Котан - Ботан | 01 августа 2011
За "договорняк"- сажать
Председатель Счетной палаты Сергей Степашин выступил с инициативой установить уголовную ответственность за организацию договорных футбольных матчей. "Как представляется, к настоящему времени назрела необходимость рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности за организацию "договорных" футбольных матчей с внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ", - говорится в письме Степашина премьер-министру РФ Владимиру Путину, текстом которого располагает "Интерфакс".

Степашин попросил Путина поддержать его в этом вопросе. "За последнее время в ряде государств обострилась проблема, связанная с так называемыми "договорными" футбольными матчами. К сожалению, приходится констатировать, что эта же проблема характерна и для отечественного футбола", - говорится в письме председателя Счетной палаты. "Следствием такого позорного явления, как "договорные", а по сути, искусственно управляемые матчи, является снижение зрительского интереса к футболу, отток профессиональных игроков в зарубежные спортивные клубы", - отмечает автор. "Все это приводит к дискредитации чемпионата России по футболу в глазах не только российской, но и мировой спортивной общественности, что негативно отражается на имидже РФ как страны - организатора чемпионата мира по футболу 2018 года", - считает Степашин. "Другой стороной рассматриваемого вопроса является то, что возможность искусственно влиять на итоги футбольного соревнования и, как следствие, получать доходы от такого вида деятельности приводит к аккумуляции в этой сфере большого объема денежных средств, не контролируемых государством", - говорится в письме.

По словам Степашина, действующая редакция статьи 184 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. "Между тем в основу "договорного" матча может быть положен не только прямой подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров и иных лиц, а, например, определенная договоренность между руководителями клубов (команд) в отношении результатов конкретного футбольного матча, - пишет Степашин. - Целями такой договоренности могут быть получение командой дополнительных очков с одновременным повышением места в турнирной таблице и, соответственно, повышение ее привлекательности для спонсоров, выход на международные спортивные соревнования или иные выгоды, формально не подпадающие под признаки преступления, предусмотренного указанной статьей УК РФ".

Степашин отметил, что "направил это письмо не как глава Счетной палаты, а как член исполкома РФС и председатель наблюдательного совета ФК "Динамо". "И прошу не забывать, что наш премьер-министр - мастер спорта СССР", - добавил он, высказав мнение, что соответствующие поправки в УК РФ по примеру турецкого закона, адаптированного к российским реалиям, можно принять уже в этом году. "Турция показал нам пример, как надо действовать, а ситуация с "договорняками" в России очень похожа на то, что сложилось в турецком первенстве", - сказал Степашин.

Напомним, что в Турции накануне нового футбольного сезона разгорелся громкий скандал, связанный с "договорняками", в результате которого руководство Федерации футбола Турции приняло решение перенести старт чемпионата страны с 5 августа на 9 сентября. Под подозрение попали 19 встреч предыдущего чемпионата Турции.

Одним из задержанных в ходе расследования этого дела стал президент клуба "Фенербахче" Азиз Йылдырым. После того, как стало известно о его задержании, около 10 тыс. фанатов турецкого футбольного клуба вышли на улицы в знак протеста против ареста президента клуба. Фанаты организовали шествие на улицах Стамбула с лозунгами освободить президента клуба Азиза Йылдырыма из-под стражи. Полиция использовала слезоточивый газ и водометы для того, чтобы разогнать демонстрантов, которые не преминули вступить в столкновения с полицейскими.
Всего по этому делу проходит 61 человек. Руководство государства потребовало самого беспристрастного и профессионального расследования этого скандала.

Новость Интерфакса
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»