Котан - Ботан | 08 июля 2011
Очаровал
Президент Чечни Рамзан Кадыров очаровал двух главных националистов страны.
Правда, лично познакомиться с чеченским президентом Дмитрию Демушкину и Александру Белову так и не довелось. Лидеры новоиспеченного националистического движения «Русские» прибыли в Чечню с недельным ознакомительным визитом, чтобы, как говорится, на людей посмотреть и себя показать. Посмотреть им предложили представители местной администрации — на то, как и чем действительно живет Кавказ, а показать обещали они сами — однако исход поездки получился иным.

«Они ожидали совсем другого и к совсем другому готовились. Но так получилось, что им там очень понравилось», — рассказывает заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев. Сами националисты были еще более сдержанны в выражении эмоций, но в конце концов Демушкин заявил, что «чем больше он узнает Чечню, тем больше убеждается, что России необходим свой Кадыров для русских».

«Русские» на это отреагировали плохо. Оставшиеся на родине члены нацдвижения активно ругали отсутствующих лидеров на форумах и в блогах и обвиняли их то в том, что они наконец «продались» федеральным властям, то в том, что повелись на пиар-акцию чеченских чиновников. Отзывы Демушкина о «чистом, ухоженном» Грозном, где «народ гуляет без алкоголя», вообще списали на фантазию или инсценировку. Впрочем, Энвер Кисриев считает, что никакого заговора тут нет и лидеры националистов действительно могли увидеть в Чечне то, чего им давным-давно не хватает в России. «Здесь проявилась обычная российская тоска по крепкой личности. Ведь им (националистам. — „Труд“) больше всего понравился именно порядок и твердость Рамзана Кадырова. Его желание помочь своей республике — вот именно в этом они увидели своеобразную прелесть».

Хотя такие встречи вряд ли помогут полностью сгладить межнациональные конфликты, они сделают очевидным тот факт, что народы Кавказа отнюдь не являются источником беспорядка и разрухи, считает политолог. «По-моему, русские люди просто устали от невероятного беспорядка, когда даже милиция не только не уменьшает этот беспорядок, а наоборот, усугубляет его. Думаю, говоря, что в стране нужно навести такой порядок, какой царит в Чечне, лидеры националистического движения просто выразили всеобщую ностальгию по твердой руке и нормальной жизни».

Новость ТРУДА
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»