Абдуллин Вадим | 21 июля 2011
Зимой замерзнуть не должны
12 июля концертный зал Ишимбайского дворца культуры на время превратился в зал заседаний. Здесь состоялось первое в этом году кустовое совещание (по Южному региону Башкортостана) по вопросам подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Его провел заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ильфат Раифович Магадеев.

Сезон 2010-2011 для Башкортостана стал очень успешным: республика стала одним из лучших регионов страны по прохождению отопительного периода – заняла 2-е место. Для того, чтобы не снижать планку достижений, иными словами не заставлять людей мерзнуть в собственных квартирах и испытывать других неудобств зимой, теперь необходимо оперативно решить текущие проблемы ЖКХ.

В процессе совещания чиновники, курирующие вопросы жилкоммунхозяйства, руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющий компаний (из 8-ми южных районов республики и 3-х городских округов) отчитались о ходе подготовки к зиме. Заместитель министра Магадеев по ходу чтения докладов задавал свои (не всегда приятные) вопросы, касающиеся долгов за поставку тепла, состояния тепловых сетей и водопроводов, и другие. Каких-либо претензий  к подготовительной работе Ишимбая и Ишимбайского район Ильфат Раифович не высказал, впрочем, и говорить ему было не о чем: к периоду осень-зима мы стабильно готовимся качественно и в срок.

Тем не менее, о ходе подготовительных работ стоит рассказать подробнее, чтобы читатель сумел оценить их темпы и узнал некоторые изменения в области ишимбайского ЖКХ.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства в Ишимбае и Ишимбайском районе курирует непосредственно глава администрации городского поселения Сергей Никитин. До наступления холодов им запланирована подготовка 62-х котельных, 598-ми многоквартирных домов, 104-х объектов образования и 84-х объектов здравоохранения.

В данный момент по котельным ведутся следующие виды работ: подготовка оборудования, обслуживающего персонала и создание аварийного запаса топлива. По состоянию на 1-е июля пока подготовлены только 3 котельные – это 5 % от общего числа.

Подготовка магистральных и квартальных тепловых сетей, капитальный ремонт тепловых сетей, ревизия теплообменного оборудования произведены более, чем на 50 %. Отметим, что в настоящее время ведется работа по замене теплотрассы на улице Докучаева и водопровода на улице Ишбулдина.

Планируется разработать проект установки миникотельной в  поселке Перегонный. Как отмечает мэр, новая котельная позволит сократить потери тепловой энергии при транспортировке энергоресурсов до потребителей.

К 1-му июля капитальный ремонт водопроводных сетей реализован на 34%.  А общая готовность их составляет 51% (общая протяженность 291 км).
На объектах здравоохранения выполнен ремонт тепловых узлов на 64,3%, кровли – на  23,5%, остекление окон, чердаков, лестничных клеток – на 75%, ремонт бойлеров – на  66,96%. А на объектах образования приведены в порядок 50% тепловых узлов, ремонт кровли выполнен на 25%.

Весьма сомнительным, на наш взгляд, достижением является перевод пяти учреждений образования с электрического отопления на дровяное. Сделано это было для экономии средств. Теперь затраты на отопление снизились на 556 тысяч рублей.
Из 598 многоквартирных домов подготовлено 236, или 39,5%. Полностью промыты и опрессованы внутридомовые системы отопления в жилых домах.

Одно из самых важных мероприятий по подготовке к зиме является сбор платы с населения за коммунальные услуги. За полгода объем поступления средств составил  97%. Большую роль в этом сыграло увеличение судебных дел по сравнению прошлым периодом, на 42%.

Важно отметить, что сегодня началась установка (пока только в одном многоквартирном доме) квартирных счетчиков с оборудованием, позволяющим отключать потребление электроэнергии в помещении удаленным способом.
Кредиторская задолженность за поставленные энергоресурсы сейчас составляет 75млн. руб. Образовалась она за счет не собранных с населения средств и средств, еще не начисленных населению по тепловой энергии, а также из-за разницы в объемах по показаниям общедомовых приборов учета и начислениям в разрезе квартирного потребления в объеме не более 15%.

Кроме того, Сергей Никитин рассказал о мероприятиях, которые были организованы параллельно с подготовкой к зиме. В рамках программы энергосбережения в многоквартирных домах устанавливаются общедомовые приборы учета. Теплосчетчики имеются уже в 95% всех домов, счетчики холодной воды – в 92%, а горячей – теперь   абсолютно во всех  домах. Медленнее проходит «оприборивание»  общедомовыми электросчетчиками - 69%.  

Ведется подготовительная работа по замене лифтов по адресу ул.Бульварная д. 7. А всего необходимо приобрести 72 новых лифта для 27 домов.
Еще одной новостью стало сообщение о том, что в 2012 году, вероятно, ОАО «Башкирэнерго» попытается увеличить тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение – это необходимо сделать для увеличения объемов замены тепловых сетей. Напомним, что ежегодный норматив замены сетей составляет 6% от общей протяженности, но в 2011 году ишимбайский участок БашРСТ располагал средствами для замены только 1-го процента.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»