Абдуллин Вадим | 29 июля 2011
Биосферный резерват коснется нас
Вот уже в течение нескольких месяцев активно идет подготовка к созданию первого в нашем регионе биосферного резервата «Башкирский Урал» в рамках международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Он будет включать в себя пять особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения: Государственный природный заповедник «Шульган-Таш», Национальный парк «Башкирия», Природный парк «Мурадымовское ущелье», Природный зоологический заказник «Алтын Солок» и Зоологический заказник «Икский». Предполагаемая территория резервата частично затрагивает и земли Ишимбайского района.

Институт биологии Уфимского научного центра РАН и Минэкологии РБ уже подготовили заявку в Российский комитет ЮНЕСКО о присвоении комплексу природных объектов Башкирии, объединенных под названием «Башкирский Урал», статуса биосферного резервата. Эта территория должна охватить пять районов республики. Основные природные объекты сосредоточены в Бурзянском районе, там расположено первое ядро – заповедник «Шульган-Таш».  Второе ядро находится в Кугарчинском районе, в него входит природный парк «Мурадымовское ущелье». Также резерват раскинулся на землях Мелеузовского, Зилаирского и Ишимбайского районов.

Довольно часто биосферные резерваты называют заповедниками. Но между этими понятиями есть существенные отличия. Любой биосферный резерват представляет собой территорию, которая делится на три зоны. В центре располагается «ядро» – местность  с наименее нарушенной экосистемой. Внутри данной зоны действуют свои правила: она пользуется долгосрочной защитой, позволяющей сохранить биологическое разнообразие, здесь могут проводиться исследования и другая деятельность, не наносящая ущерба экосистеме, например, образовательная. Таких ядер в биосферном резервате может быть несколько.  

Вокруг ядра (нескольких ядер) располагается «буферная зона». Кроме исследовательской и образовательной деятельности, в ней разрешается организовывать экотуризм. В свою очередь, буферную зону обрамляет переходная, или «зона сотрудничества», отделяющая неохраняемые земли от биосферных. На ее территории уже могут находиться населенные пункты, здесь допускается сельскохозяйственная деятельность, лесопользование. Но, по международным правилам, на территории зоны сотрудничества нельзя добывать полезные ископаемые.

Накладывать дополнительные ограничения по хозяйственной деятельности в зоне сотрудничества нельзя. Но Министерство природопользования и экологии РБ в качестве рекомендации предлагает несколько своих правил. К примеру, на территории резервата желательно разводить только бурзянскую пчелу, чтобы сохранить эту уникальную породу. Есть и некоторые другие рекомендации, но все условия должны быть оговорены с местным населением. Важно отметить, что если общие правила выработать не удастся, то под угрозой окажется сама возможность создания резервата.

Как сообщил заместитель главы Ишимбайского района по работе с территориями и кадрами Альфис Гаязович Файзуллин, наши земли резерват затрагивает своим краем – зоной сотрудничества. В биосферный резерват войдут одни из самых живописных мест Ишимбайского района – части территорий Кулгунинского и Верхоторского сельсоветов.  К «Башкирскому Уралу» будут относиться селеукское и кулгунинское лесничество. Там нет населенных пунктов, и в основном местность занимают густые леса. В верхоторском лесничестве имеются земли сельскохозяйственного назначения: пастбища, пасеки. Кроме того, в зоне оказался дачный поселок, где развито пчеловодство.  

Депутатами Совета Ишимбайского района на внеочередном заседании, прошедшем 19 июля, был рассмотрен проект создания «Башкирского Урала» и согласованы границы биосферного резервата, относящиеся к нашему району.

Смысл создания биосферного резервата, помимо сохранения экологии особо охраняемых территорий, заключается и в том, что южный Урал как уникальное явление природы будет доступен для мирового сообщества. Проект в перспективе должен привлечь инвестиции для развития экотуризма в регионе и будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Однако процесс образования резервата достаточно долгий. В настоящее время сотрудники Российского комитета ЮНЕСКО изучают природные объекты «Башкирского Урала», а принятие решение об официальном создании резервата может быть принято только в июле следующего года на очередной конференции «Человек и биосфера».

Для справки
Понятие «биосферный резерват» было введено в 1974 году рабочей группой программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО. Программа объединяет особо охраняемые природные территории, которые призваны демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды.
В США на данный момент существует 47 резерватов. Второе место в мире по числу биосферных резерватов занимает Россия. В нашей стране их создано уже 39 (активно они стали появляться с 77 года). А всего в мире насчитывается 564 комплексных биосферных резерватов, в том числе 8 транснациональных.

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»