Тонкая Галина | 01 июня 2011
«Чего-то не хватает…»
Как-то даже притерпелся глаз к виду пустыря на месте трагедии, произошедшей ровно два года назад 25 мая 2009 года с универмагом «Ишимбай». Когда тысячи квадратных метров торговых площадей в течение двух часов превратились в дым прямо на глазах ошеломленных горожан. Да разве квадратными метрами или миллионами рублей можно измерить и передать всю гамму чувств, занимавшую тогда наши сердца?

Возможно, даже лучше, что психика человека устроена так, что он старается быстрее забыть и меньше замечать неприятные стороны бытия. Иначе умом тронуться недолго при нашей жизни, в которой беды и неприятности всегда ходят рядом с праздниками и весельем. И все-таки нет-нет да кольнет у горожанина в груди при виде Хиросимы ишимбайского масштаба, то ли рукотворной, то ли стихией сотворенной: «Вот где-то здесь я купил свой первый телевизор и «двухэтажный» холодильник, а здесь – баскетбольный мяч сыну и колечко для любимой…»

Время неумолимо, и стерты уже купленные здесь когда-то башмаки, давно порваны в спортивных баталиях мячи. И уже кажутся всегда существовавшими, давным-давно натоптанными дорожки, проторенные в торговые центры, которым на самом деле год-два от роду.

А что же с местом, чем-то напоминающим панораму падения Берлина в 1945-ом? Неужели нет на него планов ни у муниципальных властей, ни у предпринимателей-коммерсантов? С этим вопросом мы обратились в отдел архитектуры и градостроительства администрации МР Ишимбайский район. Как нам сообщил главный архитектор Ишимбая Наиль Гарафутдинович Шайхутдинов, в настоящее время практически окончены переговоры с бывшими хозяевами и в стадии подписания находятся договоры о продаже территории сгоревшего универмага для строительства здесь супермаркета сети продовольственных магазинов «Магнит». Так что те, кому не по душе были планы по размещению в центре города еще одного парка, о котором первоначально велся разговор, могут быть спокойны. На «красной линии» вновь вырастут торговые площади. Что, в общем-то, при наличии в двух шагах симпатичного сквера перед рестораном «Панорама», выглядит вполне логичным. Хочется верить, что проектировщики нового торгового центра подойдут к делу ответственно, и его фасад не испортит архитектурного облика Ишимбая.

Рамиль КАГИРОВ.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр КОРОБИЦЫН, 71 год: «Здание универмага было прекрасным, отлично украшало город, находилось в нужном месте. Очень жаль, что его не стало, и на его месте образовался пустырь. Думаю, что тут необходимо возвести не менее достойное здание, чтобы не было этой пустоты».
Римма ВАСИЛЬЕВА, 30 лет: «Вообще, никаких чувств к универмагу не испытываю. Есть же новый более совершенный торговый центр. В него приятнее заходить».
ДИНАР, 38 лет: «Во-первых, универмаг был городской достопримечательностью. Центральный магазин - люди привыкли туда ходить. В старом универмаге и дешевле было, и ассортимент богаче был, чем в сегодняшних торговых центрах. Там и зимой было весело, какие-то мероприятия проводились. Ряженые ходили, развлекали детишек. Сегодня место пустует, чего-то не хватает»
.
Альфия ТИМЕРБУЛАТОВА, начальник отдела культуры администрации МР Ишимбайский район: «Наверное, как у большинства горожан – просто тоска по этому заведению. Универмаг был не только торговым комплексом. Сама архитектура здания была особой, хранила в себе отпечаток времени, культуры, развития Ишимбая. Люди собирались в нем, бывало, просто так. Не обязательно что-то купить. Он был неотделимой частью Ишимбая. Как, к примеру, самолет, с которым у меня тоже связано множество детских воспоминаний».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»