Котан - Ботан | 12 мая 2011
В шоке!
Немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг, который долгое время был вторым лицом в WikiLeaks после Джулиана Ассанжа, сожалеет, что в рамках проекта мало внимания уделялось России. Вспоминая недолгий опыт жизни в Москве, он пишет в своей книге Inside WikiLeaks: My Time at the World's Most Dangerous Website ("Внутри WikiLeaks: как я работал на самый опасный в мире веб-сайт"), что в российской столице на каждом шагу был горячий материал.

Домшайт-Берг проработал в Москве в 2008 году всего месяц. Он готовил к открытию вычислительный центр в одном из офисов строящегося делового центра "Москва-Сити". За это время он успел неоднократно пережить культурный шок, стереть ноги до кровавых волдырей, чуть не умереть от страха на столичных автомагистралях и в итоге сильно расшатать нервы.

В офисе ему приходилось едва ли не ночевать, потому что всю работу свалили на него. Сам он уверен, что это связано с тем, что в офисе ему доверяли больше всего, так как он был нерусский. Осложняли работу строители, которые то и дело норовили угробить оборудование стоимостью около 1 млн долларов. Он вспоминает также, что рабочие, которым платили копейки, прятали обломки и мусор в пространство между полами.

Наблюдая из окна офиса за строительством амбициозного проекта столичных властей, Домшайт-Берг видел, как на самом деле молдаване создавали новый образ деловой Москвы. По его словам, только за тот месяц, что он проработал в столице, на стройке "Москва-Сити" из-за несчастных случаев погибли более 50 рабочих. Самим строителям приходилось жить в небольших контейнерных городках (почти таких же, как типичные российские поселки, отмечает немец), обтянутых колючей проволокой.

Не меньшее впечатление оставили о себе нравы столичных автомобилистов. Домшайт-Берг признался, что в машине своего знакомого русского так боялся за свою жизнь, что сломал ручку двери, за которую держался всю дорогу. Его знакомый занимался сотней разных дел за рулем и пребывал в полной уверенности, что все должны уступать ему дорогу, ведь при себе у него было письмо от начальника полиции со словами "Этого человека не трогать".

Одного из основателей WikiLeaks поразило в его старом знакомом и его общение с женщинами. У него было четыре любовницы, каждой из которых он подарил машину и квартиру.

Напомним, что Домшайт-Берг познакомился с Джулианом Ассанжем в 2007 году и тогда решил участвовать в проекте WikiLeaks, так как воспринимал его как борьбу за совершенствование мира и едва ли не боготворил Ассанжа, которого теперь обвиняет в жажде славы и наживы. В сентябре 2010 года программист со скандалом ушел из проекта, забрав при этом 3,5 тысячи секретных документов. А в январе этого года он создал свою альтернативу WikiLeaks - OpenLeaks, но там так и не появилось никаких разоблачений.

Новость НЬЮС.РУ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»