Тонкая Галина | 09 июня 2011
ОПАСНОЕ СОСЕДСТВО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
Клещи и связанная с ними угроза распространения тяжелых инфекционных заболеваний  из года в год остается традиционной темой журналистских материалов. С появлением первых проталин опасные паразиты, являющиеся переносчиками болезней человека и животных, становятся нашими «недобрыми» соседями, с наличием которых приходится считаться. Всякий раз, выходя на прогулку в городской сквер или парк, а тем более отправляясь за город, стоит быть готовыми к встрече с коварными членистоногими.

В этом году покусанных меньше
Вспышка активности иксодовых клещей, переносящих клещевой энцефалит и боррелиоз, приходится на май-июнь, вероятность «подцепить» клеща сохраняется всё лето, а потому самое время узнать, как обстоит ситуация с нападениями клещей, их инфицированностью и заболеваемостью населения в Ишимбайском районе в этом году. На наши вопросы отвечает врач-эпидемиолог, заведующая отделением медицинской профилактики Суфия САФИКАНОВА.

- В этом году первый случай укуса клещом зарегистрирован 21 апреля. По состоянию на 25 мая в медицинские учреждения по данному поводу обратились 126 человек – 89 из города, 37 из района. Согласно обращениям граждан, опасными местами с высокой клещевой активностью являются Новоаптиково, Кинзебулатово, Ишеево, Иткулово, район Маяка и Торатау.  Кстати, в прошлом году количество пострадавших от укусов было в 1,5 раза выше: за аналогичный период зарегистрировано 186 человек (первый случай был зафиксирован 16 апреля). Заболевших клещевым энцефалитом на сегодняшний день нет. Но не стоит думать, что опасность нападения клещей значительно уменьшилась:  Ишимбайский и Стерлитамакский районы традиционно относятся к так называемым эндемичным зонам, то есть к местам, где клещевой энцефалит – распространенное явление. Территория нашего района покрыта смешанными лесами, где есть достаточно корма для мышевидных грызунов, которые, в свою очередь, являются носителями и пищей для кровососущих насекомых, в частности, клещей. Вот почему, отправляясь на природу или в сад, необходимо принять некоторые меры предосторожности и знать о том, что следует делать при укусе клеща.
- Надеемся, что наши люди уже неплохо информированы об этом и с оборонительной тактикой знакомы. И все же, еще раз повториться не помешает...
- Закрытая одежда и головные уборы, использование репеллентов (средств для отпугивания насекомых) и тщательный взаимоосмотр – вот три важнейших шага профилактики укусов клещей. Лучше выбирать одежду светлых тонов (на ней более заметны темные насекомые) и каждые 15-20 минут осматривать себя и друг друга, ведь клещ перед тем, как присосаться, ползает в поисках «лакомого» местечка.
Если же клещ вас все-таки укусил и вы его самостоятельно извлекли, то в течение 21 дня вам следует вести тщательное наблюдение за состоянием здоровья:  измерять диаметр красноты на месте укуса, утром и вечером измерять температуру тела, проверять ригидность затылочных мышц (появление боли при наклонах головы вниз – при касании подбородком груди). Любые проявления плохого самочувствия (недомогания, слабость и т.д.) – повод для обращения к врачу. При этом необходимо сразу же сказать специалисту, что вас укусил клещ, так как по симптоматике заболевания, передающиеся клещами, схожи со многими другими болезнями.  Что же касается анализа на инфицированность укусившего вас паразита, то сегодня  он может быть проведен только в лаборатории вирусологических исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» по адресу:  г. Уфа, ул. Шафиева, 7.
- Суфия Гумеровна, как Вы считаете, может, всё же стоило бы проводить обработку от клещей городских парков и скверов? Тогда ишимбайцы чувствовали бы себя в безопасности хотя бы в городе!
- Насколько мне известно, противоклещевая дезинфекция проводится вокруг детских летних лагерей, а в городе она никогда не проводилась. Обработка – это не главное, кроме того, она пагубно влияет на другие виды насекомых и птиц. Главное – это содержать лесные и парковые территории в санитарной чистоте. В мусоре и бытовых отходах чаще всего заводятся грызуны, которые и являются основными прокормителями клещей. Увеличивается количество грызунов – растет и число паразитирующих на них насекомых. Такая вот прямая взаимозависимость.

Клещ собаке – враг!
Говоря об опасности клещей для человека, мы ни разу до сих пор не вспоминали о братьях наших меньших. А ведь они страдают от нападения кровососущих паразитов гораздо чаще, чем их хозяева. И болезни, передаваемые клещами, для животных очень опасны и могут привести к летальному исходу. О том, как уберечь своих любимцев от укусов и заболеваний, мы попросили рассказать ветеринарного врача ЕЛЕНУ НОВИКОВУ:  

- Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз для собак и кошек не страшен, этими болезнями они не болеют. Для животных клещи в первую очередь опасны тем, что являются переносчиками такого тяжелого инфекционного заболевания, как пироплазмоз. Это заболевание, к сожалению, довольно широко распространено, особенно среди собак. Пироплазмы поражают клетки крови, что нарушает работу многих систем организма.   При отсутствии лечения или неправильно поставленном диагнозе собака, как правило, не выживает, если же лечение было начато вовремя и было проведено профессиональным ветеринаром, шансы животного на выздоровление довольно велики. Для человека это заболевание не представляет опасности.
Собак, укушенных клещами, приводят довольно много, сейчас бывает по 3-4 пациента в день, большой наплыв обычно происходит после майских праздников -  выездов на природу. Напасть на собаку клещ может и во время обычной прогулки во дворе, так как чаще всего насекомые поджидают свою жертву в траве. Для профилактики в период сезонной активности клещей следует применять специальные противоклещевые препараты в виде капель на холку, спреев, ошейников. При обнаружении на коже животного присосавшегося паразита лучше сразу обратиться к ветеринару и не начинать лечения самому.

НАША СПРАВКА
По данным на 25 мая, с начала года от укусов клещей пострадали 3775 жителей Башкирии, треть из них - дети. С начала апреля в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» исследовали 1788 клещей, из них 93 (5,2%) оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита. В этом году не зарегистрировано ни одного случая заболевания людей клещевым вирусным энцефалитом.
Татьяна ГРЕШНЯКОВА
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»