Тонкая Галина | 25 мая 2011
ЕГЭ: новые правила, новые проблемы
До старта единого госэкзамена остается всего два дня. 27 мая в Ишимбае состоятся первые испытания – по биологии, информатике (ИКТ) и литературе. Однако стрессовое состояние, связанное с предстоящим ЕГЭ, ишимбайским школьникам пришлось пережить еще в начале апреля.

Виной тому стали новые правила поступления в высшие учебные заведения страны. Некоторые изменения произошли и в самом процессе сдачи экзаменов, что тоже наверняка будет угнетать неокрепшую психику детей.
Министерство образования и науки РФ не перестает ввергать в панику соотечественников. Казалось бы, споры по поводу введения в систему образования единого госэкзамена несколько поутихли. Но события, которые произошли 1-го мая, заставили вновь с большим недоверием отнестись не только к чиновникам из Минобразования, но и к самому ЕГЭ. За несколько недель до начала испытаний был обнародован указ № 87, который изменил перечень экзаменов, необходимых для поступления в вузы на некоторые факультеты. В итоге многие школьники были вынуждены прекратить свою длительную подготовку к одним предметам и судорожно начинать готовиться к другим.  

Правда, как сообщает отдел образования, в Ишимбае был зафиксирован только один случай, когда школьник написал заявку на смену экзамена. Он планировал поступать на юридический факультет одного из вузов республики, где кроме русского и математики учитывались баллы ЕГЭ еще по двум экзаменам – обществознание и иностранный язык. Но в этом году по новым правилам нужно было предоставить свои баллы по обществознанию и истории, а иностранный язык, к которому и готовился ишимбайский выпускник, выпал из списка. Ишимбайский отдел образования в связи с этим направил ходатайство в Министерство образования Республики Башкортостан, и после рассмотрения заявки парню разрешили выбрать другой экзамен.
По словам главного специалиста отдела образования Алмаза Байгазина, больше таких обращений не поступало. Весьма странно, что перечень необходимых для поступления экзаменов не соответствовал новым правилам только у одного из 645 ишимбайских выпускников. Очевидно, многие ученики и их родители не так внимательно следили за новостями и просто не знали об изменениях. Это и понятно, ведь кто мог ждать такого подвоха незадолго до ЕГЭ. На данный момент уже ни у кого не будет возможности менять уже заявленные экзамены, это можно было сделать только до 1-го мая.

Судя по всему, последствия от действий Министерства образования  проявятся уже в июле, но какие конкретно проблемы нас ждут, пока остается только гадать.
Еще одно нововведение коснулось самых талантливых учеников школ – победителей и призеров олимпиадников. Во-первых, был сокращен сам перечень олимпиад, который учитывается при поступлении: результаты городских и республиканских во многих вузах уже не рассматривают, учитываются только всероссийских. Во-вторых, если раньше дети могли рассылать в учебные заведения копии документов, подтверждающих свои победы и призовые места, то теперь в учебные заведения требуется предоставить оригиналы. Другими словами, талантливые выпускники при подаче документов могут рассчитывать на какие-то льготы только в одном учебном заведении и только по одному направлению. Приемные комиссии еще и оставляют за собой право, учитывать ли эти заслуги. Проще говоря, кропотливый труд умных школьников фактически сойдет на нет, и в борьбу за бюджетные места олимпиадники вступят почти на равных условиях с теми, кто не блистал знаниями в школе и не проявлял активности.
Нерадивых учеников тоже ожидает сюрприз. По новым правилам во время сдачи экзамена нельзя не только использовать мобильный телефон, но и вообще иметь его при себе. Нарушителей покарают довольно жестко – у  выпускника сразу заберут работу и направят его на пересдачу. Повторно сдать экзамен они смогут в один из «резервных дней» вместе с теми, кто не сумел вовремя пройти испытание по уважительной причине.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, стало известно, что списки экзаменов для поступления в вузы останутся прежними, то есть такими, какими они были до 1 февраля 2011 года. Более того, в новостном сюжете «Первого канала» объявили, что информация об изменениях – это всего лишь слухи: «Абитуриенты должны сдавать ЕГЭ по предметам, которые уже выбрали для определенных учебных заведений. Об этом заявляют в Министерстве образования в ответ на волну слухов о корректировке правил приема. Якобы в соответствии с новыми правилами учебные заведения могли за месяц поменять перечень вступительных испытаний, и школьникам пришлось бы готовиться в авральном порядке. На самом деле, подчеркивают в министерстве, нужно ориентироваться на список, вывешенный в приемной комиссии и на интернет-сайте вуза до 1 февраля этого года. Любые последующие изменения недействительны».

Считать прежнюю информацию слухами чрезвычайно тяжело. А если и допустить, что целая страна была дезинформирована вместе с самими отделами образования и Министерствами образования не только Республики Башкортостан, то это просто гениальная акция какого-то суперпрофессионального и мега-влиятельного злодея.
К счастью многих школьников, им не придется теперь готовиться к другим предметам. А вот как быть тем детям, которые уже сменили свои экзамены по выбору? В преддверии ЕГЭ данная ситуация только дает дополнительную нагрузку на нервную систему выпускников.

Вадим АБДУЛЛИН.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»