Котан - Ботан | 27 июля 2011
Против всех
Россияне не верят, что парламентские выборы 2011 года будут честными, следует из первого крупного исследования аналитического Левада-центра, посвященного предстоящей кампании.

53% опрошенных убеждены, что в 2011 году будет «лишь имитация борьбы, а распределение мест в Думе будет определено по решению властей».

Ощутимо меньше — 35% — считают, что будет реальная борьба. 59% заявляют, что парламентские выборы — это борьба бюрократических кланов за доступ к госбюджету. Только 28% все же считают их всенародными — почти столько же верят, что выборы будут честными и законными. Больше половины опрошенных полагают, что они пройдут с нарушениями, будут «грязными».

Кроме того, опрос Левада-центра показал, что граждане России выступают за либерализацию выборного законодательства. Ощутимо большая разница между теми, кто выступает за снижение барьера для прохождения в парламент, и теми, кто против: 46% против 27%. Еще больше тех, кто хочет возвращения выборов по одномандатным округам: 49% (17% против).

Абсолютное большинство опрошенных — 73% — хотели бы возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех».

Против нее высказались всего 11%. Эта графа была отменена летом 2006 года. Член «Единой России» Владимир Плигин, возглавлявший как тогда, так и сейчас комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, объяснил, что отмена вызвана «необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и политических партий».
Многопартийная система устраивает россиян: 43% считают присутствие в Госдуме нескольких партий оптимальным для страны. Почти треть россиян — 36% — считают, что партия в Госдуме должна быть одна.

«Эти результаты показывают полное отчуждение народа, тотальное отторжение любых предложений власти, — прокомментировал результаты опроса депутат Госдумы, член КПРФ Сергей Обухов. — Отмена пункта „против всех“, отмена выборов депутатов по одномандатным округам — результаты правления Путина. И народ это отвергает».

Руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева цифры, напротив, не удивляют. «Общество всегда хотело, чтобы в бланках был пункт „против всех“. Сейчас власть находится в тупике, она пытается что-то менять, не меняя ничего, но нельзя постоянно показывать декорации вместо реальных действий», — пояснил  политолог.

«Доверие к институту выборов снижается последние 6 лет», — отмечает председатель Межрегионального объединения избирателей «Голос» Андрей Бузин. «Еще в 1999 году выборы были конкурентными, в 2003-м и 2007-м ситуация становилась все хуже и хуже», — поясняет он. Бузина удивляет интерес опрошенных к снижению проходного барьера — он видит в этом желание создать конкуренцию.

Одновременно Левада-центр опубликовал еще один предвыборный опрос — за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Рейтинг единороссов составил 53,6%, поднявшись за месяц на 1%, — этого, тем не менее, не хватает для получения конституционного большинства. Второе место бы получила КПРФ с результатом в 18,3%, а третье — ЛДПР, 12% респондентов. «Справедливая Россия», «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России» семипроцентный барьер не преодолели бы вовсе, максимально к нему близки «эсеры» с результатом 6,9% — это дает им право на 2 кресла в Госдуме.

Новость Газету.РУ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»