Котан - Ботан | 13 мая 2011
Россия ударила кулаком по Канаде
Начало первого периода осталось за североамериканцами. Уже на 5-ой секунде "кленовые листья" получили численное большинство после удаления Ковальчука, но реализовать свое преимущество не сумели. Игра шла на очень высоких скоростях, шайба не задерживалась в средней зоне, а металась по льду от одних ворот до других. За пять минут встречи канадцы успели нанести 8 бросков по воротам нашего голкипера Барулина, в то время, как россияне ни разу не побеспокоили Бернье. Самый верный момент был у Тавареса, который бил с нескольких метров в упор, но попал в Барулина. Следующую пятиминутку можно было с полным основанием назвать российской. Наша команда не сумела наказать канадцев за нарушение численного состава, но создала россыпь голевых возможностей у владений Бернье. Терещенко не исполнил отличный момент - двойник того, который был у Табареса, затем Афиногенов смело ринулся в сольный проход на несколько соперников и нанес бросок, который парировал Бернье.

Пожалуй, самую красивую атаку российской команды, геометрически выверенную, размашистую и молниеносную на 12-ой минуте завершал все тот же Афиногенов, которому чуть-чуть не повезло с решающим щелчком. Игра ненадолго успокоилась, чтобы вновь закружиться в вихре в последние три минуты. Радулов и Ковальчук вышли вдвоем на одного защитника Бернса, но тот в последний момент сорвал опаснейший выпад сборной России. В целом, игра нашей команды выглядела намного лучше, чем это было в предыдущих поединках. Куда-то исчезли даже хронические проблемы при игре в обороне, первый тайм - по нулям.

Во втором периоде обе команды по-прежнему поддерживали высокий темп. Во время одной из масштабных атак нашей сборной сразу четверо россиян застряли в чужой зоне, в результате чего защитник канадцев одной передачей через всю площадку вывел Спеццу один на один с Барулиным. Нападающий послал шайбу между щитков голкипера - 0:1. Россияне трижды получали большинство, а после удаления Тавареса играли впятером против четверых соперников на протяжении 2,5 минут, но сравнять счет, несмотря на обилие голевых шансов, не смогли. С желанием, настроем, ведением единоборств, все было в порядке, но не хватало последнего финального аккорда, также разочаровывала неэффективная игра сборной России в большинстве.
Третий период начался с мощнейшего броска от синей линии Никулина, после которого шайба удалась в перекладину и упала вертикально вниз на ленточку ворот Бернье. Даже после серии повторов этого эпизода невозможно было с точностью сказать, был такой нужный для сборной России гол в ворота канадцев или нет. Арбитр встречи принял решение не фиксировать взятие ворот, и игра продолжилась. На 49-ой минуте Кайгородов вернул надежду миллионам россиян, следящих за поединком по всему миру. Наш хоккеист блеснул индивидуальным мастерством в ситуации, когда сборная России играла в меньшинстве. Кайгородов ловко ушел по борту от двух противников, выкатился в центр к воротам Бернье и неотразимо пробил в ближний верхний угол - 1:1.

А через четыре минуты Ковальчук привел всех поклонников российской дружины в экстаз. Наш форвард, который до этого не забил ни одного гола за турнир (так было и на ЧМ в Квебеке-2008), отличился в самом важном поединке, и забросил победную шайбу в ворота главного антагониста сборной России на мировой хоккейной арене. Радулов выбрал правильный момент для передачи из-за канадских ворот на "пятачок", а Ковальчук со всего размаха вколотил шайбу в цель - 2:1!

В оставшееся до финального свистка время канадцы выглядели несколько растерянными, а россияне успешно и надежно оборонялись, не забывая об атаке. Радулов в падении не попал в пустые ворота, но для победы хватило и двух шайб. Сборная России неудачно начала чемпионат мира, потерпев три поражения на групповых этапах турнира, но сумела собраться на плей-офф и взять верх над канадцами, отомстив североамериканцам за поражение в Ванкувере-2010. Триумф нашей команды заметно поднял вверх акции тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, которые доказали, что их еще рано списывать со счетов. Сборная России одержала замечательную, запоминающуюся победу в драматичном поединке, но ее миссия на турнире еще не завершена.

Новость сайта Интерфакс.РУ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»