Тонкая Галина | 05 июля 2011
Дорожная аритмия и бюджетная недостаточность
В 27-ом номере газеты мы опубликовали письмо в рубрике «Народный репортер», в котором была затронута проблема состояния пешеходных дорог в нашем городе.Автор письма интересуется, куда можно сообщить о проблеме некачественного тротуара и кто его должен чинить. Отвечаем: за исправностью всех автодорог и тротуаров в городе Ишимбае следит администрация городского поселения, в частности, вопрос курирует отдел благоустройства. И все ремонтные работы проходят за счет городского бюджета, который, к сожалению, зависим от бюджета районного, и поэтому выглядит тощим.
О том, в каком порядке ремонтируются дороги в городе, будь то автомобильные или пешеходные, вкратце рассказал глава администрации городского поселения Сергей Александрович Никитин: «На весь дорожный ремонт в городе и районе в 2011 году было зарезервировано 9 млн. рублей бюджетных средств. Предполагалось, что этой суммы должно хватить на все работы (ямочный, заплаточный ремонты; гравировка) в городе и районе, но дороги по весне оказались в более разрушенном состоянии, чем ожидалось. На ремонт автодорог уже израсходовано 7,8 млн. рублей, а еще предстоят ямочный ремонт в районе.
На тротуары пока денег нет. В конце каждого квартала мы подсчитываем прибыль города (налоговые сборы,) и если сумма превысит ожидаемую, тогда мы уже можем заняться и тротуарами, и другими проблемами. Будут ли «излишки», мы узнаем ближе к августу. Но сейчас мы должны решить первостепенную задачу – сделать парковки возле детских садов, школ и лечебных учреждений – там, где их не было».
В отделе благоустройства имеется предварительный план ремонта объектов дорожного хозяйства. В нем упомянуты 8 тротуаров, которые  неплохо было бы починить: от ул. Гайфуллина, д. 16 до ул. Докучаева, д. 22; ул. Бульварная (от Губкина до Уральской): внутренний дворик СОШ №11; ул. Докучаева (от Стахановской до Кинзебулатовского шоссе); ул. Заки Валиди (от Докучаева до Молодежной); ул. Машиностроителей (от Стахановской до Кинзебулатовского шоссе); ул. Мира (от Мира до Мичурина); Геологическая (от Гагарина до Стахановской).
Число «запущенных» тротуаров можно смело удваивать, или утраивать, да хоть и множить на 10. Реальное состояние пешеходных дорог мы видим ежедневно. Но денег в горбюджете на нормальное содержание даже перечисленных 8-ми тротуаров, так или иначе, не хватает. А это уже проблема другого уровня – проблема наполняемости городской «копилки», которая плюс ко всему является еще и дотационной.
]Вадим АБДУЛЛИН.[/b]

Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»