Котан - Ботан | 21 июля 2011
Роман Абрамович решил подзаработать
Олигарх Роман Абрамович решил немного подзаработать на своей знаменитой яхте Eclipses (Затмение), построенной во время кризиса, и начал сдавать ее в аренду. Британские журналисты на днях выяснили, что на самом большом частном судне в мире может развлечься любой желающий. Если, конечно, заплатит за свою прихоть всего 1,25 млн фунтов стерлингов (больше $2 млн) в неделю.

Длина «Затмения» — более 525 футов (около 160 м), а ее стоимость эксперты оценивают в $300 миллионов. Эксплуатация такого гиганта, конечно же, обходится олигарху в копеечку. Только для того, чтобы заправить судно, нужно потратить около 400 тыс. фунтов ($645 440), отмечают эксперты.

На борту яхты есть две вертолетные площадки, 15 кают, парикмахерская, бассейн, несколько саун, тренажерный зал, три катера и даже подводная лодка. Для безопасности яхта обеспечена системой слежения за движением морских объектов и системой обнаружения ракет, — совсем как в фильмах о Джеймсе Бонде.

Известно, что строилась Eclipses по индивидуальному заказу Романа Аркадьевича. Работники германской судоверфи Blohm & Voss начали воплощать в жизнь мечту олигарха в 2008 г. и закончили только через два года.

Сейчас Абрамовичу принадлежат еще три яхты: Luna (Луна), Sussurro (Шепот) и Pelorus (Пелорус). «Луна», длина которой 115 м, также как и Eclipses, считается самым большим частным судном в мире экспедиционного класса, предназначена для длительных путешествий и может долгое время обходиться без дозаправки. Размеры «Шепота» намного скромнее — всего 50 метров. Чаще всего эта яхта ходит за другими судами Романа Аркадьевича на случай если те выйдут из строя. На «Пелорусе» же часто проводит время бывшая супруга олигарха Ирина Абрамович.

Надо отметить, расстается Абрамович со своими яхтами без большого сожаления. Например, несколько лет назад он продал одно судно, а второе подарил партнеру по бизнесу.

Новость УТРО.РУ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»