезона произошло небывалое до сей поры количество несчастных случаев на воде: этим летом на водоемах города и района утонули 15 человек. Если сравнивать печальную статистику прошлого и нынешнего года, то мы увидим резкий скачок – в 2,5 раза! На прошлой неделе в связи с этим была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которую были приглашены представители здравоохранения, МЧС, главы сельских советов. Вместе они постарались разобраться, в чем причина такого роста трагедий, и попытались хотя бы в оставшиеся дни до закрытия купального сезона не допустить новых смертей.    

Начальник единой дежурной диспетчерской службы Сергей Новиков рассказал подробнее о произошедших несчастных случаях, и пояснил, что в действительности смертей на водных объектах было даже несколько больше. В статистику не вошли, например, те, кого очевидцы из воды вытащить смогли, но из-за не оказанной вовремя первой помощи пострадавшие гибли уже на берегу. Сергей Юрьевич отметил, что большинство трагедий произошло на территориях сельских советов, среди них Верхоторский, Янурусовский, Новоаптиковский и другие.

Главы сельских советов на своих территориях должны были до 15 июня подготовить места для купания, установить аншлаги. Но договоры на эту работу заключли только в конце июля, что, по сути, было уже поздно. Начальник отдела по ГО и мобилизационной работе Альфир Альмухаметов поинтересовался, почему такая важная работа не была проведена вовремя, на что главы ответили: мероприятия не были профинансированы из районного бюджета, а собственными средствами располагают далеко не все сельсоветы.

Что касается города, несчастные случаи происходили только в местах,  не предназначенных для купания. К ним относится и запруда на р. Тайрук, где в начале лета утонул пожилой мужчина. Как отмечают спасатели ООО «Спецсервис», данное место официально считается зоной отдыха, но не купания – вода здесь не соответствует требованиям.

К сожалению, в Ишимбае имеется только один небольшой пляж на реке Белой, где купаться разрешено официально, контроль за отдыхающими осуществляют спасатели, а дно и вода соответствует нормам безопасности. И поскольку альтернативы у ишимбайцев больше нет, люди на свою беду предпочитают отдыхать в необорудованных для купания местах – там, где ближе, там, где удобнее.

Но, очевидно, что это не самая главная проблема, ведь даже, если человек купается не у пляжа, будь он в адекватном состоянии, несчастного случая можно избежать. Главный врач ИЦРБ Виктор Ващук отметил, что в 90% случаев люди тонули в состоянии алкогольного опьянения. И увеличение количества смертей на воде говорит не только о явных проблемах Ишимбая в деле обеспечения безопасности на воде, но и о поведении самих отдыхающих. Стоит побывать в выходные дни на берегу Белой или озер по ту сторону реки, здесь труднее увидеть трезвую компанию, нежели любителей выпить.

По этой причине отдел участковых и сотрудники МЧС с 30 июля, под занавес сезона, начали проводить совместные рейды, чтобы пресечь пьянство у водоемов, купание в местах, где располагаются запретительные аншлаги. За подобные нарушения теперь предусматривается ответственность в виде крупных штрафов, после того как 11 июля были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РБ. По итогам первой поездки вдоль берегов водоемов Ишимбая было составлено 4 административных протокола.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»