Грешнякова Татьяна | 04 августа 2011
ЧУМАчечая свинья
В минувший четверг при подъезде к селу Скворчиха человека несведущего охватывала невольная оторопь. Даже мы, журналисты, прекрасно осведомленные о характере происходящего здесь, слегка опешили при виде картины, словно сошедшей с киностраниц очередного фильма-катастрофы. Дорогу в деревню преграждал ярко-красный шлагбаум с пугающей надписью «Опасная зона» и «Карантин», под ним пролегала широкая барьерная полоса, дезинфицирующая колеса проезжающих автомашин, а по бокам заграждения дежурили строгие люди в белых защитных костюмах и респираторах.

Карантинные посты оказались частью тактических учений по скоординированному действию всех ведомственных служб и ответственных лиц в случае выявления на территории Ишимбайского района опасного вируса африканской чумы свиней (АЧС). В последние годы это заболевание, ранее регистрировавшееся только на Кавказе и на юге России, перешагнуло границы Южного федерального округа и поставило крест на развитии свиноводства в отдельных районах Северо-Западного, Центрального и Приволжского округов. Африканская чума свиней представляет реальную угрозу появления и в нашем регионе, вот почему, в случае возникновения в районе чрезвычайной ситуации, необходима слаженность в действиях всех служб. К участию в тактических учениях по АЧС были привлечены представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Управления сельским хозяйством, государственной ветеринарной службы, охотинспекции, главы сельских поселений и другие. Выступая перед собравшимися,   главный инспектор Управления Россельхознадзора по РБ Рамиль Сарбаев отметил, что с начала 2011 года эпизоотическая обстановка по АЧС в России остается напряженной. Не представляя опасности для людей, болезнь является губительной для сельского хозяйства, в первую очередь, для свиноводства. В настоящее время не разработано эффективных профилактических мер в виде вакцинации, лечение АЧС официально запрещено. В случае появления эпизоотического очага всех находящихся в нем свиней уничтожают бескровным методом, а также производят убой свиней в первой угрожаемой зоне радиусом до 20 километров.   На хозяйство, населенный пункт, область, край или республику, где выявлено заболевание, накладывается карантин. Экономический ущерб от распространения АЧС колоссален, санитарные требования к содержанию поголовья свиней возрастают, вот почему  столь актуален для сельхозпроизводителей и владельцев личных подсобных хозяйств переход на  альтернативные направления животноводства и другие виды хозяйствования: овцеводство, птицеводство, коневодство, пчеловодство. По мнению специалистов, на полную ликвидацию АЧС в России можно рассчитывать не раньше, чем через семь лет.

Сотрудники ГБУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция рассказали о мероприятиях, проводимых по профилактике АЧС. Поголовье свиней в районе полностью поставлено на учет, с владельцами личных подворий проведены беседы о запрете выгула домашних животных и необходимости их содержания в помещениях закрытого типа. Далее началась практическая часть учений: по сценарию, от инспектора по охране природы поступило сообщение о падеже диких кабанов в районе Скворчихинского сельского поселения. Прибывшая на место возможного очага АЧС мобильная ветеринарная группа в спецодежде и респираторах приступает к отбору проб биоматериала для отправки в лабораторию, уничтожает павших животных, проводит дезинфекцию опасного объекта. Далее следовали масштабные действия по отчуждению животных и введению карантинного режима. Каждый шаг в поэтапной программе действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации был показан «ликвидаторами» и сопровожден подробными комментариями. И все же, памятуя о том, что зарекаться от бед не стоит, хочется надеяться, что реального шанса применить полученные знания на практике участникам мероприятия не представится никогда.  

ВАЖНО ЗНАТЬ!
Африканская чума свиней (АЧС) – острое инфекционное заболевание, проявляющееся высокой температурой, явлениями острого токсикоза, кровоизлияниями в органах и тканях и высоким (до 100%) уровнем смертности. К заболеванию восприимчивы домашние свиньи всех возрастов и пород, а также дикие свиньи. Для других животных и для человека АЧС не опасна.

Возбудитель АЧС – вирус, устойчивый во внешней среде, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, в навозе и почве - до 5 месяцев, в замороженном мясе, в копченой колбасе из свинины – до 4 месяцев. Вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Пути заражения – чаще всего при непосредственном контакте больных животных со здоровыми. Инфекция может распространяться воздушно-капельным путем, с пищевыми отходами, в которых содержатся не обезвреженные продукты убоя, кормами, навозом, транспортными средствами и предметами ухода, загрязненными выделениями больных свиней. Переболевшие свиньи также могут длительное время оставаться вирусоносителями и быть опасными для здоровых животных. Переносчиками АЧС могут быть клещи и другие кровососущие насекомые.


НАША СПРАВКА
В 2011 году выявлено 20 неблагополучных по АЧС пунктов и 6 инфицированных объектов (18 пунктов среди домашних свиней, 2 пункта и 6 объектов среди диких кабанов). Заболевание зарегистрировано в Ставропольском и Краснодарском крае, в Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Тверской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской областях, в Республиках Адыгея, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской.

В 2009-2010 годах АЧС распространялась:
1. дикими кабанами;
2. людьми – при несанкционированной перевозке инфицированных животных и продукции;
3. по пищевой цепи (с сырыми продуктами питания, как например, свиным шпиком, салом).











Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»