Котан - Ботан | 23 июля 2011
В российскую армию не берут чеченцев
По итогам завершившегося 15 июля весеннего призыва оказалось, что в войска не был отправлен ни один молодой человек из Чечни, признанный годным к строевой службе и поставленный на учет.

В военкомате республики говорят, что из Генштаба не пришла разнарядка. Там подтвердили, что до сих пор чеченцев не берут служить в войска за пределами республики.

Всего под весенний призыв 2011 года попали более семи тысяч молодых людей из Чечни. Между тем, в Министрестве обороны подтвердили, что комплектация частей проходит пока без их участия. Причины этому не называются.

При этом официальный представитель ведомства полковник Игорь Конашенков отметил, что во всех остальных республиках Северного Кавказа идет полноценный призыв.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Московский комсомолец», почему так происходит, объяснил источник в Геншабе. По его словам, распоряжение не брать в армию чеченцев исходит от «высокого руководства», которое не хочет учить военному делу потенциальных боевиков.

«Не секрет, что многие из чеченцев приходятся родственниками боевикам, — пояснил источник. — Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева, боевиком в душе и прекрасным воином на деле, и что тогда?».

Последний полноценный призыв из Чечни проходил еще во времена СССР, в 1991 году. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью.

Две попытки призывать чеченцев в армию предпринимались в 2000 и в 2007 году. В первый раз около 20 призывников из Чечни отправились служить в Подмосковье. Однако из-за конфликтов с другими сослуживцами их пришлось вернуть домой.

Вторая попытка была предпринята в 2007 году, однако она встретила акции протеста в самой республике. Тогда против намерения «построить» чеченцев выступили уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев и бывший министр обороны Ичкерии, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев.

Новость АиФ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»